Как сделать гипсокартонные стены своими руками?

Как сделать гипсокартонные стены своими руками?Как сделать гипсокартонные стены своими руками.

Конструкции гипсокартонных стен.

Выбор подходящих материалов.

Пошаговая инструкция: монтаж каркаса перегородки.

Монтаж гипсокартона своими руками.

Изготовление дополнительной стены.

Необходимый инструмент.

Гипсокартон представляет собой листовой строительный материал с множеством положительных качеств. Его гладкая и ровная поверхность позволяет с легкостью сооружать гипсокартонные стены, которые идеально впишутся в любой интерьер.

Схема монтажа гипсокартона на металлический профиль.

Гипсокартонные стены имеют достаточную прочность, обеспечивают звукоизоляцию. Простота процесса изготовления таких стен объясняется высокой технологичностью материала. Гипсокартон легко режется, сверлится и покрывается любыми отделочными элементами.

Конструкции гипсокартонных стен.

Схема расчета гипсокартона на стену.

Гипсокартонные стены подразделяются на два основных типа: перегородка и готовая стена, обшитая гипсокартоном. Перегородка из гипсокартона представляет собой самостоятельную межкомнатную стену, предназначенную для разделения помещения на комнаты или зонирования пространства. Стена из гипсокартона, устанавливаемая в виде дополнительного слоя на уже готовую бетонную или кирпичную стену, обычно предназначена для утепления, звукоизоляции или декорирования помещения внутри.

Конструкция перегородки включает двусторонний каркас, внутри которого помещается наполнитель. Сверху с обеих сторон каркас обшивается листами из гипсокартона, поверх которых накладываются внешние покрытия. Перегородка должна иметь достаточную механическую прочность, звукоизоляцию и возможность установки дверей и окон (если это необходимо.

Пространственно она может крепиться только своими ребрами.

по бокам к стене.

снизу к полу.

сверху к потолку.

Каркас перегородки должен нести силовую функцию и может изготавливаться из металлических профилей или деревянных брусьев. Дополнительная стена из гипсокартона устанавливается на готовой стене и не несет силовую нагрузку. Ее задача улучшить теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства стен (обычно имеющих контакт с внешней средой). Такая стена имеет односторонний каркас, заполненный теплоизолятором, и гипсокартонную обшивку. Каркас выполняет только монтажную функцию и может изготавливаться из облегченных профилей или деревянных брусьев.

Вернуться к оглавлению.

Выбор подходящих материалов.

Схема сборки профилей для монтажа гипсокартона.

Гипсокартон реализуется стандартными листами шириной 120 см, длиной 250 и 300 см, толщиной 6, 9 и 12,5 мм. Обычный гипсокартон типа ГКЛ состоит из двух листов плотного картона, между которыми расположена твердая гипсовая масса. Выпускается гипсокартон типа ГКЛВ, имеющий повышенную влагостойкость. За счет использования специальных наполнителей гипсокартон приобретает улучшенную теплостойкость (типа ГВЛ с волокнистым наполнителем), повышенную звукоизоляцию или акустические свойства. Чаще всего используется гипсокартон типа ГКЛ, но в помещениях с повышенной влажностью рекомендуется гипсокартон типа ГВЛ.

Каркас перегородок изготавливается из металлических профилей. Для вертикального расположения используются стоечные профили (С-образные) типа ПС. Стандартные имеют размеры 50х50, 65х50, 75х50 и 100х50 мм (первая цифра ширина, вторая высота листа) и выпускаются длиной 3 и 4 м. Горизонтально крепятся направляющие профили (П-образные) типа ПН. Стандартные размеры 50х40, 65х40, 75х40 и 100х50 мм. Профили выпускаются длиной 3 м. При изготовлении деревянного каркаса можно использовать деревянный брус 40х40 или 50х50 мм.

Для каркаса дополнительной стены можно использовать те же профили, что и для перегородок, но рекомендуется применение облегченных профилей толщиной стенок 0,55-0,8 мм. Достаточно установить следующие профили: стоечные CD (ПС) 27х60; направляющие UD (ПН) 27х28. Для деревянного каркаса подойдут брусья 30х40 или 40х40 мм.

Вернуться к оглавлению.

Пошаговая инструкция: монтаж каркаса перегородки.

Схема монтажа перегородки из гипсокартона.

Установка гипсокартонной перегородки самостоятельно начинается с монтажа каркаса. Сначала производится разметка установки стены: проводятся строго вертикальные линии по стенам с использованием отвеса (делается отметка вверху и отбивается при помощи окрашенного строительного шпагата); затем они соединяются по потолку и полу. В горизонтальном положении на полу производится выкладка первой стороны каркаса и листов гипсокартона. Стоечные и направляющие профили отрезаются по размеру. Если не удается подобрать профиль одной длиной, то он соединяется из отрезков с помощью П-образного стандартного соединителя в 40-50 мм или металлическими планками. Соединение должно быть жестким и прочным. В направляющих профилях сверлятся отверстия для крепления на расстоянии 40-50 см друг от друга. Листы гипсокартона раскраиваются по фактическим размерам с учетом проемов.

Направляющий профиль прикладывается к потолку по отмеченной линии и через отверстия делаются отметки на потолке. По отметкам с помощью перфоратора или электродрели сверлятся отверстия в потолке диаметром 6-8 мм и в них устанавливаются дюбели. Профили шурупами-саморезами крепятся в дюбелях. Аналогично устанавливаются направляющие профили на стенах и полу. Перед креплением профиля на его внешней поверхности наклеивается уплотняющая лента.

При установке профиля на полу необходимо учесть расположение дверного проема, где профиль внизу не устанавливается.

Стоечные профили устанавливаются строго вертикально и обязательно одной длиной. Вначале закрепляются профили, определяющие границы дверного проема. Они внизу и вверху вставляются в направляющие профили и закрепляются саморезами-блошками. Основание профиля должно быть направлено на лицевую сторону будущей перегородки. Затем строго параллельно закрепляются другие стоечные профили, равномерно распределяясь между стеной и установленными профилями с шагом 50-60 см.

Между вертикальными стойками монтируются горизонтальные перемычки, нарезанные по фактическому размеру из профиля ПС. Вначале крепится перемычка, определяющая верхнюю границу дверного проема. Крепление между вертикальными стойками и перемычкой осуществляется следующим образом. На торце перемычки ножницами по металлу по линии изгиба профиля делается прорезь длиной 20-25 мм. Боковые участки отгибаются в стороны. Размер участка крепления должен учитываться при нарезании перемычек. Отогнутые лепестки и продолжение основания профиля крепятся на поверхности стоек саморезами-блошками. Перемычки закрепляются по всему каркасу строго горизонтально с шагом порядка 60 см. Сформирована решетка первой стороны каркаса.

Аналогично производится монтаж второй стороны каркаса на расстоянии, равном толщине перегородки за вычетом толщины двух листов гипсокартона. Между двумя сторонами каркаса устанавливаются поперечные перемычки из отрезков стоечного профиля. Такие перемычки вначале крепятся по углам дверного проема; затем равномерно по всему каркасу на расстоянии 1-1,2 м между собой.

Вернуться к оглавлению.

Монтаж гипсокартона своими руками.

Виды кромок гипсокартона.

Окончательный монтаж гипсокартонной стены начинается с установки листов гипсокартона на первую сторону каркаса. Вначале крепится лист целиком, начиная с верхнего угла. Крепление производится саморезами. В местах крепления рекомендуется предварительно просверлить отверстия в гипсокартоне по диаметру шурупа. Расстояние между шурупами 10-25 см. Внизу оставляется зазор между листом и полом порядка 10-15 мм. Таким образом облицовывается вся сторона первого каркаса.

Затем пространство между двумя сторонами каркаса заполняется наполнителем. Чаще всего для этой цели используется минеральная вата. Может использоваться листовой или плиточный пенопласт. После плотного заполнения каркаса производится облицовка гипсокартоном второй стороны каркаса по аналогии с облицовкой первой стороны.

Поверхность перегородки с обеих сторон шпатлюется. На стыки листов гипсокартона вначале приклеивается полоска монтажной сетки. Затем на стыки и места крепления шурупами накладывается стартовая шпатлевка. После ее высыхания производится финишная шпатлевка всей поверхности перегородки с обеих сторон.

Вернуться к оглавлению.

Изготовление дополнительной стены.

Установка дополнительной стены поверх капитальной стены производится во многом аналогично изготовлению перегородки. Вначале закрепляются на потолке, полу и стенах направляющие профили на расстоянии 3-8 см от поверхности закрываемой стены. Монтируются стоечные профили вертикально и перемычки горизонтально.

Шаг горизонтальных перемычек можно увеличить. Пространство внутри каркаса до стены плотно заполняется теплоизоляцией. Перед заполнением и сверху укладывается полиэтиленовая пленка для гидроизоляции. Поверх каркаса крепятся листы гипсокартона.

Вернуться к оглавлению.

Необходимый инструмент.

Инструменты для монтажа гипсокартона.

При изготовлении гипсокартонной стены необходим следующий инструмент.

ножницы по металлу.

нож строительный.

линейка метровая.

Гипсокартонные стены удобны и просты в изготовлении. Они обеспечивают перепланировку помещения, утепление, зонирование. Установить такие стены можно самостоятельно.

Поделиться: