Проживание в Индии

Проживание в ИндииПроживание в Индии.

Ашрамы и монастыри.

В индийских ашрамах и монастырях стоимость проживания значительно ниже, чем в отелях, однако это негативно сказывается на уровне комфорта. Чаще всего все удобства в заведениях подобного рода располагаются на улице. Проживая в таких местах, следует помнить о соблюдении некоторых правил: обычно здесь запрещен громкий разговор, курение и выпивка, в некоторых ашрамах придерживаются определенного распорядка дня. Во избежание тех или иных неприятностей при поселении в монастырь или ашрам нужно поинтересоваться существованием здесь определенных правил.

Проживание в Индии Проживание в Индии.

Ашрамами в Индии называют духовные общины . в которые съезжаются паломники из многих стран мира. Их целью является общение с духовными учителями, обучение медитации и различным практикам йоги, духовное обновление и обращение внутрь себя. Базой для создания ашрама, как правило, является определенное философское течение, или община, созданная последователями того или иного учителя (так называемого гуру ), проповедующими его идеи.

В Индии есть как маленькие и тихие, так и большие интернациональные ашрамы. Стоимость проживания в них значительно колеблется. Наиболее известными являются ашрамы великих СатьяСаи Бабы, Ошо и Шри Ауробиндо, ашрам Ошо, ашрам Саи Бабы.

Ашрам Ошо . расположенный в Пуне недалеко от Бомбея  это единственный дорогой ашрам в Индии. Путешественникам обычно предлагают номера в гостинице Osho Guesthouse по цене от 50 долларов. Однако за пределами ашрама можно найти массу дешевых вариантов жилья.

За проживание в ашраме Саи Бабы, который находится в штате Андхра Прадешв Путтапарти, придется заплатить от 5 до 20 долларов стоимость варьируется в зависимости от условий проживания и времени года.

В ашраме Шри Ауробиндо (Пондичерри, штат Тамил Наду) паломников не селят, однако с помощью службы приема посетителей можно устроиться в расположенных неподалеку гостиницах, заплатив при этом от 5 долларов за комнату.

В одном из отделений ашрама Шри Ауробиндо . которое расположено в северной части Индии в районе Ауровэлли, 2-х местный номер с трехразовым питанием стоит 10 долларов. Если предупредить настоятелей заведения о своем приезде предварительно, то они обязательно вышлют за Вами такси.

Гестхаусы и гостиницы.

На индийских курортах высота отелей не превышает высоты пальмы (около 9 метров), а расположены они обычно на расстоянии не менее 300 метров от моря, что обусловлено сильными приливами и отливами.

Проживание в Индии Проживание в Индии.

Проживание в Индии.

В зависимости от предпочтений и финансового благосостояния туристы могут выбрать гостиницы от элитных 5-звездочных до скромных 2-звездочных. Обстановка дорогих номеров часто напоминает интерьеры сказочных дворцов, а обслуживающий персонал здесь постарается выполнить все пожелания постояльцев. Такой сервис относится преимущественно к отелям, расположенным в прибрежной полосе в городских 5-звездочных гостиницах обслуживание и комфорт оставляют желать лучшего. Наиболее популярными гостиницами такого класса являются Marriott, Taj group, Hyatt.

4-зведочные отели, расположенные недалеко от моря, отличаются довольно приличным сервисом с большим набором услуг, включающих в себя оздоровительные программы, которые характерны исключительно для Индии. Городские отели такого уровня, как правило, не соответствуют своему статусу. Примерно та же ситуация наблюдается и с гостиницами, имеющими более низкий класс комфортности.

Стоимость проживания в номере 5-звездочного отеля составляет 80-150 долларов, 4-зведочного 60-100 долларов, 3-зведочного 35-70 долларов, 2-звездочного 30-40 долларов.

Стоимость двухместного номера в гестхаусе (небольшой частной гостинице) колеблется преимущественно в зависимости от места расположения, чем от комфортабельности и составляет от 7 до 10 долларов в день. В туристических центрах номера в подобных заведениях, как правило, стоят намного дешевле, чем в обычных городах. Комнаты в большинстве гестхаусов не оборудованы туалетами и душевыми кабинами, а также здесь может отсутствовать централизованная горячая вода (в таких случаях её доставляют в специальных баках.

Частные дома.

Туристы очень часто путешествуют там, где отсутствуют отели и гостиницы. Тогда им на помощь приходят хозяева частных домов . сдающие комнаты для проживания. Стоимость такой комнаты будет значительно меньшей, чем в гостинице, а уровень комфорта зависит от месторасположения дома и благосостояния хозяина. Как правило, туалет и душ в таких домах находятся на улице. Чтобы арендовать комнату в частном доме, нужно спросить об этом у местного населения они охотно подскажут, где расположены такие дома.

Проживание в Индии.

В туристических центрах также существует возможность проживания в частных домах.

В Индии в прибрежной зоне не разрешается строительство капитальных домов, однако небольших временных хижин, так называемых бамбу-хатс . здесь возведено много. Они представляют собой бамбуковые дома на сваях и предназначены, в основном, для тех, кто предпочитает жить прямо на берегу океана. В таком доме чаще всего есть двуспальная кровать с пологом, защищающим от насекомых, и несколько кресел. Туалет и душ, обычно, общий на несколько хижин. В более дорогих местах каждая хижина оборудована отдельной уборной.

Проживание в Индии.

Стоимость бамбу-хатсы . как это ни странно, несколько выше, чем обычного жилья. Это связано с тем, что люди, арендовавшие хижину, могут наслаждаться рассветами и закатами, а также шумом прибоя, что считается дополнительным удовольствием, за которое, как известно, нужно платить.

Особенности аренды жилья в Индии.

Аренду жилья в Индии можно осуществить предварительно, а можно по прибытию на место. Забронировать комнату или номер в гостинице можно с помощью интернет-сайтов гестхаусов и отелей, сайтов-посредников и сайтов агентств недвижимости, на которых указаны цены, перечень услуг, а также размещены необходимые фотографии. Кроме этого, интернет сайты содержат информацию о стоимости проживания в том или другом месте в разгар туристического сезона, в период новогодних праздников и межсезонье. Большинство подобных сайтов обычно оформлено на английском языке. В случае аренды гостиницы на длительный срок (3 и более месяцев), цена значительно снижается. Коммунальные услуги (газ, электричество) иногда оплачиваются отдельно. Стоимость элитного жилья предусматривает дополнительные услуги заказ завтрака, услуги бармена и другие.

Как правило, владелец жилья заранее оговаривает с постояльцами валюту, в которой будет производиться расчет за аренду (евро, доллар или рупия.

Услуги агентства недвижимости (поиск жилья, транспорт из аэропорта, составление и оформление договора, обеспечение помощи 24 часа ) стоят примерно 50% от общей стоимости аренды. Однако в случае найма комнаты или элитного жилья на месяц и более сумма комиссионных значительно уменьшается.

Дешевле туристам обойдутся услуги независимых агентов-посредников, найти которых можно на тех же интернет сайтах.

Следует обратить внимание на то, что резервирование жилья предусматривает авансовый платеж в размере 50% от стоимости аренды, а в новогодние праздники до 100.

Поделиться: