Как соорудить арку из гипсокартона

Как соорудить арку из гипсокартонаКак соорудить арку из гипсокартона.

Капитальный ремонт в квартире состоит из множества этапов. Одним из них может стать изменение планировки, сооружение новых перегородок или разрушение старых. Популярное сегодня решение сооружение арки из гипсокартона в дверном проеме. Эту работу можно выполнить и самостоятельно. Почему именно гипсокартон? Во-первых, это прочный и практичный материал. Во-вторых, он стоит недорого. В-третьих, с этим материалом очень удобно работать. Монтировать гипсокартон намного проще, чем выкладывать неправильные формы раствором штукатурки.

Данный стройматериал не будет бояться влаги, если предварительно его обработать специальным защитным составом.

Создаем конструкцию.

Работы по созданию конструкции начинаются с подготовки проема. Сначала замеряют его высоту. При этом важно учитывать, что арка уменьшает дверной проем. Исходя из этого, не стоит устанавливать ее, если высота двери не превышает 2 метров.

Затем целиком демонтируют деревянный каркас двери. Далее на бумаге делают чертеж и выполняют разметку будущей конструкции. Для этого используется строительный уровень.

Перед установкой арки к проему крепят специальные П-образные металлические профили. которые создают каркас конструкции. Их монтируют горизонтально и вертикально в соответствии с чертежом и прикручивают саморезами.

В результате получается готовый каркас: одни профили размещаются над дверным проемом, а другие вертикально по бокам. Устанавливать их нужно так, чтобы материал не выходил из-за краев стены. Для этого надо учитывать его толщину.

Из гипсокартона вырезают 4 треугольника одинакового размера, с катетами, соответствующими радиусу будущей арки. Дальше из плотной бумаги или картона создают трафарет с необходимым радиусом, который переносят на подготовленные треугольники. По нанесенной шаблонной разметке лобзиком выпиливают будущее радиусное скругление арки.

В результате проведенной работы получится 4 четверти круга. Их прикрепляют с обеих сторон профильного проема. В обязательном порядке обращают внимание на расстояние с двух сторон стены оно должно совпадать. Если не соблюдать это правило, то получится то, что с разных сторон конструкция будет выглядеть не одинаково. Полученные фигуры устанавливаются по углам двери с каждой стороны по два.

Конструкция должна быть надежной и не деформироваться при последующей эксплуатации. Для этого гипсокартон прикрепляется при помощи саморезов. С целью получения большей жесткости в пространство между сторонами арки можно установить еще несколько профилей.

Чтобы изготовить детали скругления арки, металлопрофиль немного надрезают с края с приблизительным шагом в 5-7сантиметров. Далее ее аккуратно сгибают по подготовленному шаблону. Данную конструкцию прикрепляют к треугольным фигурам, изготовленным из гипсокартона. В местах, где профиль прилегает к двери, металл загибают внутрь и закрепляют саморезами. Выступающий гипсокартон удаляют с помощью ножовки.

Подготовка полосы из гипсокартона.

Заранее нужно подготовить полоску из гипсокартона необходимых размеров для оформления торца арки. Специалисты рекомендуют делать ее на 3-4 сантиметра больше толщины стены. Длина должна на 10-12 сантиметров превышать изгиб самой конструкции. Подготовленную полоску обрабатывают специальным игольчатым валиком. Это позволит согнуть гипсокартон без повреждений. Увеличить гибкость материала можно с помощью предварительной обработки влажной тряпкой.

Полосу прикрепляют к профилям, расположенным на торцах, повторяя изгиб проема. Далее гипсокартон должен сохнуть на протяжении 12-14 часов. Поверхность, находящаяся под аркой, обрабатывается особыми средствами, предназначенными для защиты от влаги и возникновения грибка.

Монтаж при повышенной влажности.

При монтаже в помещении, где возможна повышенная влажность воздуха, конструкцию рекомендуется выполнять из влагостойкого гипсокартона. Это позволит избежать перекоса во время дальнейшей эксплуатации. После разрешения вопроса о том, как правильно установить арку самостоятельно, можно приступить к финишным работам. Межстыковые швы покрывают шпатлевкой и проклеивают сеткой из стекловолокна.

Заключительные работы.

Готовые углы защищаются уголками из пластика, металла, можно использовать узорчатые плинтусы. Для этого планку прикладывают к углу и прикрепляют шпатлевкой либо другими клеящими материалами. Когда поверхность высохнет, ее обрабатывают мелкозернистым наждаком. Сверху проем должен пройти глубокую обработку грунтом, после чего проводится финишная шпатлевка. После того как последний слой хорошо высох, он зашкуривается наждачкой.

Готовую арку красят с помощью валика и кисточки. Можно оклеить ее обоями, хотя это трудоемкое занятие. Поэтому специалисты рекомендуют для оформления конструкции использовать краски на водной основе, декоративные штукатурки.

Последние новости.

Поделиться: