Арабский стиль в интерьере (13 фото)

Арабский стиль в интерьере (13 фото)Дизайн в арабском стиле вызывает ассоциации со сказкой и праздником. Очень красочный и показательно богатый он манит к себе и очаровывает надолго сердца людей по всему миру.

В его атмосфере, полной благовоний и загадочного приглушенного света, нельзя не расслабиться и не забыть обо всех бедах. Мягкие подушки, натуральные ковры, экзотические кальяны – все это располагает к умиротворению. Не зря этот стиль чаще других встречается в комнатах для отдыха и спальнях.

Знакомство с дизайном интерьера в арабском стиле.

Арабский стиль в интерьере: Фото 1 " rel="lightbox[id_87.

Арабский стиль объединяет в себе традиции мусульманских стран: ОАЭ, Саудовская Аравия, Марокко, Тунис, Турция. Его отличительной чертой является непомерная роскошь, а также натуральные материалы и сделанные вручную предметы интерьера.

Дом в арабском стиле не бывает пустым. Его наполняют бесчисленные кувшины и чаны, пуфики и подушечки, столики и сундуки. И ни одна поверхность не остается непокрытой: ковры, гобелены, драпировки и покрывала находят место на полу, на стенах и на мебели. Даже потолок часто оформляют при помощи ткани.

Каждая деталь интерьера в арабском стиле неповторима и шикарна. Драгоценные камни и благородные металлы не считаются чем-то необычным. Из-за их огромных залежей на Аравийском полуострове, они не представляют для арабов такую ценность как для европейцев. Дома шейхов в буквальном смысле усыпаны бриллиантами.

Арабский стиль в интерьере: Фото 2 " rel="lightbox[id_87.

Конечно, не каждый может позволить себе такое оформление, но блеск для дизайна в арабском стиле абсолютно необходим. Его можно добиться, развесив нити из бусин вместо межкомнатных дверей или, выложив на стене мозаику из разноцветных стеклышек.

Что еще примечательно для арабского стиля в интерьере, так это мягкий приглушенный свет. Плафоны для светильников изготавливают из разноцветного матового стекла, вследствие чего комната наполняется практически нереальным сеянием.

Все это, в дополнении с ароматом, который источают курильницы для благовоний, создает сильное сенсорное впечатление и заставляет западного человека совершенно по-новому посмотреть на интерьер.

Цвета и узоры – центр композиции в дизайне в арабском стиле.

Арабский стиль в интерьере: Фото 3 " rel="lightbox[id_87.

Цветовое оформление комнаты в арабском стиле не может остаться незамеченным. Тут очень и очень много насыщенных солнечных красок, которые заполняют собой все помещение и не оставляют ни одного бледного пятна. Непривыкшему к такому интерьеру человеку сложно долго находиться в подобной обстановке.

Современный европейский дизайн в арабском стиле склоняется к более сдержанной гамме, используя только несколько броских деталей.

Для арабского стиля в интерьере характерны любые яркие цвета: красный, желтый, синий, зеленый, оранжевый. Кроме красок широко используется позолота и инкрустирование драгоценными камнями, кусочками перламутра.

Арабский стиль в интерьере: Фото 4 " rel="lightbox[id_87.

Таким образом, жилье наполняется блеском и выглядит еще более богато и ослепительно.

Религия запрещает мусульманам изображать человека и животных, поэтому у арабских народов практически не развита живопись и скульптура. Зато по всему миру известны уникальные узоры, созданы в рамках этой культуры – арабески. Они отличаются сложностью и витиеватостью, могут включать геометрические и флористические мотивы, а также арабскую вязь.

Арабский стиль в интерьере: Фото 5 " rel="lightbox[id_87.

Арабские узоры, а также яркие масляные краски попали на европейскую территорию во времена средневековья. Они сыграли важную роль в западном изобразительном искусстве.

В дизайне интерьера в арабском стиле арабески используются повсеместно: ими расписывают стены, украшают ковры, ткани и посуду, их даже вырезают в деревянных покрытиях.

Считается, что возникновение этих переплетающихся форм, не имеющих ни начала, ни конца, обусловлено исламской идеей о «вечно продолжающейся ткани Вселенной.

Поверхности в доме в арабском стиле не бывают гладкими и скучными.

Арабский стиль в интерьере: Фото 6 " rel="lightbox[id_87.

Кроме непомерного употребления всевозможных цветов и драгоценностей, дизайн в арабском стиле бросается в глаза отделкой комнат.

Особенно притягивают взгляд стены. Их обтягивают дорогой тканью, например шелком или бархатом. Или же можно встретить известные всем персидские ковры ручной работы. Такая тенденция, вероятно, тянется корнями в древние времена, когда народы, живущие в пустыни, использовали в качестве жилища шатры.

Но в современных домах в арабском стиле встречается и другая отделка: деревянные панели. Они обязательно украшаются с помощью тончайшей резьбы.

Арабский стиль в интерьере: Фото 7 " rel="lightbox[id_87.

Кроме панелей, деревянными часто бывают дверные наличники, в которых вырезают сквозные узоры. При прохождении сквозь них света, комната покрывается невероятной ажурной тенью.

Стену, незакрытую панелями окрашивают светлой краской и густо расписывают растительным или геометрическим орнаментом.

Оформление потолка при создании дизайна интерьера в арабском стиле не сильно отличается от декорирования стен. И ручная роспись арабесками, и деревянные резные покрытия будут как нельзя кстати. Все также, с целью имитации палатки, применяется драпировка тканью с креплением в центре.

Арабский стиль в интерьере: Фото 8 " rel="lightbox[id_87.

Из-за знойного климата, арабы хватались за любую возможность охладить помещение. Вследствие чего пол выкладывали камнем или мозаикой из плитки. Такое покрытие медленно нагревается и способно долгое время дарить прохладу. Очевидно, что для нашего региона подобный вариант недопустим. Но поверхность не должна оставаться гладкой вроде ламината или паркета. Поэтому фаворитами становятся ковролин и ковры из овечьей шерсти.

Экзотическая мебель в арабском стиле.

Арабский стиль в интерьере: Фото 9 " rel="lightbox[id_87.

Обитатели пустыни были кочевниками. Свое жилье они строили и обустраивали так, чтобы его легко было собрать и перевести на верблюдах. Поэтому арабский стиль в интерьере отличается малым количеством предметов мебели.

Центральное место занимает мебель для отдыха. Обязательно присутствуют низкие диваны и кресла, щедро декорированы с помощью дорогого текстиля. Встречаются только самые шикарные ткани: парча, бархат, шелк, или же шкура верблюда. Расцветки тканей разнообразны и насыщены, но разбавляются узором, вышитым золотыми или серебряными нитями.

Арабский стиль в интерьере: Фото 10 " rel="lightbox[id_87.

Дизайн в арабском стиле никогда не обходится без огромного числа декоративных диванных подушек круглых или цилиндрических форм, причем они должны быть как можно более разноцветными.

Кроме диванов, для сидения используют пуфы и оттоманки (широкие места для лежания и сидения наподобие дивана, но без спинки и подлокотников). Их покрывают пестрыми шерстяными коврами или материей.

У мусульман интересный подход к обустройству места для сна. Кровать должна быть широкой, но низкой и часто завешивается балдахином.

Арабский стиль в интерьере: Фото 11 " rel="lightbox[id_87.

Исторически балдахин защищал от сквозняка и насекомых, а еще и давал возможность уединиться. По этой причине его шили из грубой непрозрачной ткани. Но сегодня он играет роль декорации, а ткани выбирают легкие и романтичные, например органзу или шифон.

Большое внимание уделялось изголовью кровати. Его можно подчеркнуть с помощью деревянных панелей или драпировки из ткани. В современном дизайне в арабском стиле позади кровати часто встречаются ниши из гипсокартона в форме стрельчатой арки, углубление которой оклеивается тематическими обоями.

Арабский стиль в интерьере: Фото 12 " rel="lightbox[id_87.

Для хранения вещей самой распространенной мебелью является сундук. Шкафы в арабском стиле интерьера будут выбиваться из общей композиции. Их заменяют открытыми полками, низкими тумбочками или прячут за занавесями.

Вся мебель в арабском стиле очень богато и добротно сделана. В дереве твердых пород вырезают искусные узоры, а также инкрустируют его костью, камнями, перламутром. Пожалуй, самой впечатляющей является мозаика из разноцветной древесины или камушков.

Если в своем доме Вам хочется видеть сказку, то обязательно задумайтесь о создании дизайна интерьера в арабском стиле. Ни один другой стиль не выглядит настолько фантастично: сладкие цвета и запахи окутают Вас своим шармом и разукрасят серые будничные дни.

Новикова Мирослава. специально для.

Поделиться: