Основные типы жилья

Основные типы жильяОсновные типы жилья.

Основные типы жилых домов в Великобритании представлены следующими вариантами.

Terrace house (или terraced house, terrace, row house, linked house, town house ) это особый тип жилой застройки (называется рядовым или «блокированным»), при котором расположенные в ряд однотипные дома связаны между собой боковыми стенами. Первый и последний дома в ряду называются end terrace, они же и самые большие по площади. Главное отличие through terraces и back-to-back terraces заключается в том, что последние не имеют отдельного входа позади дома.

Впервые блокированные (рядовые) постройки появились в Европе в XVI веке. В Великобритании такое жильё было возведено Николасом Бурбоном после Великого лондонского пожара в 1666 году. В эпоху правления короля Георга III дома рядовой застройки отличались деталями, больше свойственными дворцам – это, например, фасады с вычурными фронтонами и колоннами (лондонские Гросвенор-сквер, Парк-Кресчент, Бейзуотер, батская Квин-сквер.

С развитием Промышленной революции и индустриализации английских городов массовая блокированная застройка небольшими типовыми домами позволила решить вопрос жилья для рабочих заводов, доков и фабрик. В итоге к концу XIX века облик многих промышленных городов Англии (Манчестер, Ливерпуль) определялся длинными рядами экономичных, перенаселённых кирпичных домов с 2-ярусными квартирами. Ситуация стала меняться лишь в 1960-70-е гг. когда многие из таких кварталов были реконструированы либо снесены, а площадки застроены зданиями, отвечающими современным архитектурным и градостроительным требованиям, принятым в Великобритании.

Согласно докладу Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии, ремонт дома рядовой застройки обходится на 60% дешевле строительства и ремонта нового дома. Благодаря качеству и износоустойчивости использованных при строительстве материалов эксплуатация и обслуживание terrace house в среднем обходится дешевле на 1000 на каждые 100 кв. м в год.

В обзоре Halifax Estate Agents указывается, что стоимость домов рядовой застройки за последнее десятилетие выросла на 239% по сравнению с ростом на 205% на все остальные типы недвижимости.

Semi-detached house – два дома со смежной стеной, обычно имеют идентичную планировку. Такой тип жилья наиболее часто встречается в Великобритании и Ирландии, а также в Центральной Канаде.

В XIX веке Джон Шоу и его сын составили план первых semi-detached-домов в Лондоне. Некоторые из них и сейчас можно увидеть в районе Чок-Фарм в северной части города. Во время жилищного бума 1920–30-х годов дома со смежной, хорошо звукоизолированной стеной строились в предместьях больших городов по всей Великобритании. На их дизайн оказало заметное влияние течение декоративного искусства ар-деко. Semi-detached house были особенно популярны среди англичан среднего класса, которые предпочитали их домам блоковой (рядовой) застройки. Преимущество semi-detached в том, что к ним ведут отдельные подъездные дороги для машин, есть собственные гаражи и территории с большими садами, в то время как жилые здания блоковой застройки ограничиваются маленькими садами и уличными парковками.

Semi-detached-дома составляют около 32% от жилого фонда Англии. На них же приходится 32% от всех операций с недвижимостью в этой стране.

Tower blocks – высотные многоквартирные жилые дома, начали строиться в Великобритании после Второй Мировой войны. В 1951 году был возведён самый первый многоквартирный дом в городе Харлоу в графстве Эссекс. Поначалу такие многоэтажки были очень популярны, главным образом благодаря великолепным видам, открывавшимся из окон. Однако позже дома износились, уровень преступности в застроенных ими районах возрос – и tower blocks стали считаться жильём для низшего класса. А в 1968 году, после частичного разрушения 22-этажной башни Ronan Point в районе Ньюхэм вследствие взрыва бытового газа, популярность этих многоэтажек окончательно сошла на нет. Теперь их чаще всего называют council houses, то есть бесплатное жильё для не самых благополучных слоёв британской столицы, существующих за счёт пособий от государства.

Есть и многоквартирные дома, построенные в благополучных районах в послевоенное время на месте разрушенных. Квартиры в таких домах могут быть выкуплены жильцами, после чего они получают новое название – ex-council flats. Это, как правило, небольшие по площади квартиры с низкими потолками.

Bungalow – одноэтажный дом, обычно обособленный, иногда может быть соединён с ещё одним. Бунгало впервые появились в Великобритании в 1860 году, а к 1920-му уже распространились по всему миру – особенно в США, где их численность постоянно увеличивается. Однако в Великобритании из-за недостатка земли под строительство бунгало утратили свою популярность и обычно встречаются в сельской местности.

Penthouse – квартира класса люкс на самом верхнем этаже дома, обычно занимающая несколько этажей. Отличительная черта пентхауса – терраса, сад на крыше или просторный балкон с панорамным видом на город, а также французские окна от пола до потолка. Пентхаусы встречаются только в больших городах, обычно в самом центре.

Помимо этого в Великобритании популярны переделанные под современное жильё старинные постройки – например, бывшие водонапорные станции, мельницы, конюшни, католические церкви и др. Один из самых дорогих и престижных объектов недвижимости такого рода – бывшие королевские конюшни в Лондоне (Mews). И если в XVII–XVIII вв. их использовали для лошадей и прислуги, то сейчас эти небольшие домики, расположенные в самых лучших районах британской столицы, являются украшением улицы и гордостью своих владельцев. Полностью модернизированные живописные частные дома с отдельным парковочным местом и гаражом – мечта многих англичан.

Сhurch Сonversion – также довольно дорогая недвижимость, непривычная для россиян, но популярная среди англичан. В таких квартирах, устроенных в исторических зданиях, остаются фрески и старинные витражи на окнах, а высокие потолки нередко сделаны в форме свода.

Вдоль Темзы под квартиры переделаны бывшие верфи для разгрузки кораблей (Wharf). Сочетание современного дизайна и многовековых стен, близость к воде делают такие дома очень популярными среди молодых и успешных жителей столицы.

New Developments – современные новостройки, цены на жильё в которых очень разнятся: от эконом-вариантов до предложений в несколько миллионов фунтов стерлингов. В густонаселённом центре Лондона осуществляется точечная застройка, в то время как в развивающихся районах (например, на востоке города) возводятся целые кварталы новых домов.

Выбор идеального жилья – нелёгкое дело, поэтому помощь опытного специалиста никогда не будет лишней.

Поделиться: