Какое влияние на человека оказывают разные виды жилья

Какое влияние на человека оказывают разные виды жильяКакое влияние на человека оказывают разные виды жилья.

Постараемся выяснить, как тот или иной формат жилой недвижимости, вид проживания и соседские взаимоотношения оказывают влияние на людей, их психику и чем может грозить квартирная изоляция.

Такой формат проживания до сих пор ещё встречается в нашей стране, и он породил субкультуру меж соседских отношений. Постоянные распри, скандалы и локальность личного пространства часто отражаются впоследствии на психике жильцов даже после переезда в отдельную квартиру.

У людей, проживающих в коммуналках, размываются личные грани, поскольку личное пространство ограничено, и получается так, что вся жизнь на виду. Рождённые в коммуналках безграничны : часто эти люди не осознают момент нарушения личного жизненного пространства и допускают манипуляций собой. Не имея шансов защититься от насилия, они сами легко влезают в личную жизнь других.

Аренда квартиры сегодня.

Это, по сути, иная форма быта, с минимальными негативными факторами: здесь по возможности можно выбрать соседа, что уже само по себе позитивная сторона.

В жилье с плотным заселением люди почти совсем не общаются.

Ранее в высотных домах жило меньше народа, и, естественно, соседи были знакомы лично, общались и дружили. Сейчас же люди иногда даже не представляют, кто проживает в соседней квартире, не говоря уже о других этажах или о соседнем подъезде. Жилец ощутив себя собственником, живет один в своей квартире, и его мало волнуют соседи. Правда, здесь имеет значение уровень многоэтажки. Если это панельный дом старой планировки, хочешь не хочешь, придется встречаться с соседями, чтобы решать совместные проблемы дома. А если это новое элитное жилье на верейская 29 стр 151. то можно общаться только с домоуправлением и наслаждаться прекрасными условиями быта.

Да, сегодня общий дом не служит источником общения. Многие предпочитают общаться с друзьями через интернет, сидя дома, чем пить чай с соседями. Но в каждом подъезде все равно найдется самая общительная пожилая женщина, которая все про всех знает.

Квартиры популярны лишь по одной причине они дешевле, чем собственный дом. Конечно, элитные квартиры дороже чем дом эконом класса. Но элитные квартиры все равно дешевле чем элитный дом. А те, кто предпочитает элитное жилье, не поселятся в доме эконом класса. А зря! С точки зрения мироощущения это самый комфортный вид недвижимости собственный дом. Особенно если у него еще есть прилегающий зеленый участок. Все вопросы по содержанию и ремонту своего дома вы решаете сами, и ни от кого не зависите. Ваши соседи тоже вполне самостоятельные единицы, поэтому общение с ними приносит больше радости, чем если они у вас за стенкой разговаривают.

Поделиться: