Дизайн потолков из гипсокартона в зале: варианты оформления

Дизайн потолков из гипсокартона в зале: варианты оформленияДизайн потолков из гипсокартона в зале: варианты оформления.

Всем давно известно, что ремонт – дело не простое. Начинать его всегда страшно, ведь трудно себе представить, чем он закончится. Думаешь и планируешь одно, а получается что-то другое. Но, согласитесь, в конечном итоге оно того стоит.

Каждая деталь в ремонте имеет свою, отдельную роль, что помогает объединить их в одну картину. Одной из наиболее важных деталей в ремонте есть потолок.

Он задает тон всей комнате. На сегодняшний день, его можно сделать каким угодно, материалы и технологии это позволяют.

Самым удобным и простим в использовании для потолков, профессионалы считают гипсокартон. Он обладает рядом характеристик, которые и делают его лучшим. Поговорим о них подробнее.

Почему потолок из гипсокартона лучше.

Как мы уже писали в предыдущих статьях, гипсокартон – это трехслойные листы гипса, которые с обеих сторон покрыты картоном. Картон хоть и тонкий, но очень прочный. Данный строительный материал чаще других используют для создания арок, межкомнатных перегородок, стеллажей, а также различных конструкций для потолков.

Преимущества гипсокартонных листов.

Обладает неплохой устойчивостью к влаге.

Не горит, безопасен при пожарах.

Довольно легкий, не создаст проблем при транспортировке. Его не сложно устанавливать на потолок или другие части дома.

Является экологически чистым, природным материалом. Не имеет запаха. Беспечен в использовании, так как не влияет негативно на здоровье людей. Это еще один фактор, почему этот материал так часто используют в ремонтных работах.

Гипсокартон считается очень удобным материалом в использовании. Особенно, это касается отделочных работ. Он легко поддается трансформации и хорошо гнется. С него можно сделать или вырезать почти все, что угодно. Его называют любимчиком у дизайнеров и мастеров из-за этой особенности.

С его помощью можно легко спрятать любые недостатки вашего потолка. Это идеальный вариант, когда нет времени или денег делать потолок ровным или маскировать все изъяны.

Под ним легко спрятать всю ненужную проводку, кабеля и даже системы кондиционирования. Согласитесь, никому не хочется смотреть на торчащие из потолка провода.

При повреждении какой-то части потолка ее легко можно заменить. При этом не придется демонтировать всю конструкцию. Это удобно при работе с подвесными потолками, если в них используется гипсокартон.

Этот материал легко красить, на него также можно клеить обои. Все будет держаться, как положено и об этом не стоит беспокоиться.

В сравнении с другими отделочными материалами этот довольно недорогой. За небольшую плату вы получаете хорошее качество, а также легкость в работе и в использовании.

Как было сказано выше – гипсокартон легкий материал. Это способствует тому, что можно использовать самые разные виды осветительных приборов при разработке дизайна таких потолков.

Все положительные качества, которые мы описали, еще раз подтверждают, что практичность этого материала намного выше, чем у других.

Обратите внимание! Для того, чтобы установить гипсокартонный подвесной потолок используют некий каркас. Соответственно, это значит, что вся конструкция будет отнимать высоту у помещения. Помните, что при низких комнатах от таких потолков специалисты рекомендуют отказаться, особенно это касается установки многоуровневых потолков.

Виды гипсокартонных потолков.

Чтобы выбрать для себя гипсокартонный потолок не только по вкусу, а еще и по техническим характеристикам, надо разбираться какие виды таких потолков существуют. В первую очередь их делят на одноуровневые и многоуровневые.

Выделяют также потолки с различной конфигурацией: они есть плоские или ровные, а также фигурные, у которых присутствует сложная форма и конструкция.

1. Потолок одноуровневый из гипсокартона . По сравнению с многоуровневыми потолками этот вид может показаться очень простым, не оригинальным или даже банальным. Но это совсем не так. Во-первых, у каждого свой вкус и предпочтения. Во-вторых, такой потолок идеален для того, чтобы спрятать ненужную проводку и скрыть все недочеты основного потолка. В-третьих, при правильном выборе освещения он может выглядеть намного выгоднее, чем перегруженный деталями и декором потолок. Кроме того, установку одноуровневого потолка проводить намного легче, чем сложную конструкцию многоуровневого. Монтаж можно проводить своими руками и это заберет не очень много времени.

2. Многоуровневый гипсокартонный потолок . Если высота вашего помещения позволяет (напомним, что для использования таких потолков рекомендуемая высота комнаты должна быть не менее чем 2,5 м) и у вас есть желание, то с помощью такого потолка можно создать настоящий шедевр. Имейте в виду, что для получения идеальной конструкции нужно учитывать несколько факторов.

Хорошо продумайте, как и где разместить светильники при дизайне той, или иной потолочной конструкции, а также не забудьте вспомнить о цвете подсветки.

Вариантов многоуровневой конструкции много, выберите для себя ту, которая вам больше всего подойдет.

Важная заметка! Использование многоуровневого потолка дает возможность создавать самые неординарные формы и композиции, например, геометрические фигуры, арки, разные выступы и наклоны.

Сейчас мы подошли к вопросу, как установить подвесной гипсокартонный потолок? Делают это с помощью металлического профиля, из которого сооружают определенную конструкцию. Профиль дает возможность делать любые формы, создавать фигурные композиции и многое другое.

Монтируем светильники в гипсокартонное потолочное перекрытие.

Какой должна быть люстра в зале? Мы уже привыкли, что зал – это комната для торжеств, праздников и семейных встреч. Соответственно с этим люстра должна быть красивой, яркой, большой и главное одной. А что если это не обязательно? Современные технологии освещения делают возможным выбирать любые осветительные приборы для зала, и их количество может быть не ограниченным. Гипсокартонный потолок способствует установке больше чем одного светильника. Кроме того, можно легко регулировать интенсивность и яркость света под свое настроение и ситуацию.

Растровые светильники.

При использовании растровых светильников мы будем получать рассеянный свет. Такие светильники предназначены для внутренних помещений. Легко монтируются в любой вид гипсокартонных потолков, делают свет мягким и равномерно распределяют его по всей комнате.

Ценный совет! Светильники кроме своей основной функции свечения играют также и декоративную роль. При покупке люстры мы, с начала, смотрим на нее как на деталь интерьера. Внешний вид люстры тоже важен и должен хорошо сочетаться со стилем во всей комнате. Светом можно изменить атмосферу любого помещения и сделать ее спокойной, мягкой, агрессивной или яркой и праздничной. Помните об этом, когда будете выбирать люстры.

Точечные люстры.

Этот тип люстр наиболее уникален в дизайне. Их можно использовать везде и в любых количествах. Понятное дело, что надо учитывать не только дизайнерское решение, а и функциональное назначение люстр, поэтому выбирать количество нужных люстр надо с умом.

Помните! Перед тем, как приступить к установке светильников внимательно проверьте, все ли вы сделали правильно. Ведь для разных помещений свет тоже должен быть разным, но в любом случае удобным и уместным везде. Свет помогает нам продлить светлое время суток, делает вечера комфортнее и теплее. Относиться к выбору освещения надо со всей серьезностью.

Оформляем гипсокартонный потолок росписью.

Вы перебрали тысячу вариантов декорирования потолка, но, ни один вам не подходит. Хочется чего-то оригинального и неповторимого. Тогда нарисуйте свой потолок сами! Это довольно несложно, если вы умете рисовать.

Сам рисунок наносят на поверхность потолка перед его установкой на свое место. Такой способ декорирования не очень популярен, но точно уникален.

Потолок с вашим авторским рисунком будет только у вас, и вряд ли вы увидите его где-то еще.

Как создать роспись на потолке – смотрите ниже.

Для начала наносим карандашом нужный рисунок на гипсокартон.

Потом, с помощью жидкой бумаги будем делать рисунок объемным.

Затем оставляем нашу работу до полного высыхания и вспомним о ней, когда придет время устанавливать ее на место.

Последним этапом будет монтаж гипсокартонного листа на потолок.

Совет! Такой способ декорирования рекомендуется производить на одноуровневые потолки, если нет возможности сделать более сложную конструкцию. Так вы сделаете их более привлекательными и интересными.

Потолок является одной из самых важных деталей в интерьере дома. Безусловно, его стиль и оформление должны сочетаться и быть гармоничными с остальными деталями в комнате.

Сделать потолок неотразимым и не таким как у всех поможет гипсокартон. Материал простой в использовании, обладает множеством положительных качеств и легкодоступен.

С его помощью можно воплотить в жизнь настоящую сказку, которая отобразится у вас на потолке. Главное желание и фантазия, все остальное можно сделать самому, а мы в этом поможем.

Удачи в ремонте.

Поделиться: