Капитальный ремонт квартиры: цена, этапы, советы

Капитальный ремонт квартиры: цена, этапы, советыКапитальный ремонт квартиры: цена, этапы, советы.

Капитальный ремонт в собственной квартире — это очень важный и трудоёмкий процесс. Если сравнивать с косметическими изменениями, то данная процедура является более существенной. Она предназначена решать глобальные задачи. По истечении времени настаёт период, когда обязательно нужен ремонт квартиры.

Косметический ремонт часто бывает необходимым для того, чтобы сменить обстановку в помещении, воплотить в жизнь некоторые новаторские идеи дизайнеров, обновить цветовое решение в комнате. Капитальный ремонт квартир преследует несколько иные цели. Такая процедура подразумевает обновление всех коммуникаций и систем, а также замену используемых отделочных материалов.

Выполняя капитальный ремонт квартир, цена зачастую является тем фактором, на основе которого происходит планирование дальнейшего хода работ. Данный показатель может варьироваться в зависимости от многих составляющих. К примеру, капитальный ремонт квартиры своими руками обойдётся несколько дешевле, ведь не придётся оплачивать услуги фирмы. Вместе с этим, такое решение требует от исполнителя определённых навыков выполнения строительных работ. В противном случае добиться положительного результата будет очень проблематично.

Выбирая подходящую фирму, также не стоит терять бдительности. Привлечение представителей компании ещё не даёт стопроцентной гарантии высокого качества. Возможна ситуация, в которой исполнитель не до конца понимает требований заказчика, что приводит к неудовлетворительному итоговому результату. Также могут неприятно удивить затяжные сроки выполнения работы и высокие ценовые показатели. Для оптимального выбора рекомендуется тщательно изучать отзывы клиентов и брать во внимание количество выполненных заказов. Средняя скорость выполнения ремонта составляет от пяти до шести месяцев. Касательно вопроса о том, сколько стоит капитальный ремонт квартиры. то речь идёт о 4800 рублей за м2.

Что включает в себя капитальный ремонт.

Определившись с тем, что будет осуществляться софинансирование капитального ремонта собственником квартиры, можно предварительно ознакомиться с дальнейшим ходом выполнения работы. При этом важно знать, что данная процедура включает в себя подготовку дизайн-проект, осуществление сантехнических, электромонтажных и отделочных работ. Капитальный ремонт также подразумевает замену окон и дверей.

Ремонт квартир. Смотреть видео выполнения работ.

Этапы капитального ремонта квартиры.

Последовательность капитального ремонта квартиры — это очень важный момент, который требует полной концентрации внимания. Качественное выполнение действий на всех этапах является залогом успешного исхода всего дела. Рекомендуется сохранять такую последовательность действий, которая описана ниже.

1) Подготовка проекта. Согласно составленному проекту, будет осуществляться выполнение всей работы. Лучше всего доверить решение данной задачи настоящему профессионалу, так как подготовительный этап является своеобразным фундаментом. Если же вы обладаете определённым набором знаний в данной области, то можно попробовать разобраться самостоятельно.

2) Работы по демонтированию. Капитальный ремонт очень часто включает в себя проведение работ по перепланировке. В связи с этим возникает необходимость в демонтировании стен с целью расширения пространства. Впоследствии помещение необходимо будет правильно поделить на зоны. На данном этапе происходит также удаление старой штукатурки и обоев с поверхности стен.

3) Установка новых перегородок. После того, как было произведено снесение стен, необходимо позаботиться об их возведении в новом месте. Естественно, что это не является обязательной процедурой и выполняется исключительно в случае необходимости. Здесь же стоит отметить, что работы по перепланировке должны осуществляться только после предварительного соглашения выполнения действий с соответствующими инстанциями. При установке новых межкомнатных перегородок можно прибегнуть к использованию кирпича, пеноблока или гипсокартона. Последний нуждается в дополнительной звукоизоляции и утеплении.

4) Проведение коммуникаций. Данный этап важен тем, что именно на нём происходит реализация электропроводки, канализационной системы и других коммуникаций. Решение данного вопроса лучше всего предоставить специалисту узкого профиля, чтобы качество работы не вызывало никаких сомнений. При необходимости происходит полная замена труб.

5) Черновая отделка. Суть этого этапа заключается в том, чтобы спрятать все последствия проведения работ на предварительной ступени и подготовить помещения для выполнения дальнейших действий.

6) Установка сантехники. Капитальный ремонт квартиры, цена которого составляет примерно 4000 рублей за м2, важно выполнять в определённой последовательности. К примеру, установка сантехники должна происходить только после того, как были подключены и проверены все коммуникации.

7) Финишная отделка. На финальном этапе следует позаботиться о качественной отделке стен, потолка, пола. При этом важно правильно подбирать используемые материалы и учитывать их эксплуатационные особенности.

Ремонт квартир. Видео для примера.

Поделиться: