Дизайн потолков на кухне c фото

Дизайн потолков на кухне c фотоДизайн потолков на кухне c фото.

Потолок на кухне неотъемлемый и важный элемент интерьера этого помещения. Кроме того, что он должен быть эстетичным и красивым, он также достойно должен выдерживать кухонную атмосферу, с ее регулярными температурными перепадами, воздействием пара, влажности и загрязнений. То есть каждый хозяин квартиры при дизайне потолка на кухне, ставит задачу совместить функциональность, внешний вид, долговечность, практичность и экономичность в своем выборе. Рассмотрим все возможные варианты, от дорогих до дешевых, их достоинства и недостатки.

Для оформления кухонного потолка чаще всего используют следующие виды его отделки.

Панели из пенополистирола для обустройства потолка на кухне.

Гипсокартонный кухонный потолок.

Потолок, сделанный из подвесных пластиковых панелей.

Реечный кухонный потолок.

Натяжной потолок.

Пенополистирольный потолок это самый дешевый и простой, с точки зрения монтажа панелей, вид отделки. Строителю потребуются сами искусственные панели, нож, клей и линейка, панели приклеиваются непосредственно к потолку кухни, их можно красить. Если некоторые панели из пенополистирола подверглись порче, их с легкостью можно вырезать и заменять на новые или оставшиеся от ремонта. Но этот потолок является горючим, панели впитывают влагу и, если они не покрашены, подвергаются интенсивному загрязнению, при этом моются с трудом. Можно сказать, что это вариант для малогабаритных кухонь с хорошей системой вытяжки и вентиляции. Организация дополнительного освещения на потолке из пенополистирольных панелей невозможна.

Подвесной потолок из гипсокартона на кухне потребует тщательной подготовки к монтажу гипсокартонных листов: выравнивание стен, обезжиривания поверхностей, избавления от влаги. Кроме того, гипсокартон отлично впитывает воду, он подвержен воспламенению и нуждается в финишной отделке, оклейке обоями или покраске. Частичный демонтаж, при повреждении либо порче, гипсокартонного кухонного потолка невозможен, после ремонта он представляет собой единое целое. Также эта громоздкая конструкция съедает высоту помещения. В гипсокартон можно вмонтировать только маломощные и тусклые точечные светильники, что тоже считается значительным минусом на кухне. К положительным моментам работы с гипсокартоном можно отнести то, что из него сооружают сложные и многоярусные конструкции, он пластичен и принимает любую зигзагообразную форму. С его помощью можно зонировать пространство, создать на потолке интересную, сложную и многоярусную композицию.

Подвесные каркасные потолки из пластиковых панелей представляют собой вариант отделки потолка среднего класса. В отличие от предыдущих видов потолочного обустройства, этот потолок на кухне можно мыть, он не впитывает влагу и не требует дополнительной внешней отделки. Пластиковые панели, при необходимости, можно частично демонтировать и менять на другие. Спектр цветов пластиковых панелей довольно обширен, но не достаточен для особо эксклюзивных идей и замыслов дизайнера. Подвесная конструкция монтируется достаточно быстро и легко, не требует особых знаний и опыта в строительстве и отделке. Потолок из пластиковых панелей отвечает всем жестким требованиям особенного микроклимата кухни.

Реечный потолок на кухне считается весьма распространенным вариантом отделки кухонного пространства. Он представляет собой мощную и прочную конструкцию, в которой можно проложить коммуникации и провода, что считается несомненным плюсом такого потолка. С помощью реек можно придать дизайну кухни особый характер и эксклюзивный вид, эффектно выглядят состаренные балки и деревянные винтажные вставки над головой. Замена реек, если она будет необходима, не требует особых затрат и чрезмерных усилий.

Натяжные потолки на кухне относятся к дорогостоящим видам отделки. К их недостаткам можно отнести лишь невозможность использования в маленьких и низких помещениях. Если средства позволяют, можно обустроить на кухне натяжной потолок с фотопечатью, либо сделать на нем художественную дизайнерскую роспись, а можно организовать многоуровневую и сложную натяжную конструкцию. Арт-потолок на кухне придаст интерьеру изюминку, подчеркнет характер и стиль помещения, выгодно выделит такой интересный интерьер. Выбор цветов, материалов и фактур натяжных потолков огромен, каждый сможет выбрать тот, который соответствует его желаниям и финансовым возможностям. Специалисты монтируют такой потолок в считанные часы, его легко мыть, он удобен и прост в эксплуатации и уходе. На подвесном потолке можно организовать целую систему многоуровневого освещения, центральное, локальное и точечное. В зависимости от особенностей кухни и предпочтений хозяев, можно подобрать любой потолок, а также сделать комбинированный, например, с гипсокартоном или рейками. Здесь реально воплотить любую смелую фантазию и осуществить необычную задумку.

Поделиться: