Монтаж и шпаклевка гипсокартона

Монтаж и шпаклевка гипсокартонаМонтаж и шпаклевка гипсокартона.

Вместо предисловия.

Популярный строительный материал, без которого трудно представить современное строительство, известный большинству как гипсокартон или гипрок, был придуман в Америке в конце ХIХ века. Гипсокартон стал эффективным заменителем долгих и грязных штукатурных работ. В Америке гипсокартон так и называется - drywall (сухая стена), в Советском Союзе гипсокартон назывался еще точнее - "сухая штукатурка" (частично применялся с 50 годов ХХ века, качество сухой штукатурки было невысоким). Но главное достоинство гипсокартона не в этом. Гипсокартон чуть ли не единственный материал, позволяющий создавать рельефные (многоуровневые) поверхности практически любой сложности с минимальным расходом времени и денег. Гипсокартон особенно хорош для сложного классического дизайна, но и в современном модерновом дизайне с малопонятными кругами, овалами, волнами, звездами и т.д. гипсокартону тоже находится применение. С помощью гипсокартона можно выравнивать потолки, стены и даже полы (при использовании специально предназначенных для этого гипсокартонных листов, делать межкомнатные перегородки, прятать инжненерные сети и коммуникации.

Гипсокартон - это листы, состоящие из двух слоёв картона, выполняющего роль арматуры, и одного слоя затвердевшего гипса. Гипсокартон - это почти 100% чистый экологический материал. Как делают картон, я думаю, объяснять не надо. А с гипсом история следующая: гипс предаставляет собой серно-известковую соль СаSО 4 2Н 2 O (около 21% воды), выделяющуюся из морской воды. Залежи гипса очень распространены на всей территории России (и в бывших российских губерниях). Раньше кроме строительных и художественных целей гипс использовался для производства удобрений. После добычи гипс слабо обжигается при температуре до 190 о. при этом гипс теряет кристаллизационную воду и превращается в мелкий порошок. Таким образом получается жженый гипс, или алебастр. Недостаток алебастра в быстром схватывании, чтобы увеличить время схватывания, используются различные добавки, в основном крахмал (крахмал также служит для отбеливания гипса). Для получения водостойкого гипсокартона используются антигрибковые добавки (пропитывается картон), для повышения пластичности - стекловолокно (добавляется в гипсовое тесто.

Более детально это выглядит так: при производстве гипсокартонных листов (ГКЛ) используется гипс марок Г4, Г5 согласно ГОСТ 125-79, вода, картон плотностью 0,17- 0,22кг/м 2 согласно ГОСТ 8740-85, крахмал КНМТЦ согласно ГОСТ 985-2002, клей ПВА для лучшего приклеивания картона к гипсу, стекловолокно согласно ГОСТ 6943-94 для гипсоволоконных листов (ГВЛ), декстрин и пенообразователь. Линия по производству гипсокартонных листов выглядит следующим образом.

Линии по производству гипсокартона производят не только крупные, с солидным брендом, компании, но и маленькие, почти никому не известные.

Поэтому когда Вы покупаете гипсокартон, то надписи на листе ровно ничего не означают. А качество гипсокартона можно определить по следующим признакам.

Цвету. Чем качественннее гипс, тем он белее. Розовые, серые, голубые оттенки свидетельствуют о низком качестве исходного гипсового сырья.

Ломкости . При надрезе одного (лицевого или изнаночного - без разницы) слоя картона лист должен ломаться по надрезу. Чем больше комков и неровностей, тем ниже качество гипсокартона и тем тяжелее с ним работать.

Адгезии картона . Картон на отрезанной полоске не должен отслаиваться от гипса.

Ровности . Если при нанесении тонкого слоя финишной шпаклевки шпаклевка распределяется равномерно по листу, значит лист ровный (но я таких листов давно не встречал.

Выводы делать Вам, но как правило, чем дороже гипсокартонные листы, тем больше вероятность, что они качественнее. Хотя вероятность не гарантия.

Остальные подробности в соответствующих разделах.

Поделиться: