Как узнать год постройки дома

Как узнать год постройки домаКак узнать год постройки дома.

В некоторых ситуациях может потребоваться узнать год постройки дома. Как правило, такая необходимость возникает у граждан из-за соответствующих требований кредитной организации, выдающей ипотечные кредиты.

Сегодня доступна масса способов, как узнать время постройки конкретного дома, поэтому получить нужные сведения заинтересованному лицу обычно несложно. Более того, выяснить год строительства дома можно практически без временных затрат, используя интернет-ресурсы.

Прежде всего, год постройки дома можно посмотреть в документации на квартиру (либо частный дом), расположенную в данном доме, а именно в кадастровом паспорте. техпаспорте, где указывается, в том числе, и год постройки здания. Поэтому поинтересуйтесь у продавца жилья, приобретаемого в ипотеку. о наличии данной (недавно оформленной) документации.

Если же свежих документов, содержащих сведения о дате постройки объекта, нет, самый простой способ получения требуемых сведений – сделать запрос на сайте российского Росреестра. Кроме того, заинтересованное лицо может обратиться за соответствующей информацией в подразделение БТИ или ряд других организаций.

Информация из базы Росреестра.

Обращение лично или с онлайн-запросом в Росреестр один из самых достоверных и простых способов получения сведений о годе постройки дома.

Чтобы узнать интересующие сведения, гражданин должен лично либо электронно запросить в Росреестре услугу по выдаче кадастрового паспорта либо кадастровой выписки. Конечно, проще и быстрее сделать это электронно на общероссийском сайте Росреестра. Порядок выдачи сотрудниками Росреестра документации регламентирован нормативным актом №292 российского Министерства экономического развития от мая 2012.

Для получения вышеуказанной документации пользователю потребуется заполнить на интернет-ресурсе Росреестра соответствующий электронный запрос с указанием.

наименования запрашиваемого документа.

точных сведений об интересующем гражданина объекте недвижимости (в частности, для дома потребуется указать кадастровый номер или адрес.

информацию о предпочитаемом виде получения документации (в электронном либо бумажном.

сведения получателя услуги (электронная почта либо почтовый адрес — в зависимости от выбираемой формы получения запрошенной документации.

Пользователю, сделавшему онлайн-запрос, потребуется в месячный срок оплатить госпошлину. Факт оплаты должен подтверждаться платежной квитанцией, которую следует направить в электронном виде в российский Росреестр.

В итоге пользователю, сделавшему онлайн-запрос на портале Росреестра, будет направлена в пятидневный срок запрошенная электронная документация либо ссылка на соответствующий документ, размещаемый на интернет-ресурсе Росреестра. Как уже говорилось, для заинтересованных граждан возможно и получение бумажной документации по почте или лично в территориальном подразделении Росреестра. Единственное условие – о своем желании требуется указать в запросе.

Сведения из БТИ.

Еще один вариант достоверного и легального определения года постройки дома получение технического паспорта в территориальных отделениях БТИ. Так же как и с Росреестром, запрос возможно сделать при личном обращении и в онлайн-форме. Однако порядок онлайн-обращений в подразделения БТИ может различаться в российских регионах.

Точный порядок получения заинтересованным гражданином запрашиваемых сведений возможно уточнить в территориальном отделе БТИ, на региональных официальных интернет-ресурсах соответствующих учреждений, а также на портале госуслуг (при наличии такой госуслуги в соответствующем регионе.

Последовательность действий при получении техпаспорта непосредственно в подразделении БТИ.

Сбор требуемой документации. Заинтересованному гражданину потребуется паспорт, правоустанавливающая документация и иные бумаги по требованию сотрудников подразделения БТИ.

Личное посещение заинтересованным гражданином территориального отдела БТИ.

Подача документации и составление заявления с указанием цели получения техпаспорта здания.

Оплата госпошлины.

Получение от работника БТИ, проверяющего документацию, расписки в получении бумаг, в которой указывается дата готовности запрашиваемого техпаспорта.

Получение техпаспорта по предъявлению расписки и паспорта заявителя.

Неофициальную, но вполне достоверную информацию о годе постройки соответствующего здания можно получить и на различных интернет-ресурсах. Большой плюс данного способа – безвозмездность получения сведений.

Однако интернет-пользователям, желающим узнать дату постройки дома, требуется учесть единственный нюанс информация о годе возведения здания доступна далеко не по всем домам и даже населенным пунктам.

Среди наиболее известных интернет-ресурсов, содержащих информацию о дате постройки многоквартирных домов, можно назвать.

Портал по управлению московскими жилыми домами «Дома Москвы». Используя этот интернет-сервис, пользователи могут буквально в считанные минуты бесплатно получить информационные сведения о доме, расположенном в Москве, включая и данные о конкретной дате возведения здания. Заинтересованному гражданину потребуется лишь ввести в строчку запроса запрошенные сведения о здании.

Сервис «Wikimapia», представляющий собой мировую интерактивную карту. Интернет-ресурс позволяет просматривать сведения о самых различных домах и строениях. Однако год их постройки, к сожалению, не всегда бывает указан.

Интернет-ресурс «Тип дома», также предоставляющий сведения по зданиям Москвы. Пользователю, зашедшему на ресурс нужно только ввести адрес интересующей постройки.

Существует и ряд других региональных сервисов, позволяющих получить сведения.

Другие варианты.

Есть и другие варианты получения сведений о дате постройке дома. Они не всегда удобны и достоверны, поэтому многими из них пользоваться вообще не всегда целесообразно. Например, можно обратиться к специалистам, способным определить год постройки дома по его техсостоянию, или пообщаться со старожилами дома (возможно, они помнят год возведения дома.

Разрешение на строительство интересующей постройки может храниться в градостроительных отделах, исторических конторах и т. п. Однако, как уже говорилось, есть гораздо более простые, достоверные и информативные способы.

Похожие записи.

Поделиться: