Использование подвесных потолков в квартире (9 фото)

Использование подвесных потолков в квартире (9 фото)Речь в нашей статье пойдет о подвесных потолках – модной и современной технологии отделки, зачастую используемой и для жилых помещений.

Про подвесные потолки уже много написано, поэтому мы кратко рассмотрим их основные типы, уделив особое внимание полезным в быту свойствам, а также преимуществам и недостаткам, которые могут здесь быть особенно актуальны. Обсудим целесообразность применения подвесных потолков в различных помещениях современной квартиры.

Что такое подвесной потолок.

Использование подвесных потолков в квартире: Фото 1 " rel="lightbox[id_59]" Подвесным потолком называют способ отделки потолка, при котором ее декоративный слой монтируется с некоторым отступом от плит перекрытия этажей, удерживаясь при этом на специальном каркасе, прикрепленном к базовому потолку (плитам) с помощью подвесов.

Поддерживающий каркас обычно выполняется из тонкого металлического профиля, специально разработанного для устройства подвесных потолков. Существует много разновидностей и типовых решений каркасов, широко доступных на рынке, но их общей характеристикой является стремление к максимальной простоте сборки.

Использование подвесных потолков в квартире: Фото 1.1 " rel="lightbox[id_59]" Фактически, каркас подвесного потолка собирается как большой конструктор – из готовых деталей и крепежа. Поэтому монтажные работы требуют минимум времени и специальных навыков.

По периметру комнаты поддерживающий каркас крепится к стенам дюбелями, а к базовому потолку – на регулируемые подвесы, обычно представляющие собой либо металлическую ленту с дырочками, либо пару кусков толстой проволоки, продетых через зажимающую их изогнутую пластину.

В качестве материала для формирования декоративного слоя подвесного потолка чаще всего выступают гипсокартон, плиты из стекловолокна и минеральных материалов, пластиковые или металлические рейки и модули.

Типы подвесных потолков.

Использование подвесных потолков в квартире: Фото 2 " rel="lightbox[id_59]" Вообще, разновидностей и способов классификации подвесных потолков довольно много, но нам сейчас важны их свойства, полезные в быту – от этого и будем отталкиваться.

Пожалуй, материал и способ формирования декоративного слоя будут в нашем случае важнейшими критериями.

Из материалов в быту чаще всего используют: гипсокартон, пластик, алюминий и композитные материалы. Широко используемые в торговых залах и офисах потолочные панели на минеральной основе, хотя и обладают отличными эксплуатационными свойствами, но выглядят уж слишком «казенно». Впрочем, иметь «деловой» потолок дома ни кто не запрещает – дело вкуса.

В любом случае, нужно обратить внимание на экологичность выбираемого материала. Отделка для производственных помещений обычно дешевле, но в быту нежелательна.

По способу формирования декоративного слоя подвесные потолки можно разделить на сплошные и блочные. Соответственно, сплошное покрытие выполняется путем стационарного крепления фрагментов отделки к поддерживающему каркасу, с затиранием стыков шпаклевкой и последующей отделкой путем окрашивания или оклеивания обоями. Блочные же потолки формируются из фрагментов одного размера, удерживающихся на каркасе с помощью выступов или защелок и не требуют дополнительной финишной отделки.

Использование подвесных потолков в квартире: Фото 3 " rel="lightbox[id_59]" По геометрическим пропорциям фрагментов блочные потолки принято делить на ячеистые и реечные. Квадратные или прямоугольные ячейки обычно имеют размеры 60х60 или 60х120 сантиметров, а рейки чаще всего бывают шириной 10-15 сантиметров и длиной 2-4 метра.

Сплошные подвесные потолки в быту чаще всего делаются из гипсокартона. Блочные – из пластика или окрашенных алюминиевых модулей. А в последнее время повышается интерес к композитным решениям с использованием минеральных изоляционных материалов. Реечные потолки чаще всего выполняются из пластика или окрашенного алюминия.

Также стоит отметить возможность устройства как одноуровневых, так и многоуровневых подвесных потолков. Например, после завершения первого сплошного уровня подвесного потолка по периметру комнаты можно сделать еще один уровень небольшой ширины, в который можно встроить точечные светильники. Делается это обычно в умеренных масштабах, из чисто декоративных соображений, так как подвесной потолок все же изрядно скрадывает высоту помещения.

Преимущества подвесных потолков для жилых помещений.

Использование подвесных потолков в квартире: Фото 4 " rel="lightbox[id_59]" Основной сферой применения подвесных потолков являются производственные, торговые и офисные помещения большой площади, но и в квартире они могут быть предпочтительнее других вариантов отделки.

Начнем с того, что между декоративным слоем и базовым потолком есть воздушная прослойка, обладающая хорошими теплоизоляционными свойствами, что может быть актуально для жителей верхних этажей домов с плохо утепленными чердаками. А если этого покажется недостаточно, то к базовому потолку можно прикрепить слой теплоизоляции из минеральной ваты или пенофола (фольгированного вспененного полиэтилена), без ущерба внешнему виду помещения.

Если соседи сверху достались шумные, то устройство подвесного потолка может отчасти решить и эту проблему. Сам отдельно подвешенный декоративный слой уже неплохо гасит звуковые волны, да и аналогично теплоизоляции за подвесным потолком можно скрыть слой звукоизоляционного материала.

Впрочем, в быту есть масса других вещей, которые хотелось бы убрать с глаз долой: неровные стыки плит, выступающие балки и канализационные трубы, вентиляционные короба, провода, трубки кондиционера и так далее. И все это «богатство» можно запросто спрятать за навесным потолком.

Нередко появляющиеся нынче в новостройках датчики дыма пожарной сигнализации тоже можно спрятать за сетчатыми или решетчатыми секциями подвесного потолка без ущерба безопасности.

Использование подвесных потолков в квартире: Фото 5 " rel="lightbox[id_59]" Смонтировать красивую и удобную систему распределенного освещения на подвесном потолке тоже легко и просто. Точечные светильники удержит обычный каркас подвесного потолка, а если его немного усилить, то и массивную люстру повесить можно. Причем, все провода и основная часть конструкции встроенных элементов освещения окажутся скрытыми за декоративным слоем.

Блочные подвесные потолки удобны еще тем, что легко разбираются и собираются обратно без необходимости восстановления отделки. Это позволяет быстро получить доступ к скрытым за декоративным слоем коммуникациям, заменять поврежденные в результате затопления сверху секции и высушивать слой изоляции на базовом потолке, если таковой имеется.

А пластиковые и металлические рейки и модули вообще не боятся влаги – протер, высушил и поставил на место. И никакого видимого ущерба.

Сплошные потолки из гипсокартона в этом плане, конечно, проигрывают, за то они экологически чисты, не горят и не имеют никаких видимых стыков и неровностей, радуя искушенный глаз совершенной формой.

Недостатки подвесных потолков в жилых помещениях.

Использование подвесных потолков в квартире: Фото 6 " rel="lightbox[id_59]" Самым очевидным недостатком подвесных потолков является уменьшение высоты помещения, которая по нынешним строительным нормам для жилых зданий и без того невелика. Чтобы смонтировать встроенную систему освещения, подвесной потолок должен отстоять от базового минимум на 15 сантиметров. Впрочем, у не менее популярных натяжных потолков проблема в точности та же.

Затопление соседями сверху, как мы уже упомянули выше, будет фатально для сплошных подвесных потолков из гипсокартона. Кроме того, чтобы добраться до скрытых за декоративным слоем такого потолка коммуникаций, его придется разрушать. Или же нужно изначально предусмотреть специальные люки или съемные секции, которые можно оформить как элементы декора.

Блочные потолки из минеральных плит также страдают от затопления, но растекание воды по площади подвесного потолка при этом минимально и поврежденные секции легко заменяются новыми, уменьшая стоимость ремонта.

Жильцам верхних этажей с холодными потолками рекомендуется тщательно утеплить и пароизолировать базовый потолок во избежание скопления конденсата, вызывающего разрушение подвесного полка и приводящего к окислению проводки систем освещения, что может привести к пожару.

Использование подвесных потолков в квартире: Фото 7 " rel="lightbox[id_59]" Еще одним недостатком можно назвать относительную сложность монтажа, казалось бы, элементарной конструкции подвесного потолка. Собственно, ни чего заумного тут и нет. Просто люди без опыта допускают массу мелких погрешностей, приводящих в итоге к неровным стыкам, перекосам, плохо держащимся модулям и плитам, и так далее. А если делать подвесной потолок из гипсокатона, то придется поднимать и крепить довольно большие, тяжелые и хрупкие листы этого материала, что даже вдвоем не так-то просто сделать.

В итоге, нужно звать мастеров, переделывать или смириться с мелкими недочетами, довольствуясь мыслью о том, что работа хоть и не идеально, но сделана своими руками.

Если же хочется получить идеальный результат, то придется покупать фирменный комплект подвесного потолка и заказывать его монтаж профессионалам, что обойдется дороже, например, натяжных потолков того же уровня сложности. А с побелкой, покраской и оклейкой потолка обоями сравнивать устройство подвесных потолков по цене вообще нет смысла.

Варианты использования подвесного потолка в квартире.

Использование подвесных потолков в квартире: Фото 8 " rel="lightbox[id_59]" Итак, опираясь на выше приведенные рассуждения, где же в квартире целесообразно использование подвесных потолков, и какого типа.

В спальне – сплошной потолок из гипсокартона улучшит звукоизоляцию.

В гостиной – с помощью многоуровневого подвесного потолка можно соорудить оригинальную и удобную систему распределенного освещения. Да и скрыть неровный базовый потолок или трубки кондиционера зачастую будет не лишним.

На кухне и в санузле – реечные и модульные подвесные потолки из пластика и алюминия, не боящиеся влаги, создадут аккуратный, современный и законченный вид помещения, помогут скрыть уродливые коммуникации и кривые стыки плит.

На остекленном или утепленном балконе потолок также часто делают реечным – из-за простоты монтажа и аккуратного вида.

Если делать реечный потолок в большом или длинном помещении, то рекомендуется соблюдать правило, чтобы свет падал вдоль стыков реек. В противном случае там будет образовываться тень и возникнет эффект «забора». Но большие площади реечным потолком закрывать трудно, так как стандартная длина реек всего 2-4 метра, и стыки придется как-то декорировать, потому что иначе их замаскировать не получится. Поэтому для комнат лучше использовать ячеистые или сплошные потолки.

Поделиться: