Путешествия по Южной Корее из Новосибирска

Путешествия по Южной Корее из НовосибирскаПутешествия по Южной Корее из Новосибирска.

Г остиницы классифицируются по пяти категориям: "супер-люкс" (пятизвёздная), "люкс" (пятизвёздная), первый класс (четырёхзвёздная), второй класс (трёхзвёздная) и третий класс (двухзвёздная.

Обычно двухместный номер в гостиницах класса "супер-люкс" стоит от 200.000 до 400.000 вон (без дополнительных услуг); в гостиницах класса "люкс" номер стоит 150.000-250.000 вон; в гостиницах первого класса – от 100.000 до 150.000 вон; второго класса – от 50.000 до 100.000 вон; третьего класса – от 30.000 до 100.000 вон. Цены во многом зависят от сезона и месторасположения гостиницы.

В гостиницах выше класса "люкс" обычно имеются фитнес-центр, сауна, бизнес-центр, рестораны и кафе. В таких местах нужно платить дополнительный налог 10% на добавочную стоимость и 10% налог за обслуживание. В 2001 году, который был объявлен годом посещения Кореи, и в 2002 году, во время проведения Чемпионата мира по футболу, 10% добавочный налог на стоимость проживания в отелях был временно отменён. Однако с 1 января 2005 года, как и прежде, к стоимости проживания в отеле добавляется добавочный налог, составляющий 10% от стоимости приобретаемых услуг.

Как правило, цены на гостиницы даются их менеджерами на квартал вперед и реже на полугодие. Просим это учитывать при планировании поездки Ваших клиентов.

Один из самых доступных видов жилья в Корее - мотели и "йогваны". Большинство мотелей располагаются поблизости от автобусных терминалов, железнодорожных вокзалов и мест наибольшего скопления людей. Мотелей очень много, найти совершенно нетрудно, они относительно дешевы, а поэтому не стоит ожидать от них очень хорошего сервиса. Как правило, свободные комнаты есть всегда, если это не пиковый сезон или какой-либо праздник.

"Йогваны" обычно предлагают комнаты с "ондолем" (подогреваемым полом) и нехитрым набором постельных принадлежностей. Если вы хотите получить комнату в западном стиле (то есть с кроватью), то имеет смысл справиться о ней зараннее. Обычно такие комнаты стоят от 25.000 до 50.000 вон, но цены могут повышатьсчя в пиковый сезон.

* Пиковые сезоны в Корее: апрель-май, июль-август, октябрь-ноябрь. Зимой очень часто все мотели возле лыжных курортов полностью заняты.

Гест-хаусы или мимбаки.

Гест-хаус - это недорогой и хороший способ узнать корейскую культуру и встретиться с другими иностранцами. Бэкпэкеры могут узнать о многом от владельцев Гест-хаусы. Кроме того, у них есть возможность познакомиться с корейцами на специальных программах по уикэндам. Остановившись в гест-хаусе, иностранные туристы могут поближе познакомиться с Кореей и встретить корейских друзей. Большинство Гест-хаусы реконструированы из обычных жилых домов (обычно общая ванная) и расположены возле центра города или туристических достопримечательностей. Цена за ночь – около 15.000-40.000 вон.

Кондоминиум это удобное жильё наподобие квартиры. Здесь можно готовить, а также имеются зал для совещаний, бассейн и другие развлекательные заведения, поблизости есть супермаркеты и рестораны. Кондоминиумы обычно располагаются поблизости от горнолыжных баз, знаменитых гор, парков и пляжей и, как правило, очень крупные по масштабам. В разгар сезона проживание в кондоминиумах для не членов кондоминиума практически невозможно, но в несезонное время кондоминиумом могут васпользоватся и не члены кондоминиума. Стоимость проживания в кондоминиуме зависит от уровня обслуживания, так что цены колеблются от 30.000 до 100.000 вон за ночь. Конечно же, проживание в высококлассных кондоминиумах может стоить более 200.000 вон.

Термин «резиденция» означает «отель для проживания». Смысл этой фразы заключается в обозначении отеля, совмещающего в себе условия обычного туристического отеля и так называемых «офистелей» (помещения для жилья и работы одновременно). Подобные отели-резиденции приобретают все большую популярность среди иностранцев из-за их многофукциональности и относительно низких расценок.

Комната в таком отеле может служить одновременно как для проживания, так и для ведения дел, поскольку имеет кухню и рабочий кабинет (или отдельное пространство, отведенное под рабочий кабинет). Как правило, в таких отелях доступны тренажерные залы, интернет, рестораны и т.д. Система безопасности активирована 24 часа в сутки. Некоторые резиденции имеют все необходимое для стирки или готовки пищи в комнате, либо предлагают эти услуги отдельно. Доступны также и другие услуги: почта, залы для отдыха и т.д.

Аренда жилья на непродолжительный промежуток времени рекомендуется для тех, кто собирается оставаться в Корее несколько месяцев (не больше одного года). В Корее существует две системы сдачи жилья в аренду: чонсе (когда вы платите только залог, как правило, весьма крупную сумму) и вольсе (когда вы платите и залог и ежемесячную сумму аренды, залог в таких случаях в порядки меньше, чем при чонсе). Тем не менее, обе эти системы хороши, если вы остаетесь в стране более одного года, для остановки же на несколько месяцев выгоднее снимать жилье на непродолжительный отрезок времени. Вы платите первоначальный взнос за жилье в размере арендной платы за два первых месяца, и потом выплачиваете ее помесячно. Для аренды доступны самые разные виды жилья: квартиры, виллы, дома, офистели и т.д. Если вы не хотите покупать мебель самим, то можно взять в аренду жилье уже со всеми имеющимися удобствами: мебелью, стиральной машиной, холодильником и т.п.

Поделиться: