Гипсокартон, его виды и применение

Гипсокартон, его виды и применениеГлавная - Cтроительство и ремонт - Строительные материалы.

Гипсокартон, его виды и применение.

В мировом строительном деле широчайшее распространение получила технология гипсокартонных материалов . которую иногда называют «сухим» строительством.

Гипсокартон представляет собой сердечник из гипса, облицованный с двух сторон картоном. Размеры листов гипсокартона бывают длиной 2500,2700,3000 и 3300мм, шириной 1200и1300мм, и толщиной 10и12мм.

Гипсокартонные листы (ГКЛ) делятся по пяти основным видам и показателям. Он может быть.

1)потолочный; 2)стеновой; 3)влагостойкий; 4)огнестойкий; 5)арочный.

Потолочный гипсокартон применяется для облицовки потолков различных систем(одноуровневых ,многоуровневых).Предназначен для помещений с сухим и нормальным влажностными режимами. Преимущество потолков из гипсокартона в том, что можно скрыть коммуникации, элементы каркаса, дефекты(перепады, швы и т.п.). Размеры листов потолочного гипсокартона - 1,2м х 2,5м х 9,5мм.

Стеновой гипсокартон применяют для облицовки стен, устройства межкомнатных перегородок, а также для изготовления декоративных и звукопоглощающих изделий. Преимущество отделки стен гипсокартоном заключается в том, что исключаются так называемые «мокрые»процессы(штукатурка, шпатлевка и прочее).также предоставлено неограниченное количество архитектурных и дизайнерских решений. Размеры листов гипсокартона - 1,2м х 2,5м х 12,5мм.

Влагостойкий гипсокартон применяется в помещениях с повышенными влажностными характеристиками .В структуру гипса таких листов введены гранулы силикона, что уменьшает способность ГКЛ поглощать влагу.

Огнестойкий гипсокартон включает в себе специальные армирующие вещества. Область применения огнестойкого картона – отделка всякого рода воздуховодов и коммуникационных шахт.

Арочный гипсокартон применяется для изготовления различных купольных покрытий, колонн, арок, сложнейших переходов, криволинейных поверхностей и многих других дизайнерских решений. Толщина листов арочного гипсокартона – 7мм.

Основные достоинства этого строительного материала таковы: он безвреден для здоровья, нейтрален электрически и не вызывает аллергии. Кроме того с точки зрения экологии гипсокартон, как и его составляющие, никак не загрязняет окружающую среду.

Плиты гипсокартона так же способны автоматически регулировать микроклимат помещения. Причиной этому служит пористая структура этого материала: когда влажность повышается, гипсокартон впитывает излишнюю влагу, а при понижении влажности микропоры отдают ее воздуху комнаты.

Низкая теплопроводность материала позволяет недорого, но в то же время эффективно организовать комплексную систему термоизоляции дома; в то же время гипсокартон имеет высокие звукоизолирующие характеристики.

Из-за того, что в качестве основы для гипсокартона используется гипс, этот материал не подвержен воспламенению. Причина этому в химической структуре гипса – он представляет собой соль сульфата кальция, в кристаллической решетке которого находится вода в виде кристаллогидрата. При нагревании гипс теряет часть воды, которая выделяются в виде пара (который не способствует горению). а при достижении окружающей температуры в 130 °С он переходит в жженый (штукатурный) гипс, который имеет свое название – алебастр.

Логично, что такой во всех аспектах выгодный материал очень широко используется в строительстве. Комплексные системы «сухого» строительства с использованием гипсокартона позволяют провести внутреннюю отделку помещений здания, начиная от подвала и заканчивая крышей. И все это без использования жидких смесей! Небольшой вес гипсокартонных плит способствует уменьшению нагрузки на несущие элементы фундамента. Важно и другое - обшивку можно крепить не вплотную к стенам, а на некотором расстоянии с целью использования оставшегося места для электропроводки, труб, звуко- и теплоизолирующего материала.

Гипсокартонные конструкции позволяют приладить к ним достаточно тяжелые предметы при условии использования соответствующих крепежных средств.

Поделиться: