Использование гипсокартона, его виды и свойства

Использование гипсокартона, его виды и свойстваИспользование гипсокартона, его виды и свойства.

В процессе внутренней отделки квартир, домов, офисов, мастера используют различные материалы для ремонта. Одним из таких строительных материалов является гипсокартон или гипсокартонный лист.

Отталкиваясь от его названия, он состоит из гипса и картона, а также добавки, которые придают этому материалу определенные свойства. Он является одновременно материалом для отделки и для строительства. При помощи гипсокартона идеально можно выровнять стены, сделать многоуровневые подвесные потолки, межкомнатные перегородки . Т.к. материал обладает свойством хорошо сгибаться, из него хорошо можно делать арки, волнообразные рисунки интерьера. Материал легко режется при помощи ножа или ножовки.

Существует несколько видов гипсокартона: - Обычный гипсокартон – применяется при отделки помещений, где нет влажности. В основном этот материал используют при облицовке стен и потолков. Его цвет может быть синий, либо серый.

- Влагостойкий гипсокартон – применяется во влажных помещениях. В этом виде материала содержаться гидрофобные добавки, а также добавлен антигрипковый компонент. Следует отметить, применяя этот материал во влажных помещениях, производитель не дает гарантию в том, что его свойства влагостойкости сработают по назначению, в этом случае такой вид гипсокартона рекомендуется покрывать влагостойкой краской. Ему свойственен зеленый цвет.

- Огнеупорный или пожаробезопаный гипсокартон – применяется в помещениях, где возможен риск воспламенения помещения. Его используют в отделке саун, бань, в промышленном производстве. Среди других видов гипсокартона этот гипсокартон является ярким по цветовой гамме – он красного цвета. Преимущества всех видов гипсокартона. - Благодаря небольшой массе, из гипсокатона можно делать многоярусные конструкции, придумать любой дизайн. - Обладает теплоизолирующими и звукоизолирующими свойствами. - Экологически чистый материал. - Считается универсальным материалом в ремонте. - Регулирует уровень влажности в момещении - Экономичная цена Приобретая гипсокартон, следует обратить внимание на его внешний вид. На нем не должно быть плесени, воды, трещин, также попробовать согнуть угол листа, если он крошится, значит этот гипсокартон, попал под воздействие влажной среды, его применять в ремонте нельзя.

Поделиться: