Влагостойкий гипсокартон в ванной комнате

Влагостойкий гипсокартон в ванной комнатеВлагостойкий гипсокартон в ванной комнате.

Плитка без проблем ложится и на гипсокартон.

Влагостойкий гипсокартон довольно распространенный материал отделки ванной комнаты. В этой статье вы найдете всю информацию по обшивке стен ванной гипсокартоном, фото, видео, а также советы по выбору, ценам и размерам.

Особенностью влагостойкого гипсокартона является его внешнее покрытие, которое как раз и защищает листы от влаги. Но обо всем по порядку.

В чем особенность влагостойкого гипсокартона.

Гипсокартон в ванной обычное дело, однако из-за довольно агрессивной среды в помещении ванной комнаты стоит учитывать не только варианты его использования, но и тип материалов из которого сделаны листы.

В этой статье мы тщательно подойдем к вопросу использования гипсокартона в ванной комнате. Альтернативный, более дешевый, но менее эстетичный вариант обшивка стен ПВХ панелями.

Гипсокартон используется в ванной и туалете для выравнивания стен, потолков, для монтажа перегородок и дополнительных стен (для больших помещений), а так же в качестве материала для предметов интерьера, таких как полки над ванной, столешницы, ниши.

Стоит помнить, что ванная комната – это помещение с повышенной влажностью, с перепадами температуры и прочими факторами, негативно влияющими на большинство строительных материалов. Поэтому обычный гипсокартоновый лист в ванной использовать нельзя.

Но на радость всех мастеров, производители строительных материалов придумали специальный влагостойкий гипсокартон(маркировка: ГКЛВ.

Для отделки стен гипсокартоном в большинстве случаев нужно обрешетка.

Его листы пропитаны специальными влагоотталкивающими веществами, которые защищают листы от воздействия брызг, воды или пара.

Влагостойкий гипсокартон обычно выполнен в синем или зеленом цвете, однако каких-то стандартов по этому поводу нет, и каждый производитель по-своему может маркировать этот особый вид материала.

Средняя цена влагостойкого гипсокартона.

Что касаемо цены таких листов, то они немного подороже обычных . но в разумных пределах, поэтому выравнивание стен гипсокартоном не сможет сильно повлиять на ваши планы по ремонту ванной комнаты.

Размер влагостойкого гипсокартона обычно стандартен: 2500 1200 мм. Толщина бывает разной, в зависимости от ваших потребностей.

Средняя цена влагостойкого гипсокартона, толщиной 9,5 миллиметров, составляет 300-350 рублей за лист. С учетом его размеров, вполне демократичная цена.

Производителей на этом рынке большое множество, но мы рекомендуем не гнаться за малой стоимостью, и покупать материалы брендов, которые на слуху(Knauf, Gyproc и пр.). Среди малоизвестных и дешевых изделий часто попадаются ГКЛВ низкого качества.

Обшивка стен ванной гипсокартоном.

Стоит отметить, что в ванной комнате стоит применять специальные металлические профиля для крепления листов гипсокартона. Это отнимет несколько сантиметров пространства помещения, но в дальнейшем поможет избежать многих проблем и позволит максимально эффективно приклеить кафельную плитку или пластик. Да к тому же, металлические профиля позволяют сделать стены и потолки идеально ровными. Без каркаса достичь этого достаточно сложно.

Кстати, если вы будете использовать гипсокартоновые плиты чтобы выровнять штукатурку под кладку керамической плитки своими руками, то по технологии нужно обшить стены двойным слоем гипсокартона для повышенной прочности в местах, подверженных ударам. Ведь однажды случайно ударившись локтем о стену(скажем во время посещения душа) вы можете «проломить» ее. Правда, если вы планируете наклеить кафель на гипсокартон, необходимость двойного слоя снижается, т.к. плитка также будет распределять силу воздействия.

Важно заметить, что все стыки листов влагостойкого гипсокартона в ванной комнате нужно обязательно замазывать герметиком. Это касается как самих стыков, так и отверстий от шурупов.

Отдельно приводить инструкцию, как класть плитку на гипсокартон мы не будем: технология укладки ничем не отличается от изложенной в статье подробнее об отделке ванной комнаты керамической плиткой за исключением типа плиточного клея.

Заметим, плитка на водостойкий гипсокартон в ванной комнате ложится прекрасно . и это пожалуй идеальное решение если пространство помещения позволяет украсть лишние 5-10 сантиметров. На цену всего ремонта отделка гипсокартоном практически не повлияет, а результат с идеально ровными стенами будет очень заметен.

Отметим, что укладка плитки на гипсокартон гораздо проще из-за идеально ровной поверхности.

Короб из гипсокартона в ванной комнате поможет спрятать трубы.

Если речь идет о тех стенах, которые могут быть подвержены случайным ударам, к примеру стену у душа, ванной, нужно сделать несколько слоев из этого материала. Причем в этом случае первый слой влагостойкого гипсокартона можно закрепить на металлических профилях при помощи шурупов, а второй слой лучше закрепить клеем.

Нужна ли герметизация.

Многие мастера задаются вопросом, а нужно ли дополнительно герметизировать стены из гипсокартона? Действительно, несмотря на то, что гипсокартон монтируется влагостойкий, прямое попадание воды, как показывают многочисленные отзывы, для него все же губительно.

Поэтому, в самых ответственных местах, таких как душевой уголок, рекомендуем делать обмазочную гидроизоляцию. Для этого продаются специальные готовые составы(обычно на основе битума или резины). Цена банки не велика 300-400 рублей за 2-3 килограмма.

Обмазочную гидроизоляцию желательно нанести перед монтажом листов в несколько тонких слоев, при помощи кисти или валика. В стандартной ванной комнате, где уделить внимание гидроизоляции нужно только в месте приема душа, вам хватит одной стандартной банки.

Герметизация листов важна, т.к. при попадании в «слабое место» влаги весь лист может прийти в негодность.

Заранее стоит подумать о различных технологических отверстиях, прокладке труб, электрической проводки, установки сантехники. Даже минимальный зазор между стеной и гипсокартоновыми листами может скрыть все провода и закрыть трубы.

Положить плитку на гипсокартон можно при помощи обычного влагостойкого клея. И в целом, технология кладки плитки в этом случае ничем не отличается от стандартных ситуаций. Кроме плитки, покрыть гипсокартон можно пластиком, обоями или покрасить краской.

Рассчитайте цену вашего ремонта! Бесплатно.

Только для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Полезная статья? Оцени и добавь к себе в закладки.

Пожалуйста, оцените статью.

Поделиться: