Рассмотрим основные виды отделки потолка, где применяются гипсокартонные листы

Рассмотрим основные виды отделки потолка, где применяются гипсокартонные листыРассмотрим основные виды отделки потолка, где применяются гипсокартонные листы.

Одноуровневое бескаркасное потолочное покрытие.

В этой статье я предлагаю рассмотреть какие бывают виды потолков из гипсокартона, для каких целей они используются, каковы их плюсы и минусы.

Потолки из гипсокартона имеют идеально гладкую поверхность. Но при их устройстве есть некоторые особенности в составе работ, которые обусловлены разными видами самих потолков. Рассмотрим их.

Перечислим все разновидности.

Одноуровневый бескаркасный.

Самый простой вид потолка из гипсокартона – это одноуровневый бескаркасный потолок. Его можно монтировать только в том случае, если уже существующая поверхность потолка достаточно ровная, без выступов.

Состав работ следующий: на существующую поверхность наносится точечным методом специальная смесь для приклеивания гипсокартона, на лист гипсокартона, предварительно вырезанный нужного размера, также точечным методом наносится смесь (на лист стандартного размера требуется не менее 12-15 точек.

Затем лист прижимается к потолку и фиксируется на время до 15-20 минут. При этом необходимо с помощью строительного уровня контролировать ровность поверхности листа. При необходимости лист прижимается с еще большим усилием. Такую же процедуру повторяют для всех листов. Потом стыки между установленными листами проклеиваются самоклеящейся сеткой и шпаклюются. Для шпаклевания стыков можно использовать ту же смесь, что и для крепления листов. Теперь потолок готов для окончательной отделки – чистовой шпатлевки с последующей покраской.

Примечание от На данный момент этот вид потолка практически изжил себя, поскольку его монтаж довольно сложен (попробуйте удержать 15-20 минут лист гипсокартона по уровню), поэтому мы не рекомендуем его использовать, особенно если ремонт вы делаете своими руками, а опыт в строительном деле у вас небольшой.

Одноуровневые каркасные потолки.

Аккуратный и светлый дизайн вашего дома.

Самыми распространенными и простыми в монтаже являются одноуровневые потолки из гипсокартона. Такой потолок устанавливают в том случае, если на существующем потолке имеются выступы или же есть необходимость скрыть под потолком различные коммуникации. Для его устройства сначала монтируют каркас, проверяют его горизонтальность, при необходимости корректируют. Тип применяемого подвеса зависит от величины зазора между гипсокартонным потолком и существующим. На каркас с помощью саморезов прикрепляются листы гипсокартона. Далее – стандартная заделка стыков и шпатлевка потолка.

Данные потолки из ГКЛ применяются в том случае, если хочется сделать что-нибудь эдакое, а высоты основного потолка для создания целого дизайнерского каскада не хватает. Все нынешние многоэтажки грешат этим недостатком. В таких случаях двухуровневые потолки из гипсокартона станут оптимальным решением. С их помощью можно придать помещению неординарность, а с помощью умело подобранной подсветки даже зонировать комнату. Стоит сказать, что двухуровневые потолки бывают просты и сложные. Примером простого потолка может служить ступенька на первом уровне ГКЛ полотка, которая и будет считаться вторым уровнем. А пример сложного двухъярусного потолка на фото. Для его монтажа профили потребуется резать и загибать, создавая подобную фигуру.

Сложное многоуровневое потолочное покрытие.

С помощью этих потолков можно создать любой нужный вам визуальный эффект: сделать потолок чуть выше или небольшую комнату просторней и уютней. Еще с помощью различных форм и линий можно с легкостью вносить любые изменения в дизайн помещения, в основном это какие-то геометрические фигуры, ровные или полукруглые линии, позволяющие в целом изменить стиль комнаты в нужную вам сторону. Многоуровневый каркасный потолок из гипсокартона имеет своеобразный дизайн, который красиво и гармонично вписывается в интерьер помещения. С помощью такого потолка можно создать уникальную атмосферу в помещении. Технология его устройства такая же, как и при устройстве одноуровневого каркасного потолка. Отличие только в создании нескольких уровней, при котором монтируется дополнительный каркас.

Стоит отметить, что каркасные потолки позволяют не только скрыть под потолком разные коммуникации, но и устроить встроенное потолочное освещение. Такое освещение, как правило, имеет индивидуальный дизайн и подчеркивает особенности интерьера того или иного помещения и выбранного вида потолка. Создание разных фигур на потолке при помощи выступов и нескольких уровней дает возможность для дизайнера интерьера воплотить интересные и эксклюзивные идеи. Так что давайте теперь поговорим об освещении вашего гипсокартонного потолка.

Какое стоит сделать освещение.

Светодиодная подсветка.

Для любого вида потолков из гипсокартона необходимо освещение. Существует много вариантов освещения, но самый популярный светодиодная подсветка потолка. Для этой цели используется светодиодная лента или отдельные светодиодные потолочные светильники. но чаще всего используется смешанное освещение. Какое освещение выбрать Вам зависит от вида потолка. К примеру светодиодная лента лучше всего смотрится в двух или более уровневом гипсокартонном потолке, она будет выглядеть красиво, практично и функционально. Светильники чаще всего монтируются внутрь определенных фигур.

Неоновая подсветка.

Второй вариант это неоновая подсветка. Гибкая газовая трубка так же как и светодиодная лента нуждается в укрытии с ее помощью можно сделать неповторимое украшение для вашей комнаты.

Встраиваемые светильники.

Третий вариант это встраиваемые светильники. Их можно достаточно легко расположить по всей комнате, но потребуется предельная аккуратность в вырезании нужных отверстий в потолке. Стоит отметить, что светильники точечные потолочные подойдут не для всех видов потолка из гипсокартона, а именно они не применимы к одноуровневому бескаркасному потолку, поскольку при его монтаже просто некуда встроить данные светильники и их проводку.

Подготовка к установке потолка.

Перед тем как ответить на вопрос: к ак сделать потолок из гипсокартона, хотелось бы уточнить, что.

Если вы делаете установку потолков в уже отремонтированной комнате с новой мебелью следует позаботится о сохранности вашего имущества. Для этого следует заклеить окна, накрыть мебель полиэтиленовой пленкой, а пол газетами. По возможности вынести все лишние предметы из комнаты.

Если же вы только начали делать ремонт в кравтире, то вам можно пропустить вышеописанное.

Перед монтажом потолка следует продумать сколько вы готовы отдать высоты вашей комнаты потолку, если у вас не высокие потолки, то не стоит делать многоуровневый потолок, так как на самый небольшой гипсокартонный потолок уходит около 9-12 см. Если же у вас высота комнаты позволяет сделать потолок в несколько уровней вам следует обговорить заранее где и сколько будет отверстий под светильники, а так же предусмотреть нишу под люстру.

Плюсы и минусы.

Множество оттенков и разнообразие фигур потолочного покрытия.

Первый плюс состоит в том, что такие потолки довольно быстро устанавливаются. Больше всего времени уйдет на то что бы придать нужную форму отдельным элементам потолка, если вы выберете многоуровневый потолок. А так средний срок установки не больше недели.

Весьма важным преимуществом потолков из гипсокартона, является его экологичность. Гипс как основной материал, благодаря своим свойствам препятствует появлению плесени, в отличии от потолков из других материалов.

Такая конструкция скроет все неровности, сколы, трещины и другие дефекты основного потолка, даже в том случае, когда стандартная декоративная отделка их устранить не в состоянии.

Все коммуникации, которые проходят в помещении, электропроводку, трубы водоснабжения, вентиляционную систему, успешно закроет к онструкция потолка из гипсокартона.

Такие потолки зрительно увеличивают пространство, за счет изменения геометрии комнаты.

Используя разную высоту ярусов, потолки из гипсокартона визуально делят помещение на различные самостоятельные зоны. Особенно это удобно в случае с квартирой – студией, в которой таким способом легко можно выделить обеденную, спальную, гостиную и другие виды функциональных зон.

Эти конструкции помогают оригинально решить проблему освещения, так как дают возможность установить светильники на разных плоскостях. Лучи света из таких светильников могут образовывать необычные комбинации, пересекаясь и отражаясь.

Ну и конечно, самый большой плюс доступность в цене.

Недостаток только один, в том, что при попадании большого объема воды потолок может не выдержать (к примеру, если вас затопят.

Вот мы и рассмотрели наиболее важные аспекты всех видов потолка из гипсокартона. Какой именно выбрать зависит от вас, но как правило, все упирается в деньги и высоту помещения, в котором производят ремонт.

Поделиться: