Как делать разные уровни потолков из гипсокартона

Как делать разные уровни потолков из гипсокартонаКак делать разные уровни потолков из гипсокартона.

Гипсокартон сегодня является одним из популярнейших материалов для внутренней отделки помещений. С его помощью можно воплотить в жизнь многие дизайнерские решения. Например, сделать оригинальные потолки с переменным уровнем.

- потолочный профиль УД 28x27 мм; - потолочный профиль СД 60х27 мм; - подвесы; - гипсокартон потолочный; - саморезы; - пластиковые дюбели; - отвертка или шуруповерт; - перфоратор; - рулетка; - металлическая линейка; - водяной уровень; - ножовка для гипсокартона.

Спонсор размещения P&G Статьи по теме "Как делать разные уровни потолков из гипсокартона" Как монтировать потолок Как выбрать потолок Как прикрутить потолки.

Приступите к нанесению разметки для установки УД-профилей и подвесов. Совершите замеры помещения во всех углах. Выберите наименьшую высоту. Уменьшите полученное значение еще на 5 сантиметров. При помощи водяного уровня и карандаша или маркера начертите на стенах горизонтальные линии на данной высоте. Вычертите прямые линии на потолке с шагом 70 см.

Смонтируйте УД-профили и подвесы. Прикладывайте каждый профиль к стене по вычерченным линиям и сверлите сквозь него отверстия. Подвесы прикладывайте к линиям на потолке, отмечайте маркером положения их отверстий, а затем сверлите в намеченных местах. В отверстия на потолке и стенах забивайте пластиковые дюбели. Затем прикладывайте профили или подвесы и фиксируйте их саморезами.

Смонтируйте СД-профили. Между стенами по нижним уровням УД-профилей натяните капроновую нить. Отпилите фрагменты СД-профилей нужных размеров. Вставляйте их в СД-профили, выравнивайте по натянутым нитям и крепите к подвесам саморезами 4 мм. Нарежьте фрагменты СД-профилей длиной 70 см. Ножницами по металлу отрежьте их ребра с каждого конца на длину, равную половине ширины профиля. Вставляйте эти фрагменты перпендикулярно проложенным от стены к стене профилям. Фиксируйте их саморезами.

Создайте первый уровень потолка. Отрежьте фрагменты гипсокартона нужных размеров. Листы должны быть такими, чтобы их стыки приходились на середину профилей. Закрепите отрезанные листы саморезами на профилях. В процессе монтажа не забудьте вывести наружу провода для светильников.

Нанесите разметку для второго яруса потолка. Приложите СД-профиль ребром к его поверхности. Сделайте пометку на стене. При помощи уровня начертите линию на данной высоте по периметру помещения. На потолке наметьте контуры перехода от второго яруса к первому.

Смонтируйте обрешетку для второго яруса. По стенам закрепите УД-профиль. Фрагменты СД-профиля проложите вдоль линий перехода от первого яруса ко второму. Если они не прямые, изогните профиль в нужных местах, сделав надрезы на его ребрах. Прикладывайте СД-профиль ребром к потолку и крепите его саморезами к профилю предыдущего уровня сквозь гипсокартон.

Отрежьте фрагменты гипсокартона нужных контуров и создайте второй уровень потолка. При этом не забудьте вырезать отверстия для светильников и вывести через них электрические провода. Отрежьте и смонтируйте торцевые листы гипсокартона. Они должны закрыть переходы между уровнями потолков. Затем можно приступать к шпатлевке и оклеиванию.

Поделиться: