Надо согнуть гипсокартон? Все очень просто

Надо согнуть гипсокартон? Все очень простоНадо согнуть гипсокартон? Все очень просто.

Вы решили сделать красивую арку? Придумали оригинальный многоуровневый потолок? Хотите сделать скругленную стену или поставить колонну? Все это хорошо, но везде нужен гнутый гипсокартон. Как же его согнуть.

Существует несколько способов гнутья гипсокартона, однако, при использовании любого из них речь уже идет о ремонте в квартире. Значит, необходимо заранее позаботиться об уборке после ремонта - большого количества мусора и пыли не избежать.

Выбор того или иного способа будет определяться, прежде всего, необходимым радиусом изгиба, а также толщиной используемого гипсокартона. Безусловно, идеальный вариант - использовать специальный арочный гипсокартон толщиной 6,5мм. Именно этот гипсокартон и предназначен для получения разных криволинейных фигур. Но, зачастую, криволинейного профиля нужно совсем немного, и покупать целый лист арочного гипсокартона ох как не хочется. Здесь мы будем говорить о том, как согнуть гипсокартон толщиной 9 и 12,5мм.

Наименее трудоемкий способ изгиба - сухой. Основан этот способ на существовании естественной гибкости плиты. Сразу оговоримся: сухим способом можно согнуть лист гипсоволокнистой плиты радиусом не менее 130см, если толщина листа 9мм, и не менее 180см - если толщина 12,5см. Способ очень прост. На заранее смонтированный каркас закрепляют одну сторону листа. Вторую сторону медленно прижимаем к каркасу, придавая листу его форму. Лист закрепляют. Обращаем ваше внимание на то, что плиту гипсокартона следует гнуть только вдоль листа. Попытка согнуть лист в поперечном направлении приведет к его поломке.

Если есть необходимость согнуть лист гипсокартона радиусом менее 130см, необходимо воспользоваться мокрым способом. Реально этим способом можно получить изогнутый лист радиусом от 50см. Основан мокрый способ на уникальном свойстве гипсокартонных листов: в увлажненном состоянии они приобретают определенную пластичность. Это значит, что они способны изменять форму без разрушений под воздействием приложенных внешних нагрузок. После высыхания такие листы сохранят новую форму и восстановят первоначальные физико-механические параметры. Технология изгиба этим способом следующая.

Первым делом подготовленную гипсокартонную заготовку накалывают с помощью специального валика с шипами на глубину 1/2 - 1/3 от толщины листа. Накалывается та сторона, которая, в последствии будет находиться в сжатом состоянии. Если валика под рукой нет, проколы можно сделать просто шилом. Шаг отверстий 10-14мм. Ускорить этот процесс можно если сделать специальный "шиповой брусок". Для этого в деревянный брусок насквозь вкручивают саморезы диаметром 2-3мм с шагом 10-14мм. Выступают саморезы на 4мм. Следующий этап: проперфорированную сторону листа интенсивно смачиваем водой. Используем распылитель, валик, губку, тряпку. Воды надо не много, она должна лишь пропитать картон и гипсовое основание, не просачиваясь при этом через обратную сторону картона. В среднем, процесс увлажнения делается 3-4 раза в течении 10-15 минут. Затем лист аккуратно сгибается на шаблоне и так зажимается в согнутом положении. Не забудьте - перфорированная сторона листа должна находиться в сжатом состоянии! В таком зафиксированном положении наша заготовка должна находиться до полного её высыхания - не менее чем 24 часа. Как видите, способ достаточно прост, но, все равно, требует определенных навыков. Совет: попробуйте проделать весь процесс на небольшом куске гипсокартона и только затем беритесь за основную работу.

Иногда возникает ситуация, когда надо согнуть гипсокартон с радиусом менее 50см. Чтобы сделать такой загиб, прорезаем параллельно будущему изгибу с одной стороны картон и гипсовое наполнение через каждые 2-5см - чем меньше радиус изгиба, тем чаще делают надрезы. Надрезы надо делать очень аккуратно, так как разрыв противоположного слоя картона приведет к неизбежной поломке гипсоволокнистого листа, а значит и к нарушению целостности всей конструкции. Подготовленную плиту с пропилами, держащуюся на противоположном слое картона, закрепляют на профиль по месту. После этого пропилы шпаклюют и обрабатывают всю поверхность.

Еще интересная информация.

Статья является интеллектуальной собственностью автора и защищена законом Украины "О защите авторских прав". Использование статьи без разрешения Автора, является уголовно наказуемым деянием. Все статьи сайта находятся под зашитой системы депонирования - при перепечатывании ссылка на сайт обязательна.

Поделиться: