Потолок в ванной комнате: самые популярные варианты отделки

Потолок в ванной комнате: самые популярные варианты отделкиПотолок в ванной комнате: самые популярные варианты отделки.

Как известно ванная – это помещение с повышенным содержанием влажности. Исходя из этого, потолок в ванной комнате следует выбирать из материалов, которые обладают максимальной влагозащищенностью. Так же они не должны быть подвержены коррозии.

Гипсокартонный двухуровневый потолок в ванной.

Современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент материалов для подвесных потолочных систем. Разница заключается в их стоимости, технологии установки и внешних данных. Есть поговорка – на вкус и цвет товарищей нет, поэтому в этой статье мы представим наиболее широко применяемые виды потолков для ванной комнаты. Выбор остается за Вами.

Подвесные потолки из гипсокартона.

Устроить в ванной потолок из гипсокартона. пожалуй, самый трудоемкий вариант, однако качественно выполненные работы позволят спрятать все неровности старого потолка и электрическую проводку. В подвесной гипсокартонный потолок для ванной обычно применяют в качестве освещения, встраиваемые точечные светильники.

Корпус таких приборов освещения выполнен из металла, покрытого защитным слоем краски и лака. Размещаясь в подпотолочном пространстве, он будет защищен от воздействия водяных паров.

Важно знать! На потолки в ванную комнату следует применять только влагостойкий гипсокартон. Такой лист имеет специальное влагозащитное покрытие зеленоватого цвета.

Каркас подвесного потолка из ГКЛ.

Обычный потолочный гипсокартонный лист (ГКЛ) покрыт слоем картона серого цвета, поэтому перепутать его с влагостойким практически невозможно. Минимальная высота, на которую можно опустить уровень гипсокартонного потолка при точечных светильниках составляет 12 см.

Если вы не хотите применять на потолки для ванной комнаты такой вариант освещения, то можно высоту потолка опустить на 3 см или на высоту потолочного профиля. В этом случае в качестве основного освещения можно применить бра на стены. Листы ГКЛ монтируются на предварительно собранный металлический каркас. Для каркаса или обрешетки применяют оцинкованные металлические профили и подвесы.

Прямоугольная схема зеркального потолка.

Важно помнить! Установка каркаса производится после завершения облицовки стен и пола плиткой или другим финишным покрытием.

Листы гипсокартона крепят к каркасу саморезами, после чего все стыки оклеивают стеклосеткой и выполняют тщательную шпаклевку. Именно эта операция занимает больше всего времени. Когда шпаклевка завершена потолок грунтуют и окрашивают влагостойкой краской. Для этого замечательно подойдет фасадная краска для наружных работ. Она очень легко моется и не боится перепадов температур.

Расположение зеркал по диагонали.

По периметру на потолок в ванную комнату можно наклеить декоративный потолочный плинтус из пенопласта. Он скроет стык плитки и гипсокартона. Плинтус также следует окрасить.

Зеркальные подвесные потолки Армстронг.

К наиболее эффектным и быстрособираемым потолочным системам, несомненно, относятся потолки системы АРМСТРОНГ. Применяемые зеркальные панели создают эффект увеличения ограниченного пространства ванной. В зависимости от схемы расположения потолочных плит различают прямоугольный и диагональный вариант.

Натяжной глянцевый потолок ПВХ.

В качестве светильников так же применяются точечные приборы. Их вставляют в зеркальную панель. Для этого применяют специально предназначенную для этого панель с отверстием. Покупают их в соответствии с заранее подготовленным планом расположения зеркального потолка.

Каждое зеркало с обратной стороны покрыто защитной пленкой, поэтому при случайном падении стекло не разлетится на осколки. Установку зеркальных плит производят на каркас из оцинкованных и окрашенных с лицевой стороны Т –образных профилей. На стены крепят L-образный профиль.

Матовое натяжное полотно.

В зависимости от размера зеркал, к потолку на универсальных подвесах монтируют Т-профиль. Между собой профили соединяют Т – перемычками. Зеркала просто укладывают в ячейки каркаса. Потолок АРМСТРОНГ из зеркал, однако имеет один недостаток – это его цена. Но поверьте, он стоит затраченных средств, да и такой потолок в ванной комнате своими руками сможет установить каждый начинающий мастер.

Натяжной потолок из пленки ПВХ.

Для ванной комнаты натяжной потолок ПВХ это оптимальное сочетание матовой или глянцевой поверхности, простоты установки и относительно не высокой цены. Глянец потолочного полотна, так же как и зеркала подвесного потолка Армстронг визуально увеличит помещение. К тому же есть возможность при этом немного сэкономить.

Важно помнить! Установка натяжных потолков производится после финишной отделки стен и пола.

Особенностью технологии монтажных работ является то, что в процессе установки в ванной комнате воздух разогревается до температуры + 60-70 град С. Перед началом работ из ванной стоит убрать все легкоплавкие аксессуары из пластика.

Потолок из бесшовного пластика.

В натяжной потолок в ванной комнате также можно легко установить точечные светильники. Для этого к существующему потолку дюбелями крепят корпуса приборов освещения специально разработанных для натяжных потолков. Они отличаются от обычных приборов наличием регулируемого по высоте корпуса.

По периметру потолка на требуемой высоте устанавливают пристенный профиль багет. Его еще называют гарпунным.

Обратите внимание! Уровень потолка не должен попадать на межплиточный шов. При сверлении это может привести к растрескиванию плитки.

К краю потолочного полотна приварен мягкий профиль – гарпун. Когда полотно разогрето, оно становится эластичным и легко растягивается. Гарпун шпателем загоняют в багет до щелчка. После того, как полотно остынет, приступают к установке светильников. Помните, что проводка освещения должна быть смонтирована и подключена к светильникам до установки полотна. В стык между полотном и плиткой вставляют мягкий профиль заглушку. Ванная комната и потолок ПВХ практически созданы друг для друга.

Из пластиковых панелей.

Более экономичный, но не менее практичный и красивый вариант отделать потолок ванной комнаты пластиковыми панелями. Пластиковые панели из поливинилхлорида или ПВХ монтируются на обрешетку.

Для такого влажного помещения как ванная в качестве материала подвесного каркаса рекомендуется применять профили для гипсокартона. Они покрыты слоем цинка и не боятся влаги. Если применить деревянный брус, то со временем каркас может деформироваться. Дерево очень гигроскопично и может напитаться влагой.

Существует два варианта пластиковых потолочных панелей: бесшовный и шовный. Первый при стыковке образует глянцевую поверхность с почти незаметным швом. Второй наоборот больше походит на деревянную вагонку.

Ванная с потолком из шовного пластика.

Для соединения между собой каждая панель имеет с одной стороны шип, а с другой паз. За таким потолком очень легко ухаживать и он практически не боится влаги. В него без труда можно встроить любой осветительный прибор. Широкий спектр расцветок позволяет подобрать панели под любую настенную и напольную плитку.

Устройство потолка в ванной комнате дело творческое и чем серьезнее Вы к нему отнесетесь, тем дольше сможете наслаждаться плодами своего труда. Возможно, сделать правильный выбор Вам поможет наше видео.

Поделиться: