Гипсокартон и его применение

Гипсокартон и его применениеГипсокартон и его применение.

Назначение, состав, строение, свойства и их особенности, преимущества гипсокартона.

Описание видов. Возможности и способы применения. Области применения.

Описание монтажа на стены и потолок. Какие грузы вешать после монтажа.

Гипсокартон и его применение.

Всего лишь десять лет назад мы не знали, что такое гипсокартон. Делая отделку помещения, выразительности и изящности добивались, используя только гипс и штукатурку. Теперь же архитекторы, дизайнеры и строители удивляются: как они раньше обходились без гипсокартона? Именно этот материал вдохновляет на создание криволинейных перегородок с фигурными отверстиями, полочками и различными нишами, а также на монтаж лабиринтообразных многоуровневых потолков. Он расширяет возможности для создания интерьеров, придаёт помещениям высокую архитектурную выразительность.

Гипсокартон является композитным материалом, представлен в виде листов, имеющих толщину – от 8 до 24 мм, ширину – от 1,2 до 1,3 м и длину – от 2,5 до 4,8 м. В основе такого листа – гипс, наружные же плоскости имеют картонную облицовку. Чтобы достичь определённых свойств гипсового сердечника, которые характеризуют показатели его плотности, прочности и т.д. в него добавляют специальные вещества, повышающие эксплуатационные свойства, а картон выполняет функцию армирующего каркаса и хорошей основы для нанесения различных отделочных материалов: керамической плитки, краски, обоев, штукатурки. Так что выходит, материал одновременно является твёрдым и гибким. Наибольшей популярностью у наших строителей пользуется гипсокартон немецкой фирмы-производителя ТИГИ КНАУФ.

Гипсокартон по своим гигиеническим и физическим свойствам прекрасно применим для жилых помещений, так как он экологический, не содержит токсических веществ и не вреден для окружающей среды, что подтверждают радиационные и гигиенические сертификаты. Это энергосберегающий, огнестойкий и негорючий материал, хорошо изолирует звуки. Стоит добавить, что гипсокартон при избытке влаги её поглощает и отдаёт при слишком сухом воздухе, одним словом, материал «дышит», что является неоценимым качеством: с такими стенами легче дышать. Кроме того, кислотность гипсокартона идентична кислотности человеческой кожи, что позволяет данному материалу естественным путём регулировать микроклимат помещений, в значительной степени способствуя созданию гармоничной атмосферы.

Вышеперечисленные свойства могут быть усилены, если гипсокартонный лист предназначен для определённых целей. И соответственно, кроме выпуска стандартных гипсокартонных листов (ГКЛ), выпускаются водостойкие гипсокартонные листы (ГКЛВ) и огнестойкие (ГКЛО), причём, в водостойкие (ГКЛВ) введены вещества, которые уничтожают грибки. Такой материал применяют при работах в ванных комнатах, санузлах, кухнях. Огнестойкие гипсокартонные листы используют для отделки коммуникационных шахт и различных воздуховодов. Кроме того, существуют пазогребневые плиты, содержащие в основе гипс, подвергшийся обжигу. Они имеют такую высокую прочность, что их можно использовать, как межкомнатные перегородки, не делая никакой подготовки, облицовывать керамической плиткой, оклеивать обоями или окрашивать. Бывают такие перегородки одно-, двух-, а также трёхслойными, а последние можно применять в районах с сейсмической опасностью, для промышленных, гражданских и жилых зданий всех степеней огнестойкости. Можно в таких перегородках прокладывать водопроводные, отопительные коммуникации, системы пылеудаления, телефонные и электрические кабели.

Специалисты любят работать с гипсокартоном и за его превосходные технологические свойства: малый вес, а также за то, что исключены «мокрые процессы», которые создают на объекте некомфортные условия, а кроме того, заметно возрастает производительность труда, а, следовательно, экономятся нервы и время заказчика. Делая в офисе или квартире ремонт, грязи и строительного мусора не будет.

Конечно, гипсокартон изобрели не сегодня, он давно применялся в виде плоских листов при выравнивании стен и внутренней отделки, его иногда называют «сухой штукатуркой.

Сейчас идёт речь о новом способе его использования. Когда вошёл в моду евроремонт со своими повышенными требованиями к качеству поверхностей и геометрии помещений, произошло второе рождение данного материала. Архитекторами было обнаружено, что по желанию, листам гипсокартона возможно придавать различные формы. Криволинейные поверхности, купольные покрытия, сложные переходы между поверхностями, арки всех видов, колонны – всё это возможности гипсокартона. Систему металлических каркасов, которые набирают из стандартных профилей, изготовленных на заводе, разрабатывают так, чтобы была возможность создавать стены любой усложнённой формы. Возник новый вид «сухого строительства», в котором нет «сырой штукатурки» и обязательных обоев.

Крепить всё очень просто. Облицовывая стены в один слой листом гипсокартона, используют монтажный клей, имеющий гипсовую основу. Когда же гипсокартонные листы собирают на каркасах, их закрепляют шурупами. Перед покрытием бетонных стен листами гипсокартона, его увлажняют, очень осторожно гнут, а затем фиксируют до просыхания и приобретения нужной формы. К стене прибивают дюбелями (бетонными гвоздями) каркас из реек или деревянных досок, перед этим с точностью просчитав его размеры. Между листом гипсокартона и стеной остаётся пустое пространство, приблизительно от 2 до 2,5 см, создающее дополнительно теплоизоляционную воздушную прослойку.

При отделке гипсокартонными листами в потолке сверлят отверстия, в которые вбивают деревянные пробки и прибивают рейки, по аналогии с настенным каркасом. Гипсокартонные листы прибивают, оставляя между ними пространство от 4 до 5 мм для будущей отделки швов.

Этой технологией владеют, даже, строительные бригады, не имеющие лицензии. Однако, задумывая ремонт, нужно учесть следующее: при работе с этим материалом основная хитрость заключена в окончательной отделке. При очень сложной конструкции трудно добиться точного сопряжения всех граней. Стыки же будут идеально ровными после методичной работы штукатура, который сможет придать поверхностям необходимую геометрию и исправить положение.

Ну вот, всё закрепили, состыковали и заштукатурили. Возникает вопрос: а можно ли что-либо повесить на такую перегородку или стену? Можно, однако, не при помощи гвоздей, а только дюбели, размеры которых нужно выбирать, учитывая толщину облицовки и вес груза. К примеру, на подвесных потолках из гипсокартона можно подвешивать грузы, имеющие вес, не превышающий 6 кг на 1 м 2, применяя специальные разжимающиеся пластмассовые дюбели.

Как говорится, популярность гипсокартона невозможно переоценить. Такие понятия, как «евроремонт» - «гипсокартон» - «современные материалы» почти идентичны. Этот материал позволяет безгранично воплощать в жизнь самые оригинальные проекты и разработки, включающие стеллажи, перегородки, стойки для мини-бара, полки и др. Благодаря гипсокртону, профессионалы могут придать вашему жилью неповторимое, индивидуальное лицо.

Поделиться: