Презентация по дисциплине Дизайн на тему Выбор цвета при отделке помещений

Презентация по дисциплине Дизайн на тему Выбор цвета при отделке помещенийПрезентация по дисциплине Дизайн на тему "Выбор цвета при отделке помещений.

Актуализация опорных знаний 1. Дать определения цвету и свету 2. Перечислить цвета относящиеся к холодным и теплым 3. Перечислить какое воздействие оказывают на человека красный, желтый и синий цвета 4. Перечислить цвета относящиеся к хроматическим и ахроматическим 5. Объяснить для чего выполняют затемнения составов 6. Для чего производят разбеливание окрасочных составов.

Факторы, влияющие на цветовое решение -ориентации по сторонам света и освещенности комнат, -размеров и пропорций помещений, -освещения (естественное или искусственным светом), -эмоционального воздействия цвета на человека, -назначения помещений. Важно определить, какой из этих факторов должен быть прежде всего учтен для создания наиболее комфортных условий в интерьере.

Ориентация по сторонам света (Помещения, обращенные на северную сторону горизонта, окрашивают в цвета теплого тона (красный, оранжевый, желтый), что позволяет снизить впечатления холодности и пасмурности. Наоборот, в помещениях, обращенных на юг, должны преобладать холодные тона (голубой, синий, фиолетовый). Хорошо освещенные помещения, обращенные окнами на юго-запад и юго-восток, отделывают более темными теплыми, а также холодными цветами.

Освещение Маленькие темные помещения нуждаются в светлых теплых красках, если использовать открытые чистые тона, то можно создать яркую веселую обстановку. Теплый оранжевый, желтый, красный и их оттенки делают обстановку уютнее. Если применить теплые краски, они визуально уменьшат площадь комнаты. Холодные тона – создадут впечатление широкого простора. Незначительное освещение под воздействием ярких красок усилится. Для хорошо освещенных помещений светлые краски создадут благоприятную атмосферу.

Пропорции помещения Пропорции помещения воспринимаются в зависимости от цвета окраски. Стены с тяжелым плотным цветом создают впечатление меньшего объема, и наоборот — легкие светлые создают впечатление простора и свободы.

Гладкокрашеная однотонная комната кажется больше и просторней. В ней ярко различают все пропорции. Вертикальные цветовые полосы делают комнату выше. Горизонтальные полосы создают впечатление низкого помещения. Пестрота вызывает ощущение беспорядка, беспокойства и уменьшает комнату. Если темные стены и светлый потолок, то помещение кажется выше. Протяженные помещения кажутся короче, если стена впереди имеет яркую окраску.

Выбор цвета Горизонтальные или вертикальные полосы усиливают зрительное впечатление от высоты или ширины помещения. Умело подобранные краски могут зрительно увеличить или уменьшить его размеры.

Структура Гладкие, матовые или пористые поверхности поглощают свет. Для их окраски используют более светлые тона. Шелковый блеск или глянец требует окраски приглушенными красками.

Эмоционального воздействия цвета на человека Определенные цвета и их сочетания могут вызвать у человека радость, грусть, беспокойство. При кратковременном воздействии красного цвета работоспособность повышается; более длительное воздействие цвета приводит к утомлению и снижению работоспособности.

Назначение помещений и цвет В малонаселенных просторных квартирах и усадебных домах гостиная, или общая комната, используется относительно мало — главным образом для вечернего отдыха и приема гостей. Поэтому ее стены могут решаться в насыщенных тонах, способствующих праздничному настроению, — вишневом, синем, фиолетовом и другие.

Детская комната - оранжевый, солнечно-желтый, голубой, серо-зеленый, розовый цвета. Использовать яркие цвета рекомендуется только в зоне занятий. В кабинете сосредоточенному умственному труду способствуют спокойные коричневые, бежевые. зеленые и серые цвета. Кухня. Для отделки стен кухни всегда следует выбирать светлые, чистые цвета. Это будет способствовать тому, что небольшое по площади помещение кухни зрительно будет выглядеть большим, чем оно есть. Хорошо применить светло-голубые, светло-зеленые, серебристо-серые цвета или светло-кремовые, светло-розовые, лимонно-желтые, светло-оранжевые и другие оттенки теплых тонов в зависимости от ориентации кухни.

Принципы создания цветовой гармонии 1.Выбор доминирующего цвета 2.Цвет стен в первую очередь определяет, какой будет казаться комната: желтой или холодной, возбуждающей или успокаивающей. Стены теплых, глубоких цветов кажутся приближенными, а холодных, светлых – зрительно удаленными. 3.Цветовую гамму пола следует подбирать в соответствии с размером комнаты и окружающих цветовых решений пространства. 4. Цветовое решение потолка зависит от высоты помещения и прочих цветовых элементов в нем.

5.Каждый цвет должен встречаться в помещении несколько раз. Благодаря этому увеличивается яркость дополнительных цветов. 6.Цветовая гармония достигается, если в помещении используется не более трех цветов 7. Снижение насыщенности цвета должно соответствовать природному восприятию. 8. Следует отказываться от большого количества узоров.

Серый цвет очень хорошо смотрится в сочетании с белым. Любой тон серого отлично смотрится с глубокими цветами, однако при этом необходимо обратить внимание на фактуры предметов. Они должны быть ровными, гладкими, поблескивающими.

Сочетание красный плюс оранжевый или темно-желтый цвет способствует заряду энергией и придает живости всему интерьеру.

Без сомнения, черно-белый интерьер позволяет создавать очень комфортные условия при соблюдении главных правил сочетания цветов. Основными аксессуарами в данном стиле декорирования помещения могут выступать: настенные часы; шторы; скатерти; светильники; вазы.

Вопросы на закрепление Перечислите гармонии родственных цветов при отделке помещений Перечислите контрастные гармонии цввета при окраске помещений Объясните основное правило смешивания и разбеливания составов Дать определения цветовому тону, светлоте, насыщенности Расшифруйте, что означает следующий прием разбеливания 1:10.

Спасибо за внимание.

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей.

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников.

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов; 2. подходящие по сложности для большинства учеников задания; 3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей ; 4. официальные наградные документы для учителей бесплатно (от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников 5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок" ; 6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде; 7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок» . и многое другое.

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок". По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников.

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников.

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний; 2. Бесплатные наградные документы для учителей; 3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей ; 4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса; и многое другое.

16+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности: № 5201 от 20.05.2016.

Адрес редакции и издательства: 214011, РФ, г. Смоленск, ул. Верхне-Сенная, 4. Контакты.

Правообладатель товарного знака ИНФОУРОК: ООО «Инфоурок» (Свидетельство № 581999.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Поделиться: