Гибка гипсокартона своими руками

Гибка гипсокартона своими рукамиГибка гипсокартона своими руками.

Гибка гипсокартона своими руками не такая уж сложная задача, потому что материал идеально подходит для формирования геометрии неправильной формы и при этом не представляет трудностей при его обработке.

Гибка гипссокатрона в домашних условиях.

Ведь большинство владельцев квартир и домов мечтают сделать ремонт в своем жилье уникальным, непохожим на другие, создать из ГКЛ (гипсокартонных листов) декоративные арки, купола, различной конфигурации перегородки, а также разноуровневые потолки. Для того чтобы процесс гибки дал желаемый и качественный результат необходимо.

Правильно подобрать ГКЛ и потолочные профили.

Изготовить шаблон для гибки.

Правильно произвести мокрую гибку гипсокартона.

Правильно произвести сухую гибку гипсокартона.

Подбор ГКЛ и профилей для гибки.

Основой технологии гибки является способность материала увеличивать свою пластичность для получения необходимой кривизны во влажном состоянии. После высыхания фрагменты конструкции приобретают свои прежние свойства и принимают форму каркаса, на котором они монтировались. Для сооружения изогнутых линий выбирают ГКЛ шириной до 600 мм и толщиной 12,5 мм, которые можно деформировать с минимальным радиусом около 1000 мм, однако если использовать лист толщиной 9 мм – допустимая величина радиуса уменьшается до 500 мм.

Подготовка металлического профиля для монтажа ГКЛ.

Базовыми деталями металлического каркаса служат потолочные профили размером 60 х 27 мм, согнутые на требуемый радиус, но в пределах 500 мм. Профили совместно с ГКЛ делают конструкцию более жесткой и прочной. Потолочные профили гнутся на простом гибочном оборудовании, однако промышленный аналог создает более высокое совпадение при совмещении элементов всей конструкции. Кроме того, на специализированных предприятиях есть возможность гнуть профили с минимальным значением радиуса равным 100 мм.

Принятые размеры изогнутых профилей равны: 2600, 3100, и 4000 мм, однако крайние участки размером 150 мм при этом не подлежат изгибу. В домашних условиях для формирования радиуса профилей типа ПН (профиль направляющий) необходимо разрезать на сегменты и гнуть определенной кривизны. При установке ПС (профиль стоечный) и ПН соединяются саморезами с шагом не более 300 мм.

Изготовление шаблона для гибки ГКЛ.

При сооружении различных криволинейных форм из ГКЛ необходимо изготовить соответствующий шаблон, сделанный из подручных отходов ДСП, гипсокартона или фанеры. Толщина шаблона должна находиться в пределах 8–12 мм с радиусом меньше радиуса заданной формы на незначительную величину, а ширина несколько уже заготовки.

Шаблон для гибки гипсокартона: две боковые стенки радиусом чуть меньшим, чем радиус изготавливаемой формы.

При изготовлении шаблона нужно сначала вырезать две боковины для обеспечения требуемого радиуса, который, не нужно забывать, делается меньше изготавливаемой поверхности. Затем нужно вырезать распорные детали такой длины, чтобы ширина шаблона была меньше ширины листа. Все детали формы скрепляются с помощью саморезов или шурупов.

Мокрая гибка ГКЛ.

Мокрая гибка листов ГКЛ не представляет особых трудностей, однако перед процессом гибки необходимо определиться какая сторона листа будет сжиматься: для выпуклых деталей – это будет тыльная сторон, а для вогнутых форм – лицевая.

Следующим шагом будет проделывание проколов в листе на размер равный одной трети ширины листа с шагом 15–25 мм. Это делается с применением обыкновенного шила, хотя мастера для этих целей используют игольчатый валик.

Проделывание отверстий шилом.

Затем поверхность смачивается мокрой губкой, причем несколько раз, для лучшего насыщения промежуточного гипсового слоя. По истечении часа сердцевина листа перестает впитывать влагу и заготовку можно крепить на шаблон где ее аккуратно изгибают по заготовленному радиусу.

Процесс мокрой гибки.

В согнутом состоянии лист фиксируют и оставляют до полного высыхания. Аналогично гнутся все детали криволинейных конструкций.

Сухая гибка ГКЛ.

Сухая гибка ГКЛ применяется для изгибов радиусом от 150 до 450 мм. Принцип процесса сухой гибки состоит в том, что в ГКЛ прорезаются П-образные или V-образные углубления с использованием специальной фрезы. Делается это на тыльной стороне, которая не будет видна в помещении, но при этом нужно быть осторожным чтобы не задеть сам картон.

Схема сухой гибки ГКЛ.

Что касается размера (ширины и глубины) прорезей, то они будут зависеть от заданного радиуса кривизны, но чем меньше шаг, тем больше делается углубление и ширина вплоть до самого картона. Если криволинейная деталь небольших размеров прорези можно проделать с помощью стамески.

Пазы (прорези) для сухой гибки.

Перед изгибанием листы нужно хорошо очистить ее от пыли и расположить на заранее сделанный шаблон прорезями вверх. После окончания гибки углубления шпаклюются: для чего хорошо подходит шпаклевка «Унифлот». После высыхания деталь снимается с шаблона и устанавливается на предназначенные для ее место.

Поделиться: