ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ. Стеклянные пустотелые блоки свариваются из двух отпрессованных пластин, между которыми в результате образуется закрытая герметичная полость. Такая конст рукция гарантирует достаточную светопроницаемость, хорошую тепло- и звукоизоляцию, а также необходимую прочность. Функции стен и перегородок из стеклоблоков. Освещение." />

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ ->

ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ ->" width="200" height="150"/>ДОМ И УЧАСТОК СВОИМИ РУКАМИ.

Стеклянные пустотелые блоки свариваются из двух отпрессованных пластин, между которыми в результате образуется закрытая герметичная полость. Такая конст рукция гарантирует достаточную светопроницаемость, хорошую тепло- и звукоизоляцию, а также необходимую прочность.

Функции стен и перегородок из стеклоблоков.

Освещение. Стеклянная перегородка - удачное решение для помещений, куда не попадает дневной свет. Таким образом, имеющиеся в доме коридоры, ванные, хозяйст венные помещения могут получить доступ к естественному освещению.

Разделение. Стена из стеклянных блоков способна совершенно преобразить небольшое или узкое помещение. В отличие от глухого простенка, прозрачные стены оптически расширяют пространство, одновременно выделяя в помещении различные функциональные зоны. Такая стенка выглядит невесомой и в меньшей степени, чем глухая, бросается в глаза. В просторном помещении стена из стеклоблоков выполнит разделительную фунцию, сохранив при этом открытый характер интерьера. Богатый эффект возникает при использовании разноцветных блоков.

Выбор стеклоблоков поражает разнообразием. Стекло может быть цветным или бесцветным, окрашенным в массе или только изнутри, прозрачным или матовым (с одной или с двух сторон). Бесцветные стеклоблоки пропускают свет на 75 90%, а цветные - на 50-70.

Стеклоблоки могут иметь гладкую или рифленую поверхность. В зависимости от желаемого эффекта можно выбрать различный узор: волны , кубики , капли и проч. Стеклоблоки различаются также по величине и форме. Стандартный размер блоков - 19x19 см. Наряду с квадратными и прямоугольными блоками, существуют, например, шестиугольные и треугольные, а также половинчатые, угловые и торцевые блоки со срезанными или закругленными краями.

Способы монтажа стеклоблоков.

Возводя стенку из стеклоблоков, можно выбрать традиционный метод с использованием раствора или без него.

Монтаж стеклоблоков с раствором.

Конструкция стены - это контурная рама, а также вертикальные и горизонтальные металлические укрепляющие профили. Раму прикрепляют к несущим стенам, оставляя 10-15?миллиметровый компенсационный шов, который заполняют монтажной пеной. После этого устанавливают стеклоблоки, заполняя щели между ними цементным раствором. Часто стеклоблоки покрыты защитной пленкой: снимать ее можно только после монтажа. Стена на растворе может иметь высоту 3 м и ширину 4 м.

1. На цементном растворе.

2. На растворе и с профилями из ПВХ.

Монтаж стеклоблоков без раствора.

Есть несколько решений, предлагаемых разными производителями.

на алюминиевых профилях - основой конструкции является алюминиевая рама (под цвет блоков). Благодаря тонким швам (3 мм), заполненным бесцветным силиконом, стена выглядит как однородная стеклянная поверхность. В систему входят монтажно-дистанционные клипсы из полиамида и алюминиевые или стальные полосы, укладываемые в каждом втором шве. Максимальный размер стены по вертикали и горизонтали - 3,5 м. Стена может быть больше, при использовании горизонтальных армирующих прутьев.

на ПВХ-профилях - серого, черного или белого цвета. В систему входят также стальные арматурные прутья. ПВХ-профили имеют пазы, расположенные так, что между блоками образуется шов, который следует заделать.Максимальные размеры стены: высота около 3 м, ширина около 1,5 м. Из-за недостаточной стабильности стену с максимальными размерами нужно прикрепить к трем плоскостям (пол - стена - потолок.

на каркасе из древесины или MDF - размещение стеклоблоков в конструкции из древесины требует лишь зацепов и шурупов, которые становятся невидимыми после монтажа. Профили могут быть из сосны, дубa или красного дерева. Применяются также древесные материалы, например MDF, с оклейкой под дерево . Для монтажа блоков служат горизонтальные и вертикальные соединители, которые формируют шов. Максимальный размер стены: 3х3 м.

Два в одном. Стеклоблоки можно также закрепить на растворе и с профилями из ПВХ. Такая стенка будет крепка и прочна, благодаря укреплениям в форме прутьев, арматурным решеткам и цементному раствору. Рама и внутренние профили выполняют роль отделочных элементов вместо расшивки и затирки. Они бывают белого, серого и черного цвета. Максимальный размер стены без дополнительных компенсационных швов - около 12 м 2.

Укладываем стеклоблоки своими руками.

1. Наша перегородка будет строиться на цементной основе перед окончательной отделкой интерьера и крепиться непосредственно к стене в неотделанном состоянии. Уста навливаем каркас из деревянных планок. Вертикальную планку прикрепляем к потолку и полу, горизонтальную - к стене и вертикальной планке (горизонтальная планка не нужна, если стенка будет от потолка до пола). Такой каркас облегчит построение прямой и вертикальной стенки. Укладываем всухую несколько пустотелых блоков. К верхнему слою прикрепляем шурупом стальную монтажную перфорированную ленту.

2. Уложенные всухую пустотелые блоки с дистанционными прокладками упрощают разметку точек крепления ленты (закрепляем каждый второй слой блоков). В этих точках сверлим в полу отверстия под дюбеля.

3. Загибаем концы ленты и прикрепляем ее к полу, вбивая в просверленные отверстия дюбеля для быстрого монтажа. Используем небольшие дюбеля диаметром 4 мм, длиной 2-3 см.

4. На полосу рубероида, уложенную на полу, выкладываем слой подготовленного раствора (можно использовать раствор для клинкерных кирпичей, т. е. без извести) и на него укладываем блоки первого ряда.

5. Между блоками размещаем дистанционные крестики. Благодаря этому швы будут ровными. Узким мастерком заполняем раствором вертикальные швы между блоками.

6. Когда первый ряд блоков уложен, нужно выровнять его по горизонтали. Делаем это с помощью уровня и резинового молотка, которым исправляем возможные неровности. Последующие ряды укладываем таким же образом.

7. После укладки второго ряда блоков укладываем ленту - элемент горизонтальной арматуры. Ее конец изгибаем и прикрепляем к стене небольшим дюбелем. Посколь ку ленты вертикальной и горизонтальной арматуры пересекаются, они должны иметь такую ширину, чтобы поместиться в толщине блока.

8. Укладываем последующие ряды блоков, армируя каждый второй горизонтальный ряд. Для безопасности конструкции укладываем четыре ряда в день. Перед укладкой последнего откручиваем монтажную ленту от верхней рамы каркаса. Демонтируем каркас.

9. После возведения стенки нужно подождать 3 дня. После этого выполняем затирку. Заполнитель для швов наносим на кладку наклонными движениями поролоновой терки, вжимая его глубоко в швы.

10. Избыток затирочной массы собираем мягкой губкой, разглаживая швы. Поверхность стенки протираем влажной тряпкой.

11. Стена из стеклоблоков заменит стенки душевой кабины. Даже небольшая ванная станет более просторной и светлой.

Рекомендации экспертов по укладке стеклоблоков.

1. Перегородки из стеклоблоков должны быть отделены от прилегающих к ним стен, полов и потолков, иначе блоки могут по трескаться. Компенсационные швы заполняются эластичным материалом, например, сантехническим силиконовым герметиком.

2. Перегородка должна быть прикреплена как минимум к двум плоскостям, например, к полу и стене или к полу и потолку, а в случае максимальных размеров - даже к трем: к полу, стене и потолку или к стене, полу и стене.

3. Излишек раствора, вытекающего через щели между блоками, лучше сразу удалять мягкой губкой. Делая это после высыхания, можно поцарапать поверхность блоков.

4. Для скрепления блоков лучше всего применять мелкозернистые рас т воры. Крупнозернистые могут поцарапать стеклянную поверхность.

5. Если для монтажа используется специальный белый раствор, можно с его помощью также расшивать швы.

6. Расшивка швов выполняется так, чтобы раствор не соприкасался с лицевой поверхностью блоко.

Поделиться: