Как правильно утеплить потолок из бетонных плит

Как правильно утеплить потолок из бетонных плитКак правильно утеплить потолок из бетонных плит.

Вопрос:У меня кирпичный дом. Потолочное перекрытие - бетонные плиты. Чердак не утеплённый, проветриваемый. Крыша покрыта металлическим профилем. Снизу под профилем подшит рубероид. Изначально, на потолке чердака по бетонным плитам, слоем примерно 5 см. была засыпана какая то крошка, очень мелкая, как пыль с крупинками, похожа на перетёртый бетон.

Возникла необходимость переделывать вытяжную вентиляционную трубу. Заодно,хотелось дополнительно утеплить потолок. Пригласила строителей, купила Изовер на основе стекловолокна, пароизоляцию Brane B. Проконтролировать работу не было возможности. Когда рабочие работу закончили, обнаружила не использованную пароизоляцию. На вопрос "Почему не положили", услышала, что это лишнее. Утеплитель и так будет хорошо проветриваться. Ту крошку, что там была, разровняли и положили сверху утеплитель. А я читала, что пар из помещение, без пароизоляции оседает в утеплителе, разрушая его.

Посоветуйте, как быть. Переделывать или оставить.

Ответ: Строители все сделали не правильно. У вас холодный неотапливаемый чердак и Вы правильно заметили. что влага из помещения будет накапливаться в утеплителе, разрушать она его не будет, а просто утеплитель не будет выполнять свои функции. Мало того, влага будет конденсироваться на гидроизоляции крыши-на листах рубероида и будет стекать на разложенный утеплитель и замерзать в нем.

Строители должны были выполнить следующие работы для правильного утепления холодного чердака.

-очистить поверхность плит перекрытия от мусора. проверить наличие трещин на швах примыкания плит друг к другу и к стенам дома, при необходимости обновить стяжку.

-уложить пароизоляцию Brane B на бетонные плиты с нахлестом листов друг на друга не менее200 мм и с нахлестом минимум 500 мм на стены дома. Все стыки тщательно и герметично проклеить армированным скотчем.

-теперь можно укладывать утеплитель Изовер толщиной не менее 100 мм, меньше просто нет смысла.

-далее необходимо организовать воздушный зазор 10-20 мм и установить гидроизоляционный паропроводящий слой, который не даст возможности попадать в утеплитель влаги с чердачного помещения и атмосферы.

Вот наш пирог утепления готов. Осталось уложить доски для ходового настила и можно спокойно зимовать. Если пользоваться чердаком планируете постоянно, тогда на бетонное перекрытие надо уложить деревянные лаги. между ними парозащиту. на нее уложить Изовер, дальше ветрозащиту на расстоянии 10-20 мм от утеплителя и потом черновой пол.

По вопросам сотрудничества и рекламы обращайтесь по адресу.

Поделиться: