«Армия» идет к нам

«Армия» идет к нам

Полигон Ашулук — площадка международного форума

23 августа начнутся, пожалуй, самые масштабные мероприятия года под эгидой Минобороны РФ — Армейские международные игры «АрМИ-2020» и Международный военно-технический форум «Армия-2020». И это действо коснется и Астраханской области.

Наравне с Алабино и Кубинкой

Наш регион связан с форумом «Армия», который является уникальной базовой платформой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли в современных образцах оружия, военной техники и технологий. Его работа построена на принципах открытого и свободного обмена мнениями представителей власти, экспертного и научного сообществ с целью совместного обсуждения и поиска оптимальных решений для эффективной реализации задач по совершенствованию систем обеспечения Вооруженных сил.

В форуме «Армия-2020» (это шестое по счету мероприятие) примут участие более тысячи отечественных и иностранных компаний, которые продемонстрируют свыше 25 тыс. военных образцов и разработок.

В качестве гостей приглашены главы оборонных ведомств и официальные представители более 20 иностранных государств.

Предприятия российской «оборонки» представят свои новинки не только на выставочных площадках, но и «в поле». Поэтому в центре внимания многочисленных гостей будет не только конгрессно-выставочный центр «Патриот» (здесь состоится церемония открытия форума), но и прославленные полигон Алабино и аэродром Кубинка. А с этого года в число демонстрационных площадок включен и наш полигон Ашулук, расположенный на территории Харабалинского района. В рамках форума здесь продемонстрируют элементы уникальной системы противодействия беспилотным летательным аппаратам.

Юг тоже себя покажет

Надо отметить, что к «Армии-2020» готовится весь Южный военный округ. Для участия в форуме по всему югу страны задействуют 16 выставочных парков сети «Патриот» в 14 регионах страны, более 40 соединений и воинских частей, а также научно-исследовательские институты и учебные заведения.

Впервые широкой аудитории представят такие образцы новейшего вооружения и военной техники, как станция радиопомех АСП БМ «Ртуть» и станция обнаружения и целеуказания «Купол». Также в экспозицию ЮВО войдут ЗРК «БУК-М2» и «ТОР-М-2У», оперативно-тактический комплекс «Искандер», бронеавтомобиль «Тигр», комплексы беспилотной авиации «Орлан-10» и «Элерон-3», самоходная артустановка «Мста-С», пусковые установки С-400 «Триумф» и «Панцирь-С1», спецтранспорт семейства «Тайфун», танки Т-72Б3 и Т-90 и другая техника.

Всего на территории ЮВО для статического показа привлекут более 12 тыс. единиц техники и вооружения ВС РФ, Росгвардии, МЧС и предприятий ВПК.

«Армия» идет к нам

Справка

Полигон Ашулук образован 1 июня 1960 года по директиве Генерального штаба Вооруженных сил СССР. В советское время полигон находился на территориях двух республик — РСФСР и Казахстана. Сегодня его площадь — 4,56 тысяч квадратных километров (плюс дополнительная зона безопасности — 2,07 тысяч квадратных километров).

На полигоне регулярно проходят боевую подготовку военнослужащие России, а также стран СНГ — как на основе отдельных тренировок и стрельб, так и в рамках крупных совместных учений типа «Боевое содружество».

Кстати

Астраханская область уже принимала участие в военных событиях мирового масштаба. Так, на полигонах Ашулук и Капустин Яр организовывают конкурс «Ключи от неба», входящий в список состязаний Армейских международных игр.

Источник

Поделиться: