Клеим обои в углах

Клеим обои в углахКлеим обои в углах.

Оклеивание стен обоями на сегодняшний день является, пожалуй, самым популярным способом декоративной отделки. Именно поэтому многие и стараются справиться с подобным процессом самостоятельно. Безусловно, наклеить обои на ровную поверхность легко и просто, а вот как же быть в случае с углами. На самом деле это не так просто, как может показаться на первый взгляд, тем более, что квартир и домов с ровными углами сегодня встретить не так легко и оклейка углов обоями на флизелиновой основе может стать для вас большой проблемой.

Оклеивание внутренних углов.

В каждой комнате как минимум четыре угла, поэтому повторить данную процедуру вам так же придется повторить не менее четырех раз. Существует несколько секретов, позволяющих справиться с поставленной задачей без особых проблем. Наиболее частый вопрос "с какого угла начинать клеить обои", ответа тут однозначного нет, если вы клеите первый раз, то начать стоит с наименьше-видимого угла, т.е. тот угол в котором допустив вы ошибку она будет не так явно видна.

Схема оклейки внутреннего угла.

Итак, чтобы угол не «морщинился» а полотна не расходились, следует соблюсти несколько важных рекомендаций.

Наклеиваем полотно обоев на одну из смежных сторон таким образом, чтобы оно примерно на сантиметр заходило на противоположную стену. Угол после этого следует плотно прижать губкой.

Если угол еще до оклейки был неровным, то можно постараться исправить ситуацию за счет использования штукатурной смеси и специального приспособления для выравнивания углов.

Теперь можно приступать к приклеиванию полотна обоев на вторую смежную сторону вашей комнаты.

При помощи обыкновенной строительной рулетки следует вымерять расположение угла от краев обоев, причем таким образом, чтобы ближайшая к нему кромка заходила примерно на 1-4 см на уже наклеенное полотно обоев.

За счет отвеса проверяем правильность и ровность линии, после чего наклеиваем второе полотно и прижимаем его все той же специальной строительной губкой.

Линейка или же строительный уровень в паре со строительным ножом помогут вам прорезать оба слоя обоев ближе к углу. Весь излишек в результате подобных манипуляций окажется на полу, после чего его с чистой совестью можно будет удалить.

Удаляем узкую полоску нижнего полотна, а верхнее слегка отодвигаем.

Отвернутый край еще раз смазываем обойным клеем, прижимаем и разглаживаем.

Видео мастер-класс как клеить метровые обои в углах.

Клеим правильно внешние углы.

Схема наклеивания обоев на внешнем угле.

Такие выступы имеют все комнаты в современных и не очень домах. Ярким примером становятся обыкновенные оконные откосы. Если они радуют вас ровной поверхностью, то справиться с их оклеиванием не составит определенного труда, а если у вас установлены пластиковые откосы на окнах.то дело обстоит еще проще, нужно поместить край обоев под наличник. Однако как добиться ровного угла тогда, когда стены кривые и неровные.

Оклеиваем одну из стен так, чтобы край обоев заворачивался на противоположную стену примерно на 2-4 см. Ширина зависит от того, насколько сильно ваш угол не выставлен по уровню.

Прижимаем края к стене, стараемся сделать его более ровным и гладким, без пузырей.

Если у вас появляются складки и пузыри, сделайте на поверхности листа несколько горизонтальных надрезов, тем самым вы избавитесь от лишних складок.

Обрезаем завернутый край обоев, оставляя при этом только лишь тонюсенькую кромку, едва заметную за вторым полотном.

С помощью отвеса определяем место наклейки второго полотна.

Расстояние это до завернутой кромки должны быть примерно на 5-6 мм меньше полосы, которую вы планируете приклеить, то есть у вас получится небольшой нахлест.

Если вы используете плотные виниловые обои, то в месте нахлеста можно воспользоваться специальным прозрачным клеем.

Видео мастер класс на внешних.

Комментариев: 1.

Описываемый способ для внешних углов подходит очень ограниченному кругу обоев со сложным рисунком, в противном случае на однотонных обоях будет виден этот маленький нахлест по всей длине, вид конечно не очень. Всегда клею внешний угол и максимально заворачиваю полосу обоев на противоположную стену, а уже там обрезаю и стыкую по уровню, получается много лучше, т.к. сам угол получается идеально.

Поделиться: