Какова последовательность работ при строительстве дома? (Вопрос)

Какова последовательность работ при строительстве дома? (Вопрос)Какова последовательность работ при строительстве дома? (Вопрос.

К акова последовательность работ при строительстве дома? Хочу узнать пошаговую последовательность строительства дома, какие работы идут после каких? На какие моменты необходимо обратить особое внимание? Какие мелочи нельзя упустить? Какой инструмент необходим.

Чтобы ответить на вопрос в объёме достаточном для полноценной работы, потребуется не одна книга. В самом же общем, «конспективном» виде, строительство жилого дома имеет следующие этапы, закономерности и правила.

1. Возведение «коробки» (фундамент, стены, крыша, оконные и дверные заполнения). 2. Инженерные сети (внутренние и наружные). 3. Отделочные работы, монтаж оборудования, пусконаладочные работы. 4. Благоустройство и озеленение. 5. Разные работы (уборка, вывозка мусора, и пр.

Однако в каждом конкретном случае, могут приниматься и иные решения. Так, нередко есть смысл сначала выполнить некоторую часть наружных коммуникаций, а уже затем возводить коробку здания. Внутренние инженерные сети выполняются в несколько этапов, сначала прокладываются коммуникации скрываемые отделкой, (трубы водопровода, эл. проводка.

Затем, после основной отделки, монтируют исполнительные и разборные устройства (смесители для воды, эл. светильники, вентиляторы и кондиционеры). Отделочные работы так же могут выполняться в различной последовательности, в зависимости от их вида.

Кроме того, для уменьшения срока строительства некоторые работы ведутся одновременно (строители говорят «параллельно», или «параллельными процессами»). Скажем, одновременно может выполняться штукатурка, устройство от- мостки и кровельные работы. Или в одной комнате укладывают линолеум, а в другой клеят обои и т. д.

Многое зависит от строительной площадки. Если есть ограничения по подъездным путям, лучше начинать с конструктивных элементов (или их части) к которым впоследствии может быть перекрыт доступ.

Особое внимание следует обратить на соблюдение проекта. А до этого, на его разработку и тщательную проверку. Звучит банально, но строительство вообще весьма традиционная и рутинная наука.

Читайте так же: Вопрос: Рама ворот гаража залита бетоном, как убрать.

Что касается непосредственно работы, то, разумеется, главное внимание уделяем качеству и правильности выполнения работ по основным конструктивам: фундаменты. стены, гидроизоляция, несущие конструкции крыши. кровля.

Немаловажно качество эл. проводки и её конструктивные особенности (в свою очередь зависящие от планируемой мощности потребителей и ряда других причин). Если полы можно переделать относительно просто, то неправильно устроенный фундамент потребует гораздо больших затрат по исправлению. А к чему может привести неправильно сделанная эл. проводка и говорить не стоит. Как и о браке в работах по устройству газовых коммуникаций.

Что касается необходимых инструментов, то на стройке они применяются самые разнообразные.

• Измерительные и разметочные (уровни инивелиры, угломеры, рулетки, отвесы, угольники и пр). • Плотницкие (пилы, рубанки, дрели, стусла и шаблоны, молотки.). • Штукатурные (правила, тёрки, полутерки, шпатели, мастерки.

Существуют и универсальные инструменты, используемые в различных работах. К примеру, грубые: лопата, лом, топор, молоток, кувалда; более «тонкие»: шила, отвёртки, пассатижи, различные резаки и ножи.

Существует и огромный ассортимент инструментов электрических, различно рода эл. пилы, рубанки, дрели, перфораторы. Ну и так далее.

Обязательно понадобится оснастка и вспомогательные приспособления: лестницы, леса и подмости, различные ёмкости (для штукатурных работ, для каменных работ, бетонных работ и т.д.). Ускорить и облегчить работу помогут средства малой механизации: бетономешалка, небольшая лебёдка с набором блоков, различные подъёмники, тачки и т. д.

Похожие записи.

Утепление окон на зиму своими руками, как и чем утеплить окна.

Ремонт паркета, как отремонтировать паркет своими руками.

Как сделать комнату на чердаке, жилой чердак своими руками.

Как сделать деревянный пол по лагам своими руками.

Задать вопрос или прокомментировать Опишите ваш вопрос и вашу ситуацию как можно более конкретно и полно! Пришлите фотографии и эскизы! Чем точнее вы расскажете в чём ваша незадача, тем точнее получите ответ! Мы с удовольствием ответим на любое ваше обращение как можно скорее, обычно ответ занимает не больше суток.

Поделиться: