Делаем потолок на балконе: натяжной, реечный, подвесной, из гипсокартона

Делаем потолок на балконе: натяжной, реечный, подвесной, из гипсокартонаДелаем потолок на балконе: натяжной, реечный, подвесной, из гипсокартона.

Ремонт балкона подразумевает не только облагораживание стен, но также включает в себя и оформление потолка. Причем поверхность должна быть не только красивой, но и практичной, так как балкон – это дополнение квартиры или дома и их функциональная часть.

Сегодня существует множество вариантов, из которых мы можем выбирать материал отделки и технологию, притом что каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Сегодня среди товаров и материалов, предлагаемых на рынке для потребителей можно выбрать следующие варианты.

Правильный подход к оформлению балкона и лоджии позволит продолжить и даже расширить квартиру или помещение, к которому он прилегает.

Натяжной потолок на балконе.

Принято считать, что натяжные потолки можно монтировать только на большой площади, причем чем больше размер помещения – тем эффектнее это смотрится.

Натяжной потолок в интерьере.

Такое мнение отчасти ошибочно, поскольку профессионалы могут превратить помещение любого размера в шедевр дизайнерского искусства и мастерства. Пример как смотрится натяжной потолок на балконе, фото которого размещено у нас в галерее демонстрирует возможности монтажа и планировке в небольших помещениях. Необходимость в пространстве оправдана только в том случае, если мы хотим видеть многоярусную систему с переходами и контрастными акцентами.

Ведь те же самые ярусы в некоторых случаях едва ли превышают площадь в 1 кв.м. Монтаж натяжного потолка осуществляется путем прикрепления пленки к алюминиевому профилю, который может проходить по базовой поверхности или гипсокартонным конструкциям, установленным ранее. Важно, что гипсокартонные конструкции это никоим образом не гипсокартонный потолок, это конструкции, которые позволяют монтировать систему, на которую уже будет натягиваться непосредственно полиэфирное полотно.

Натяжной потолок на балконе, отзывы о которых дают люди, постоянно сталкивающиеся с задачей разработки конструкций и монтажа,- дает возможность визуально увеличить пространство за счет глянцевого полотна с зеркальным эффектом. Какие-либо ограничения относительно температурного режима помещения тоже отсутствуют, так как полиэфирная ткань, с помощью которой создаются натяжные системы, не подвержена изменениям структуры материала из-за перепадов температуры окружающей среды, так что такой потолок будет прочным, красивым и долговечным. Винил и полиэфир не выгорает на солнце, не относится к воспламеняющимся материалам, не подвержен цветению и не служит в качестве благоприятного материала для размножения болезнетворных микроорганизмов.

Натяжной потолок решение всех проблем.

Существенным преимуществом натяжного потолка является его способность сглаживать и скрывать любые неровности и изъяны запотолочного пространства. А как поле для эстетической и дизайнерской мысли такие системы имеют неограниченный потенциал.

Реечный потолок на балконе.

Еще один не менее актуальный вариант оформления помещения реечный потолок на балконе, который сегодня чаще всего выбирается как заказчиками, так и исполнителями. Такое предпочтение к данному способу отделки объясняется легкостью и простотой монтажа конструкции, долговечностью и универсальностью.

Что собой представляет реечный потолок.

Реечная система представляет собой каркас, состоящий из полосок разного размера по параметрам длины и ширины, которые крепятся к основному перекрытию и соединяются креплениями, предназначенными специально для таких систем. Габариты реек могут быть самыми разными и зависят от исходных размеров помещения, где будет проводиться монтаж.

Для штамповки реек используют сталь или упрочненный сплав алюминия, которому придают эстетичный внешний вид с помощью пескоструйного окрашивания, ламинирования или же нанесения полимерного слоя. В некоторых случаях рейки отличаются рельефной структурой или перфорацией поверхности.

Реечные системы бывают двух типов.

Закрытый реечный потолок выглядит как сплошное полотно, а открытый – вид монтажа каждой рейки в отдельности на определенном расстоянии друг от друга, причем свободное пространство закрывается с помощью декоративных планок.

Подвесной потолок на балконе.

Для тех случаев, когда нет возможности расходовать высоту помещения подойдет подвесной потолок на балконе, который существенно выигрывает на фоне натяжной системы высотой запотолочного пространства. Выбрав именно подвесную систему, можно сэкономить 10-15 сантиметров высоты в помещении, будь то балкон или лоджия в котором можно удачно разместить или спрятать имеющиеся коммуникации (проводку, вентиляциию.

Основой конструкции для подвесного потолка служат пластиковые панели или же знакомый всем вариант материала – вагонка. Сами же панели представляют собой полимерные листы с полыми прослойками внутри, которые делают лист прочным и одновременно легким.

Полимерные панели для пола и потолка отличаются друг от друга допустимым уровнем нагрузки, мягкостью и тонкостью. Кроме того панели делят на наборные и имитирующие плитку.

Различие между вагонкой и наборными панелями в их форме и размере: вагонка представляет собой планки 300*30 сантиметров, а панели, имитирующие плитку – прямоугольные полотна с равными сторонами. Полотна подходят для оформления поверхностей с перепадами, наличием отверстий и выбоин. Вагонка же, как и пластиковые панели, может быть самого разнообразного цвета, фактуры и рельефа.

Гипсокартонный потолок на балконе.

Гипсокартон является универсальным материалом для создания и монтажа перегородок и перекрытий, кроме того – широко используется в качестве средств для выравнивания поверхностей как стен, так и потолка. Именно с помощью гипсокартона и удается решать самые смелые дизайнерские решения.

Потолок из гипсокартона.

Многие не решаются делать потолок на балконе из гипсокартона, так как это помещение с потенциально большой влажностью. Все производители этого материала уже давно представили рынку влагостойкий гипсокартон, который способен выдерживать высокую влажность, не изменяя при этом своих физических и механических свойств и качеств. Единственное, но – это правильная укладка листов гипсокартона с соблюдением технологических условий и характеристик.

Недостатком гипсокартона для отделки балкона является необходимость дополнительного монтажа каркаса.

Монтаж каркаса для потолка из гипсокартона.

и последующей отделки уже готовой поверхности лакокрасочными материалами, что соответственно увеличат расход средств на облагораживание помещения.

Какой потолок выбрать для балкона.

Итак, подведем итог. Основываясь на наших знаниях относительно материалов для отделочных работ и, выбирая, какой потолок сделать на балконе, уточним на что нужно обращать внимание, перед тем как остановить свой выбор на том или ином варианте.

его пригодность к условиям высокой влажности.

возможность перепада температур в летний и зимний периоды.

высота имеющегося базового потолка.

прочность перекрытий.

Для остекленных балконов и лоджий подойдет абсолютно любой вариант из рассмотренных, в случае же, если остекления нет,- от гипсокартона лучше отказаться.

Делаем потолок на балконе.

Самым простым в монтаже является реечный потолок, который требует меньше всего нефункционального запотолочного пространства и подходит для монтажа на абсолютно не подготовленной базовой поверхности.

Натяжной или подвесной потолок дают возможность осуществить самые смелые и неожиданные дизайнерские идеи, кроме того, благодаря глянцевой поверхности и натяжным системам можно визуально увеличить потолочное пространство, тем самым сделав больше и сам балкон.

Интересное по теме.

Поделиться: