Программа развития территории костанайской области на 2011-2015 годы костанай, 2010 год

Программа развития территории костанайской области на 2011-2015 годы костанай, 2010 год4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ЦЕЛЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Направление 1: Развитие экономики региона.

Цель: Формирование устойчивого и сбалансированного развития промышленности через диверсификацию и повышению ее конкурентоспособности.

^ 1. Общие направления институционального развития экономики региона.

В соответствии с Государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития РК для Костанайской области: приоритетные отрасли.

Горно-металлургическая промышленность.

Стройиндустрия и производство строительных материалов.

Транспорт и коммуникации.

Цель 1: Развитие промышленного потенциала в регионе.

^ Пути достижения 1и 2 этап.

Реализация инвестиционных проектов на региональном уровне в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Организация системы мониторинга производственно-экономических показателей промышленных предприятий области, разработка мер по эффективному развитию отраслей промышленности.

Мониторинг вновь созданных производств в обрабатывающей промышленности.

Размещение на сайте Управления перечня инвестиционных проектов области, требующих финансирования, в целях поиска потенциальных инвесторов.

Разъяснительная работа по порядку финансирования инвестиционных проектов, подготовке документации, необходимой для принятия решения по проектам.

Мониторинг казахстанского содержания в товарах по системообразующим предприятиям.

^ Задача 2. Инновационное развитие промышленности.

Увеличение объема производства инновационной продукции, млн. тенге.

Увеличение доли инновационной продукции в объеме промышленного производства.

^ Пути достижения 1 и 2 этап.

Инновационное развитие промышленности будет достигнуто за счет внедрения системы менеджмента на соответствие требованиям международных стандартов, проведение работы по содействию в разработке на предприятиях системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000 и 1400.

Мониторинг предприятий, внедривших сертификаты системы менеджмента на соответствие требованиям международных стандартов, проведение работы по содействию в разработке на предприятиях системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000 и 1400.

Стимулирование предприятий по переходу на международные стандарты качества путем гарантированного спроса на производимую продукцию (государственные закупки.

Оказание консультационной помощи по заявкам предприятий.

Пропаганда в СМИ по вопросам внедрения и сертификации систем менеджмента качества.

Организация и участие в межрегиональных и международных выставках, семинарах для продвижения товаров отечественного производителя.

^ Задача 3. Повышение энергоэффективности производств.

Внедрение нового и модернизация устаревшего технологического оборудования на промышленных предприятиях, внедрение современных энергосберегающих технологий, проекты.

^ Пути достижения 1и 2 этап.

Внедрение современных энергосберегающих технологий.

Цель 2 : Модернизация действующих перерабатывающих производств промышленности выпускающих продукцию с высокой добавленной стоимостью, обеспечивающих рост производства высокотехнологичной продукции, расширение ее экспорта на внешних рынках и удовлетворение потребностей внутреннего рынка.

^ Пути достижения 1 и 2 этап.

Реализация инвестиционных проектов.

Строительство прокатного завода ТОО «Евраз Каспиан Сталь» (срок реализаций – 2010-2012 гг. мощность – 450 тыс.тонн в год.

Строительство завода по извлечению золота на месторождении Комаровское, в Житикаринском районе (срок реализаций – 2010-2012 гг. мощность – 1,2 млн.тонн перерабатываемой руды в год.

Строительство горно-перерабатывающего комплекса по переработке никельсодержащих руд месторождения Шевченковское в Житикаринском районе (срок реализаций – 2008-2013 гг. мощность – 100 тыс.тн в год.

Строительство завода по производству металлизованного продукта АО «ССГПО», г. Рудный, (срок реализаций – 2010-2014 гг. мощность – 1,4 млн.тн в год.

Цель 3 : Максимальное удовлетворение потребностей внутреннего рынка и стимулирование производства продукций с высокой добавленной стоимостью с последующим увеличением экспорта.

^ Пути достижения 1и 2 этап.

Реализация инвестиционных проектов.

Производство сельскохозяйственной техники, АО «АгромашХолдинг», г. Костанай (срок реализаций – 2003-2012 гг. мощность – 800 комбайнов в год, выход на проектную мощность в 2015 году.

Расширение производства и поддержание мощностей ТОО «Трансремвагон», г. Рудный (срок реализаций – 2010-2014 гг. мощность – ремонт не менее 5000 вагонов в год.

Расширение номенклатуры производимой продукции.

Рассмотрение вопросов по реализации совместных инвестиционных проектов.

Проведение работы по поиску потенциальных инвесторов для развития отрасли.

Цель 4: Обеспечение диверсификации и повышение конкурентоспособности продукции легкой промышленности в долгосрочном периоде.

Поделиться: