Подготовка стены под поклейку обоев

Подготовка стены под поклейку обоевПодготовка стены под поклейку обоев.

Подготовка стены под поклейку обоев.

29 Ноя 2009 | Автор: admin.

Прежде, чем приступить к поклейке, следует подготовить стену. От качественности этой работы, будет зависеть, какой внешний вид стен будет после поклейки обоев.

Если на стене есть старые обои, то нужно удалить их со стены. Если старые обои имеют плотную непористую структуру, то сначала придется их надрезать, чтобы их пропитала вода.

Можно огрубить плотные обои крупнозернистым наждаком или же использовать металлическую щетку, либо прорвать обои скребком, чтобы дать возможность воде проникнуть в их структуру. Сделайте надрезы по горизонтали или диагонали, примерно через 20 см, лезвие держите перпендикулярно стене.

Смочите кусок обоев теплой водой с моющим средством, используя щетку или губку.

Можно добавить в воду немного состава для удаления обоев, если клей слишком устойчивый. Пользуйтесь резиновыми перчатками при работе с этими составами. Дайте обоям помокнуть полчаса. Снова намочите их и нанесите воду на обои рядом. Во время того как вода пропитывает следуюший кусок, переходите к срыванию предыдущего. Широкий скребком, попробуйте отделить влажные обои внизу куска или от одного из разрезов. Если обои сморщились когда вы подцепляете их ногтем и тяните кверху ровным движением. В противном случае, смочите обои снова. Так же, можно воспользоваться электроотпаривателем или паровой пластиной.

После удаления обоев обработайте поверхность стены водой используя широкую маховую кисть,при этом удалите со стены остатки не отклеившейся бумаги. После того, как со стены будут удалены все остатки, следует приступать к смыванию стен. Для этой операции требуется: широкая маховая кисть и узкий и широкий шпатели, а так же, ведро теплой воды.

Смывка производиться следующим образом. Обрабатываем намоченной кистью участок стены площадью 2-3 м2 и оставляем на 3-5 минут.

После чего широким шпателем счищаем со стены,при этом не повреждая ее, набухший старый клей или побелку. Затем поверхность размываем не сильно смоченной кистью. В следствие этого, с поверхности стены удаляются пыль и слабо закрепленные частицы, которые в дальнейшем могут послужить причиной отклейки обоев.

На новых еще не просохших, оштукатуренных стенах, может высыпать белый кристаллический осадок. Он вызван щелочными солями, проступающими через поверхность стены. Если наклеить обои, не дождавшись полного просыхания стены, то они могут как следует не схватиться.

Удалите сухой щеткой весь осадок. Подождите около недели. Если кристаллы появляться вновь, то придется отложить наклейку обоев, пока стена не высохнет. В зимний период просыхание может длиться до полугода.

На это время можете покрыть стену эмульсионной краской, через которую испаряется влага.

Проблемой сырых теплых и плохо проветриваемых мест, является плесень.

Для ее удаления, соскребите пораженные обои или краску. Вымойте стену раствором состоящим из одной части хлорной извести на пять частей воды. В тяжелых случаях обрабатываем стены фунгицидом. При поклейке обоев, выберите шлихту и клей с содержанием фунгицидов.

После смывания стен прошпаклюйте поверхность стены.

Сначала шпателем обозначьте все трещины, из которых ранее высыпался или высыпается старый раствор.

Затем вымойте из трещин пыль и кусочки старой замазки. После этого приступайте непосредственно к шпаклеванию.

После шпаклевания, прогрунтуйте стену. Можно наклеивать обои.

Источник Подготовка стены под поклейку обоев.

Поделиться: