Какие услуги входят в дизайн проект жилья

Какие услуги входят в дизайн проект жильяКакие услуги входят в дизайн проект жилья.

Составление профессионального дизайн проекта даёт возможность создать уникальный интерьер для любого жилья. В этом случае специалисты возьмут на себя не только креативные, но и технические аспекты работы. В итоге вы получите не только планы и зарисовки дизайнера, но и технические рекомендации и чертежи, пригодные для реализации непосредственно строительных работ.

Что подразумевает подсчёт дизайн проекта.

По своей сути дизайн-проект является подробным теоретическим изложением того как будет выглядеть ваша квартира после ремонта. Такой проект содержит не только описания и зарисовки будущего дизайна, но и его технические обоснования и расчёты.

Создание подобного документа – дело кропотливое и серьёзное. Для этих целей задействуются не только дизайнеры, но и технические специалисты. Ведь, прежде чем планировать какой-либо интерьер нужно предварительно составить план квартиры до начала ремонта, определиться с техническим состоянием стен, полов и перекрытий, решить, нужно ли переносить какие-либо перегородки и стены, и если да, то можно ли в принципе это сделать.

Далеко не все перегородки и стены можно перемещать или как-то изменять. Если стена является частью несущей конструкции здания, то она должна при любых обстоятельствах оставаться в первозданном виде, даже если это неудобно. Также запрещается совмещать комнаты, содержащие газовые приборы с прочими жилыми помещениями. Так, если на вашей кухне стоит газовая плита, то ломать стену и совмещать её с коридором и гостиной нельзя. К тому же для проведения подобных манипуляций нужно составить новый план квартиры, учитывающий все изменения и получить соответствующее разрешения жилищных органов в вашем городе.

Когда вопрос планировки будет решён, останется подобрать интерьер . В этом случае профессиональный дизайнер будет тесно сотрудничать с владельцами жилья, ведь создаваемые комнаты должны нравиться, прежде всего, домочадцам.

Однако прежде чем преступать к каким-либо работам следует определиться со стоимостью проекта. Расчёт стоимости проводится на основании количества и сложности всех работ и размеров помещения. Чем больше площадь декорируемого жилья, тем выше будет конечная стоимость проекта.

Объективно оценить стоимость дизайн проекта. как и любой другой услуги, достаточно сложно. Чтобы результат точно оправдал ваши ожидания, заранее ознакомьтесь с примерами работ приглянувшегося вам автора.

На сегодняшний день существует 2 вида дизайн проектов.

Полный – такой проект предполагает не только определение будущего внешнего вида квартиры, но и составление чертежей и прочей технической документации, на базе которой можно производить все монтажно-строительные работы. Он включает обмер декорируемых комнат и расчёт размещения коммуникаций, перепланировку (при необходимости) со всеми сопутствующими чертежами, планировку потолка, пола, подбор и определение стоимости отделочных материалов, в общем, абсолютно все ремонтные аспекты.

Эскизный – это самый простой вид дизайн проекта. Он включает планировку помещений, стилистический дизайн интерьера, расстановку мебели и оборудования и создание наглядных схем. В этом случае все расчёты производятся на базе предоставленных заказчиком размеров и фотографий. Варианты будущей планировки и интерьерного решения будут представлены в виде фотоколлажа. Такой проект позволяет визуально продемонстрировать оптимальную планировку и расположение комнат и мебели, правильно подобрать цвета и материалы для отделки. спланировать основные цветовые сочетания и освещение.

Что входит в дизайн-проект.

Планы помещений.

Составление плана декорируемых комнат является одним из наиболее важных и трудоёмких этапов создания дизайн проекта. Прежде чем вносить в существующую концепцию квартиры какие-либо изменения, нужно составить обмерный план постройки.

Обмерный план предполагает снятие мерок всех декорируемых комнат и последующее составление чертежа квартиры до ремонта. В этом случае все замеры выполняются специалистами фирмы, которая взялась сделать для вас дизайн проект. Наличие обмерного плана позволяет оценить общий масштаб выполнения работ и максимально точно провести расчёты для всех последующих этапов декорирования и ремонта.

Помимо общего расположения стен в таком плане отмечается расположение вентиляции, канализации и проводки. Все эти данные понадобятся на последующих этапах.

Существующую планировку помещения не обязательно придётся менять. Однако если у квартиры имеются значительные архитектурные дефекты или имеющаяся разбивка комнат не соответствует привычкам и стилю жизни домочадцев, то часть перегородок можно перенести или вовсе убрать.

Если вы таки решились на перемещение стен, то фирме предстоит составить план перепланировки. На его основании можно проводить все дальнейшие манипуляции со стенами.

Планы, разрезы, чертежи элементов интерьера.

Чертежи и разрезы элементов интерьера помогают проиллюстрировать размеры и расположения всех основных частей меблировки в соотношении с общим пространством комнаты. Такой план наглядно показывает, насколько гармонично будет вписываться в обстановку тот или иной объект и сколько места он будет занимать в итоге.

К тому же на нём можно будет легко соотносить размеры элементов с высотой потолков и стен и сравнивать, пропорциональны ли они друг другу.

Чаще всего такие планы применяются для проектирования сложных архитектурных деталей – колонн, арок подиумов. План может иллюстрировать как всё жилище, так и отдельные комнаты.

Планы размещения оборудования.

Указанный документ даёт возможность спланировать размещение основных бытовых приборов, таких как холодильник, кухонная плита или ванная. Не исключено, что некоторые коммуникации или прибору придётся перемещать.

Вне зависимости от выбранного вами стиля интерьера и желаемого размещения мебели, перемещать газовое оборудование и газопровод нельзя. Так, в случае с газовым обогревателем или плитой сменить их первозданное местоположение не выйдет.

На этом же этапе нужно определить, где будет размещаться телевизор, компьютер и все осветительные приборы. Не исключено, что часть, а, возможно, и всю проводку придётся переносить или менять.

Чаще всего такие планы разрабатываются для сантехнического оборудования.

Описанные планы всегда очень подробны. В них имеется не только общий чертёж, но и указывается названия конкретных моделей приборов, и размеры и тонкости установки.

Развертки стен помещения.

Под развёрсткой понимается создание плоской проекции стен какого-либо помещения в определённом масштабе. При этом в ней указывается расположение всех окон, дверей, арок и основных элементов мебели.

В дизайне интерьеров развёрстка необходима для.

Определения правильности расположения основных конструкций и меблировки по высоте. Так, вы можете проверить, располагаются ли все окна на одном уровне и нужно ли регулировать высоту дверных проёмов. Также подобный план позволяет определиться с размерами шкафов, диванов, столов и прочей крупной мебели и её оптимальным расположением.

Зонирования комнат . На таком плане можно наглядно продемонстрировать расстановку главных композиционных центров и цветовое решение комнаты.

Развёрстка не является обязательным элементом проекта. В принципе, для создания качественного интерьера можно обойтись только 3D моделью. Однако, на объёмном плане некоторые ошибки и недостатки интерьерных концепций могут быть незаметны, в то время как на «плоском» плане это сразу бросается в глаза.

Ведомости материалов и устройств.

Такие ведомости содержат перечень всех строительных и декоративных материалов. приборов и прочих элементов, необходимых для создания задуманного интерьера. В ней указываются конкретные артикулы, количество и стоимость каждой единицы.

В таких ведомостях часто есть примечания касательно тонкостей выбора материалов (что позволяет заметно сэкономить) или рекомендации заслуживающих доверия поставщиков или изготовителей нужно вам продукции.

Создавая интерьер, дизайнеры далеко не всегда ориентируются на максимальную экономию. Так что желательно изначально определить потолок суммы на закупку материалов и оборудования. Также можно попросить составить для вас список альтернативных товаров приемлемой стоимости.

Визуализация помещения.

Эту услугу на сегодняшний день предоставляют практически все дизайнерские фирмы. Так, при помощи специальной компьютерной программы вы сможете увидеть, как будет выглядеть ваш будущий интерьер.

Использование подобных технологий позволяет увидеть конечный результат работы, с учетом применения нужных цветов, текстур и меблировки. Как правило, такую визуальную проекцию оказывают заказчику ещё до начала каких-либо работ, чтобы при необходимости можно было внести коррективы в проект.

Число визуализаций каждого помещения оговаривается заблаговременно.

Что еще может включаться в стоимость.

Помимо вышеописанного в стоимость дизайн-проекта могут включаться.

План потолка и пола.

План размещения осветительных приборов, с указанием типов светильников.

План размещения выключателей.

План установки розеток.

План установки санитарного оборудования.

Спецификация входных и дверных проёмов.

Зеркальная мозаика в интерьере.

Как мыть ламинат чтобы не было разводов читайте в этой статье.

Видео-обзор создания дизайн-проекта.

Индивидуальный дизайн проект позволяет создать уникальный интерьер. с учётом всех архитектурных и технических особенностей любого жилища. Такие проекты содержат как творческие, так и технические рекомендации. на базе которых можно проводить все последующие строительные манипуляции.

Поделиться: