Каркасные стены

Каркасные стеныКаркасные стены.

Каркасные деревянные стены при строительстве загородных домов являются одним из наиболее экономичных и удобных в применении материалов.

Они не требуют профессиональной подготовки и квалифицированного труда для монтажа.

Технические особенности данных конструкций позволяют сравнительно быстро возводить дома, поскольку сложные соединения на врубках здесь заменены простейшими гвоздевыми.

Недостатки каркасной конструкции.

Если для возведения своего загородного коттеджа вы хотите выбрать вариант каркасных стен, то вам необходимо знать про основной недостаток данных конструкций – про влагу, которая накапливается во внутренних полостях каркаса. Влага способна проникать через щелочки наружной обшивки во время косых дождей либо же конденсироваться в толще утеплителя.

Конденсат получается из водяных паров теплых потоков воздуха, попадающих из внутреннего отапливаемого помещения в зимний период года. Влага, проникшая внутрь каркаса, вызывает увлажнение утеплителя, а это значительно снижает его теплозащитные способности.

Поскольку утеплитель, расположенных еж слоев обшивки, высыхает долго и очень медленно, он довольно скоро становится благоприятной средой обитания и развития плесени и грибов, которые поражают все деревянные элементы.

В связи с этим при возведении каркасных жилых строений необходимо максимально надежно защитить их стены от попадания в них водяных паров изнутри, влаги наружи и от грунтовой влаги, которая поднимается вверх в процессе капиллярного подсоса.

Основные части каркасных стен.

Конструкция наружной каркасной стены представлена тремя основными частями.

облицовка внутренняя, оснащенная гидроизоляционным слоем.

несущая часть, оснащенная теплоизоляционным покрытием.

В случае, когда используется каркас либо каркасная плита, толщина несущей части может являться меньше, чем толщина самой теплоизоляции. Каркасная плита тоже может выступать в роли теплоизоляционного материала.

Функции каркасных стен.

Каждая из частей конструкции стены выполняет свои функции.

слой гидроизоляции препятствует проникновению в конструкцию стен конденсации водяных паров и влаги внутреннего воздуха.

несущая часть воспринимает, а также передает воспринятые нагрузки на конструкцию фундамента, обеспечивает сохранность в доме теплоты.

облицовка наружная служит для защиты от проникновения внутрь конструкции стен влаги извне.

Каркас содержит нижнюю обвязку, на которую устанавливают угловые и несущие стойки, а также опирающиеся на стойки насадки. В зависимости от толщины конструкций заполнения будет определяться ширина частей каркаса. Стойки устанавливаются соответственно размеру заполнителя.

Типы конструкций каркасных стен.

На сегодняшний день применяются следующие типы конструкций каркасов.

Монтируемые каркасные стены.

Здесь в качестве дополнительного теплоизоляционного слоя используют или еще один каркас (плита, расположенная под наружной облицовкой), либо плита с внешней стороны каркаса, которая состоит из минеральной ваты и покрытия, предназначенного для защиты от продувания.

Все слои конструкции скрепляются посредством пластиковых гильз, препятствующих сжатию изоляционной плиты. Между стойками каркаса расстояние составляет не больше 600 мм.

Каркас двойной.

Здесь роль дополнительной теплоизоляции выполняет двойной каркас, элементы которого объединяются либо посредством твердой волокнистой плиты, либо посредством металлического крепления.

Модульные панели.

Здесь дополнительным слоем теплоизоляции могут являться листы либо плиты из пенополиуретана. В таких стенах отверстия выпиливают непосредственно на рабочей площадке. Устанавливаемых поверху деревянных крепежный брус следует рассчитать таким образом, чтоб несущие балки перекрытия не оказались расположенными над монтажными отверстиями.

Стена наружная, выполненная из мелкоразмерных панелей.

Конструкция так называемых мелкоразмерных панелей подобна конструкции традиционных наружных стен. Гидроизоляция прокладывается единым слоем. В местах швов она соединяется силиконовой массой. Отдельные элементы крепятся к нижнему брусу по швам, а также по внутренней поверхности собираемых стен.

Утепление стен каркасного дома.

Утеплитель для стен каркасного дома.

Утепление стен каркасного дома выполняется, как правило, между стойками каркаса. В этой части рассмотрим, какие существуют варианты эффективных утеплителей для стен каркасного дома и как проводится утепление. Рассмотрим такие утеплители.

Минеральная вата, плотность 30-50 кг/м3.

Вата из стекловолокна, плотность 17-20 кг/м3.

Пенопласт, плотность 25 кг/м3.

ЭППС, плотность 20-35 кг/м3.

Примечание. Мы не рассматриваем в качестве утеплителя опилки, керамзит, шлак, очесы льна, солому и т.д. Применение этих материалов требует, как правило, устройства стены бОльшей толщины (в сравнении с эффективными утеплителями, перечисленными выше). Поэтому, каждый случай применения таких материалов должен рассматриваться и просчитываться отдельно, и в рамках этой статьи они рассмотрены не будут.

Из перечисленных утеплителей мы рекомендуем применять минеральную вату указанной плотности, так как при прочих, практически равных характеристиках, минеральная вата не горючая, хорошо гасит звук и удобна в работе (в сравнении с пенопластом и ЭППС). А в сравнении с ватой из стекловолокна, минеральная вата лучше себя ведет в вертикальных конструкциях (не оседает и не сминается, если она нужной плотности.

Примечание. То, что мы рекомендуем к применению минеральную вату, не означает, что остальные утеплители мы не рекомендуем. Наша рекомендация, скорее, ответ на частый вопрос читателей «какой утеплитель лучше применить для стены каркасного дома.

Вата (хоть минеральная, хоть из стекловолокна) обязательно должна быть плитная, не рулонная.

Толщина утеплителя в каждый конкретный дом определяется расчетом. Мы такой расчет делаем, задавайте вопрос и мы посчитаем. По опыту, эта толщина лежит в рамках 100-250 мм, в зависимости от климатической зоны.

Утеплитель лучше укладывать слоями по 50 мм, с перехлестом швов. Это исключит мостики холода. Слои по 50 мм, потому что вата (и минеральная, и из стекловолокна) имеет позиции 50 и 100 мм, промежуточных позиций чаще всего нет в свободной продаже.

Технология утепления стен каркасного дома.

Утепление стен каркасного дома производится между стойками каркаса. Минеральная вата и вата из стекловолокна ставятся в распор между стойками. Пенопласт и ЭППС подрезаются в размер между стойками и подпениваются.

Там, где расположены укосины утеплитель подрезается и вставляется в пространство между укосиной и стойкой. Если укосины меньшего сечения, чем стойка, то можно один слой утеплителя (50 мм) класть поверх укосин с внешней стороны.

Рис. 1. Схема утепления каркаса.

Наружная обшивка стен каркасного дома.

В этой части разберем, как выполняется наружная черновая обшивка стен.

Примечание. Судя по вопросам на сайте, читателей часто интересует, можно ли не делать черновую обшивку, и крепить отделочный материал (например, сайдинг) прямо на стойки каркаса. Разберем этот момент. Наличие обшивки, вместе с верхними и нижними укосами каркаса, формирует пространственную жесткость каркаса. И мы рекомендуем, как обязательный элемент, и обшивку, и укосы вверху и внизу. Без укосов, даже с обшивкой, каркас может иметь подвижность. И наоборот, с укосами, но без обшивки, тоже есть подвижность.

Варианты материалов черновой обшивки (самые распространенные.

Примечание. По всем этим материалам нужно будет выполнять чистовую отделку. Это может быть облицовка сайдингом. Можно оштукатурить стены. Под штукатурные слои лучше устроить слой пенопласта (плотность 25 кг/м3), 30 мм, или ЭППС (плотность 20-35 кг/м3), 30 мм. Можно наносить штукатурные слои по сетке, без утеплителя. но при этом больше риск возникновения трещин по штукатурке.

Примечание. Иногда встречаются рекомендации обшивку доской оставлять в качестве чистовой отделки. Для того, чтобы это делать, доску нужно будет обработать. Кроме того, в этом случае определенным образом нужно устраивать ветро и гидрозащиту стены под доской.

Важно! Мы не рекомендуем зашивать доской каркас, без черновой зашивки ОСБ перед этим. То есть, если применяется доска, в качестве чистовой отделки, то она крепится сверху на ОСБ. Объясню, на чем основано наше мнение. Если прибивать доску прямо к стойкам каркаса, без ОСБ, то, как правило, доску выкрутит и будет выкручивать минимум 2 раза в год (весной и осенью). А нам нужно каркасу придать пространственной жесткости, а не наоборот - подвергать его дополнительным нагрузкам от непредсказуемого поведения обшивки. Поэтому, мы рекомендуем обшивку доской только по ОСБ.

В данной части подробно описываем обшивку ОСБ (так как это наиболее универсальный и часто применяемый вариант). Кроме того плиты ОСБ в сравнении с перечисленными вариантами более влагостойкие. Площадь листа у ОСБ больше, что позволяет делать меньше стыков.

Для обшивки применяем ОСБ толщиной 10-12 мм.

Крепление ОСБ к стойкам, верней и нижней обвязке, шаг крепежа.

ОСБ крепится к стойкам так, как показано на рисунке (стык по середине стойки.

Рис. 2. Крепление ОСБ к стойке.

Нижнюю обвязку лист ОСБ должен перекрывать полностью. По верхней обвязке есть два варианта, зависит от того, один этаж в доме или два.

Если один этаж, то верхняя обвязка перекрывается полностью, и край ОСБ вровень с краем обвязки.

Если два этажа, то лучше расположить лист так, чтобы он заходил и на стойки второго этажа, и на стойки первого, и верхняя обвязка перекрывалась примерно серединой листа. Это не обязательно, но придает дополнительную жесткость конструкции.

Как крепится к стойке, РИС 2 и обвязке РИС 3 и 4.

Рис. 3. Крепление ОСБ к обвязке.

Рис. 4. Крепление ОСБ к обвязке (если 2 этажа.

Там, где ОСБ крепится к оконному проему, лучше «накрывать» оконный проем целым листом ОСБ так, чтобы стыки попадали за пределы стоек проема, на соседние стойки РИС 5.

Рис. 5. Крепление ОСБ к оконному проему Оконный проем в этом случае вырезается в плите ОСБ.

Можно для удобства стыковки плит делать дополнительные вертикальные или горизонтальные перемычки в каркасе. Как правило, их делают того же сечения, что и стойки.

ОСБ к вертикальным стойкам каркаса крепится или спиральными гвоздями, или саморезами диаметром 4,5 мм, длинной 50 мм. Лучше крепить саморезами, можно комбинировать саморезы и гвозди.

На промежуточных участках – с шагом 30 см.

В местах стыков плит - с шагом 15 см.

По наружным краям - с шагом 10 см.

Для того, чтобы плита ОСБ не растрескивалась от крепежа, от края плиты до крепежа нужно оставлять расстояние 8-10 мм.

Между плитами нужно оставлять зазор 3-5 мм, иначе стык плит может покоробить РИС 6, 7.

Саморез или гвоздь при крепеже должен входить в стойку на 40-50 мм РИС 8.

Рис. 6. Шаг саморезов при крепеже плит ОСБ.

Рис. 7. Стык ОСБ с зазором и без.

Рис. 8. Глубина закручивания самореза в стойку.

Ветрозащита и гидроизоляция стен каркасного дома.

Функцию ветрозащиты и гидроизоляции (наружной) стен каркасного дома выполняет супердиффузионная мембрана с паропроницаемостью от 800 г/м2 за сутки и выше.

Примечание. Встречаются рекомендации о том, что применение мембраны необязательно, можно вместо нее применять гидроизоляционные пленки или полиэтилен. Мы категорически против применения пленок, полиэтилена или пергамина в качестве ветро и гидроизоляции в этой конструкции. У пленок очень маленькая паропроницаемость (до 40 г/м2 за сутки) в сравнении с мембранами. Это означает, что пленка просто не справляется с выводом влаги из утеплителя. А это необходимо, так как в утеплителе – точка росы, и это ее нормальное расположение в этой конструкции. И влага должна иметь возможность выветриваться. С этим справляется мембрана с указанной паропроницаемостью.

Расположение супердиффузионной мембраны в конструкции стены зависит от вида черновой зашивки и чистовой отделки.

1. Мембрана прибивается к стойкам каркаса, вплотную на утеплитель, рисунок 9. Затем обрешетка (деревянные рейки 20х50, 30х50 мм) за счет нее организуется зазор. Потом зашивка (ОСБ, ЦСП, СМЛ, доска.

Рис. 9. Конструкция каркасной стены.

Такая схема применяется.

при оштукатуривании по зашивке (по утеплителю и без.

при варианте, когда зашивка доской становится чистовой отделкой.

при облицовке сайдингом поверх ОСБ, СМЛ, ЦСП, доски.

2 . Черновая зашивка (ОСБ, СМЛ, ЦСП, доска) прибивается к стойкам каркаса, рисунок 10. Сверху на нее прибивается мембрана, вплотную, без зазора. Сверху, по обрешетке (за счет нее зазор) крепится сайдинг. Эта схема применима тогда, когда по черновой зашивке крепится облицовочный материал (типа сайдинг.

Рис. 10. Конструкция каркасной стены.

Мембрана крепится строительным степплером. Стыки мембраны выполняются с нахлестом 10-15 см.

Пароизоляция стен каркасного дома.

Пароизоляция стен каркасного дома выполняется пароизоляционной пленкой. Пленка крепится изнутри помещения к стойкам каркаса, вплотную к утеплителю, строительным степплером. Стыки выполняются с нахлестом 10-15 см.

Рис. 11. Проклейка стыка пароизоляции.

При применении в качестве утеплителя пенопласта или ЭППС, тоже нужна пароизоляция. Хоть эти утеплители и не набирают влагу, кроме них в толще стены находятся деревянные элементы каркаса, которые нужно защищать от паров, идущих изнутри помещения.

Все стыки и примыкания пароизоляции должны быть проклеены скотчем, как показано на рисунке 11. При этом важно применять не обычный, строительный скотч, а специальную двустороннюю клеющую ленту для пароизоляции.

Пароизоляцию можно выполнять фольгированным вспененным полиэтиленом. Важно при этом учитывать то, что применение этого материала никак не влияет на толщину основной теплоизоляции стены.

Внутренняя зашивка стен каркасного дома.

Для внутренней зашивки стен дома можно применить гипсокартон или ОСБ. По нашему мнению, лучше ОСБ. Объясню, почему. Если изнутри на стойки каркаса крепить гипсокартон, то стойки, как правило, не идеально ровные, и гипсокартон (он мягче, чем ОСБ) принимает эти неровности. Потом по гипсокартону нужно будет больше выравнивающих слоев. А плиты ОСБ жестче, и сглаживают неровности, выравнивать меньше.

Примечание. Часто внутреннюю зашивку выполняют панелями МДФ. В том случае, если это не ламинированные панели, их нужно применять с осторожностью, так как они боятся влаги. В помещениях кухни, ванной, санузла не рекомендуется их применять.

По ОСБ или гипсокартону можно выполнять чистовую отделку. Материалы типа вагонки нужно тоже монтировать на зашивку из ОСБ, прямо к стойкам без зашивки – не рекомендуется.

Изготовление каркасных стен - Видео.

Поделиться: