Как укрепить стенку из гипсокартона

Как укрепить стенку из гипсокартонаПочитав повнимательней ветки форумов по гипсокартону, обнаружил что посетители часто задают схожие по смыслу вопросы. А именно вопросы касающиеся укреплению гипсокартона, примеры вопросов разные и как повесить кухонную мебель на гипсокартон, и монтаж крепления для телевизора на гипсокартон и так далее.

В этой публикации хочу поделиться своими наработками в вопросе укрепления гипсокартона.

Как укрепить стенку из гипсокартона.

Принципиально данный вопрос можно разделить на две категории.

1. Укрепление гипсокартона до монтажа.

2. Укрепление гипсокартона после монтажа.

Разберем первую категорию.

К ней относятся работы, проводимые перед непосредственным прикручиванием листов гипсокартона к обрешетке, это может быть метало каркас или деревянная обрешетка, так же не стоит отбрасывать вариант крепления гипсокартона на клеящие растворы. Вариант укрепления до монтажа я считаю самым лучшим. Но тут проблема в том что необходимо знать заранее места где необходимо укрепить гипсокартон.

Итак вы определились с местами укрепления. Предлагаю два способа исходя из своего опыта.

1. Монтаж закладных внутри метало каркаса.

2. Монтаж закладных поверх обрешетки.

Первый вариант наиболее распространенный, им пользуется большинство монтажников гипсокартона.

Закладные это как правило нарезанные куски либо фанеры либо ОСБ. Я советую по возможности использовать листы ОСБ, так как этот материал не боится сырости и влаги.

Толщина закладных необходимо подбирать по весу навешиваемых предметов. Понятно что тем тяжелее вес тем толщина закладной должна быть больше. Я часто использую 8-12 мм толщину закладных.

Монтаж закладных внутри метало каркаса.

Монтаж закладных внутри каркаса подразумевает установку так, что бы закладные были вровень с каркасом. схематично это выглядит как на картинке ниже.

Как правило закладные крепят по всей высоте стены гипсокартона и между вертикальными стойками, оставляют небольшие зазоры по 1-2 см между закладной и стойкой. К примеру внутреннее расстояние между стойками 35 см, значит закладную отрезаем шириной 33 см.

Вид спереди такой стены выглядит примерно так.

Теперь производим монтаж гипсокартона, прикручиваем листы гипсокартона сначала к метало каркасу с шагом в 20-25 см. Далее прикручиваем листы к закладным, с шагом в 50-70 см шурупами по дереву.

Далее на такую стенку можно вкручивать любые крепления простыми шурупами по дереву.

Можно закладные не делать от пола до потолка, но тут необходимо позаботиться о дополнительном креплении закладных внутри самого каркаса.

Монтаж закладных поверх обрешетки.

Второй способ менее распространен но тем не менее я часто им пользуюсь. Когда мы строили в Финляндии стены из гипсокартона в большом торговом центре то мы использовали именно этот способ.

Суть этого способа заключается в том, что необходимо смонтировать сначала метало каркас, затем к метало каркасу по всей площади прикручиваются листы ОСБ. И уже потом производится монтаж гипсокартона. Схематично это выглядит так.

Плюс этого способа в том что стена получается укрепленной по всей площади. Что идеально подходит к торговым площадям, общественным местам и так далее.

Разберемся со второй категорией.

Тут все немного сложнее. Так как скорее всего гипсокартон уже смонтирован и произведены малярные работы, не остается ничего кроме как делать небольшой разрез. Вырезается кусок гипсокартона достаточный для того что бы можно было бы просунуть закладную к тыльной стороне гипсокартона и затем ее прокрутить.

Затем ставим вырезанный кусок гипсокартона обратно. Потом приступаем к малярным работам.

Существует еще несколько вариантов монтажа тяжелых предметов на гипсокартон не вырезая технологических отверстий. Но об этом я напишу в следующей моей публикации.

Жду ваших комментариев по этому вопросу. Так же вы можете задать любые вопросы по ремонту и строительству. Постараюсь вам на них ответить.

Поделиться: