Какой потолок лучше?

Какой потолок лучше?Какой потолок лучше.

Прошли те времена, когда вопроса о том, какой потолок должен быть в квартире, просто не существовало. Многоообразие отделки потолка, существующее сегодня, заставляет каждую хозяйку, решившую сделать ремонт, надолго задуматься. Как выбрать потолок для дома и какой потолок лучше.

Штукатурные потолки.

Достаточно долгое время при ремонте применялся только этот способ отделки потолка. Технология оштукатуривания плит перекрытия, а затем их покраска традиционно считается наиболее лёгкой и экономически выгодной. Хотя создать с помощью штукатурки совершенно гладкую поверхность совершенно непросто. Покраску сможет качественно выполнить только высококвалифицированный специалист, ведь каждый ошибочный мазок будет бросаться в глаза при изменении угла падения освещения.

Обычно красят оштукатуренные потолки водоэмульсионными красками преимущественно белого цвета, клееизвестковыми и клеемеловыми растворами. Но ограничиваться традиционными красками не стоит. Раскрашивание потолков художественно росписью, использование венецианской штукатурки, фресок придаст помещению неповторимый шарм.

При этом нелишним будет напомнить, что светлые тона красок зрительно «поднимают» потолок, а темные цвета наоборот давят . Оранжевые, коричневые, красные оттенки угнетают или раздражают человека. Наиболее приятным для восприятия являются зеленоватые оттенки.

К достоинствам штукатурного потолка можно отнести то, что он не забирает лишние сантиметры высоты помещения и не имеет скрытых пустот а это значит, что в нем не заведется живность вроде мышей или тараканов. Что касается недостатков, то штукатурные потолки чувствительны к сырости, а потому неожиданное затопление соседями обернется для них настоящей трагедий. Также не подходят штукатурные полки для домов в сейсмоопасных зонах и квартир на высоких этажах качание дома приведет к возникновению на потолке трещин.

Клееные потолки архитектурная лепнина.

Технология изготовления клееных потолков заключается в креплении на ровную поверхность потолка разнообразных панелей, плиток, элементов архитектурного декорирования. При этом используется минеральный или органический клей. Поверхность плиток и панелей обычно не ровная, а имеет рельефный рисунок, кроме того, может быть покрашенной или покрытой специальной пленкой, копирующей деревянную или тканевую поверхности, керамическую плитку, натуральный камень. Достоинствами таких плиток является их легкость, декоративность и относительная дешевизна.

Нередко в клееных потолках используется лепнина. Так, архитектурные детали из гипса или гипсокартона с декоративным покрытием прикрепляются с помощью металлической проволоки и гипсового клея.

Натяжные потолки.

Пленочные натяжные потолки представляют собой очень прочную декоративную виниловую пленку, которая натягивается на каркас или багет из пластика. Сама пленка может быть матовой или лакированной, металлизированной или бархатистой, всевозможных расцветок, которых на сегодня около 150 оттенков.

Натяжные потолки легкие, прочные, выдерживают температуру воздуха от минус 5°С до плюс 50°С, не трескаются, не боятся механических повреждений, отлично изолируют звук и легко моются. Если вдруг нерадивые соседи сверху забыли закрыть воду и ушли на работу, натяжные потолки выдержат до 100 литров воды. Когда вызванные специалисты удалят воду, потолок восстановит натяжение. Натяжные потолки не накапливают пыль и идеально подходят аллергикам.

Что касается недостатков, то натяжные потолки боятся любых повреждений, даже незначительных царапин.

Подшивные потолки.

Подшивные потолки изготавливаются из гипсокартона, декоративных плит ДВП, ДСП путем нашивания на деревянный или металлический каркас. Такие потолки применяются в помещениях с неровным потолком, а также где нет встроенной в потолке разводки коммуникаций. И не используется, если в потолке встроены светильники или сами потолки невысокие.

Пошивные потолки обалдают хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, они просты в монтаже и относительно недорогостоящи, позволяют воплотить в реальность даже самые оригинальные фантазии в плане освещения и художественной лепнины.

Среди минусов подшивных потолков они боятся влаги, а потому не подходят для ванной комнате. Впрочем, современные подшивные потолки делаются из влагостойкого гипсокартона.

Подвесные потолки.

Подвесные потолки повышают архитектурно-эстетичный вид помещения, обладают отличной звукоизоляцией, скрывают проводки инженерных коммуникаций, легко ставятся и также легко снимаются. Функциональность подвесных потолков достаточно высока, так, они бывают гигиеническими, акустическими, ударопрочными, влагостойкими, пожаробезопасными.

Выбирая тип конструкции подвесного потолка, нужно учитывать все нюансы, такие как особенности интерьера, акустические характеристики, виды освещения и вентиляции.

К примеру, подвесные потолки с выступающими облицовочными элементами лучше применять в помещениях для ограничения звукопроницаемости, а подвесные потолки с декоративными живописными рисунками применяются при составлении индивидуального дизайна.

Специализированные подвесные потолки используются в темных, лишенных достаточного освещения помещениях.

Главный минус подвесного потолка он крадет у высоты помещения достаточно ощутимый участок (от 15 см и больше). Поэтому в помещениях с невысокими потолками натяжной потолок будет смотреться нелепо.

Итак, при выборе потолка, стоит обращать внимание на ряд важнейших факторов. Идеального вида потолка нет для каждой квартиры он свой. Определитесь с тем, какой потолок оптимально подойлет именно вам и пусть этот выбор будет правильным.

Поделиться: