Дом своими руками

Дом своими рукамиавтор: admin | 6-04-2013, 07:21 | Просмотров: 1732.

При строительстве и ремонте жилья широко применяется такой материал как гипсокартонный лист (ГКЛ). Он представляет собой два слоя специальной плотной бумаги либо картона, пространство между которыми заполнено гипсовым составом, с введением специальных наполнителей. Немного об истории ГКЛ Несмотря на то, что лист ГКЛ считается современным строительным материалом, он был изобретен достаточно давно: владелец бумажной фабрики в США Августин Саккетт запатентовал подобные блоки еще в 1884 г. а в 1910 году инженер Кларенс Утсман изобрел гипсокартонный лист практически полностью идентичный современному.

Первоначально этот материал использовали для строительства небольших домов, в качестве заменителя досок и фанеры. Широкую популярность по всему миру ГКЛ прибрел лишь после Второй мировой войны: так, в Советском Союзе он появился 50-х годах прошлого столетия, однако его массовое использование началось значительно позднее, с появлением евроремонта. Свойства и характеристики листа ГКЛ Широкому распространению этого строительного материала способствовали его ценные качества.

1. Гипсокартон имеет великолепный внешний вид, напоминающий очень ровную, гладкую штукатурку; кроме того, он является прекрасной основой для нанесения краски, всех видов обоев. а также керамической плитки.

2. ГКЛ является экологически чистым материалом, он не содержит ядовитых и радиоактивных компонентов.

3. Гипсокартонные листы обладают возможностью поглощать из воздуха избыток влаги, а затем отдавать его. Они также имеет уровень кислотности, соответствующий показателю человеческой кожи.

4. Листы ГКЛ являются хорошими изоляторами: они эффективно поглощают звуки, а также задерживают тепло.

5. Этот материал отличается гибкостью, благодаря чему им можно облицовывать конструкции сложных форм, например, купола, а также легкостью.

6. Гипсокартон очень удобен в работе: его можно резать ножом или пилить, к тому же с ним легко справится даже начинающий мастер. Виды гипсокартонного листа В зависимости от добавок, которые вносятся в гипсовую сердцевину, можно различить несколько видов гипсокартона.

• Наиболее часто применяется обычный ГКЛ серого цвета.

• Для влажных помещений предназначен влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) зеленого цвета.

• При изготовлении огнестойких гипсокартонных листов (ГКЛО) серого цвета вносятся добавки, которые придают ему возможность сопротивляться даже открытому огню.

• Наибольшей же прочностью отличается материал ГКЛВО с зеленой поверхностью: он в буквальном смысле способен выдерживать и огонь, и воду.

Кроме того, листы ГКЛ также могут различаться и по своим размерам.

Чаще всего материал выпускается в виде блоков длиной 2,5 метра и шириной в 1,2 метра, при этом толщина его может варьироваться от 0,65 до 2,4 сантиметра. Где используются гипсокартонные листы? Благодаря своим ценным характеристикам гипсокартон может использоваться при целом ряде строительных работ.

1. Листами ГКЛ выравнивают стенную поверхность для дальнейшей отделки: кладки кафеля и т.д.

2. Этот материал идеально подходит для покрытия поверхностей выгнутой и вогнутой формы (ниш, куполов и т.д.

3. Из блоков ГКЛ делают подвесные потолки, где можно размещать различные коммуникации.

4. С помощью гипсокартона и металлической арматуры можно легко смонтировать декоративную перегородку или другую подобную конструкцию.

Другие новости по теме.

Поделиться: