Отделка стен гипсокартоном без каркаса и профиля

Отделка стен гипсокартоном без каркаса и профиляОтделка стен гипсокартоном без каркаса и профиля.

Для выравнивания стен при ремонте часто используются гипсокартонные плиты. Существует два способа их монтажа – с применением каркаса, и без него. Первый способ более надежный, но он не подходит для малых помещений, так как толщина конструкции уменьшает и без того небольшой размер комнаты. В этом случае подойдет крепление гипсокартона на стены без каркаса, как способ, который более простой и менее затратный.

Технология выравнивания.

Суть метода заключается в креплении гипсокартонных листов к стене при помощи специальных клеевых составов, но при условии, что высота потолков не превышает 3 м, то есть не выше длины листа. Он выполняется после полного завершения работ, в которых используется вода – шпаклевки или штукатурки, а также при полностью высохших стенах.

Подготовка стены.

Для проведения работ понадобятся следующие приспособления и материалы.

Линейки, рулетки и маркеры для проведения измерений.

Строительный или канцелярский нож для разрезания плиты и снятия фаски.

Строительный уровень, правило, ровная рейка, резиновый молоток.

Емкость для замешивания клея и дрель с насадкой.

Грунтовка и строительный клей.

Сложность подготовки поверхности зависит от материала, из которого она выполнена. Удобным вариантом является кладка из кирпича, которую достаточно покрыть грунтовкой. Если произвести крепление на старую штукатурку, она со временем начнет отпадать и деформировать плиту изнутри. Чтобы это исключить, все старые покрытия удаляются до прочного основания, включая побелку, обои, покраску и не смачиваемые пятна, после чего поверхность обрабатывается соответствующим грунтом. Если старое основание прочное, порядок подготовки будет следующий.

«Простукивание» стены мастерком для выявления мест, где часть слоя может отпасть.

Удаление старых покрытий, обоев, и слабых участков покрытия.

Заштукатуривание оббитых мест.

Очистка стены от пыли.

Грунтовка глубоко проникающими составами.

Перед началом основных работ проводятся все необходимые коммуникации. Линии с высоким напряжением должны быть спрятаны в штробы и пожароопасный рукав. Низковольтные провода крепятся непосредственно к стене.

Монтаж на клей.

Перед непосредственным монтажом промеряются основные стены для правильного раскроя листов. Располагают фрагменты так, чтобы не допустить крестообразных стыков. Готовится клеевая масса, для чего используется гипсовая шпаклевка, размешанная до консистенции сметаны. На предварительно загрунтованный гипсокартон наносится смесь. Исходя из степени неровностей на стене клей наносится следующим образом.

Если разница высот менее 4 мм . фиксация производится шпаклевкой «Фуненфюллер», которую накладывают небольшим слоем на весь периметр.

При разнице до 2 см плиты крепят «Перфликсом», нанося отдельными пятнами с промежутком до 35 см.

При разнице до 40 мм в таких местах крепят полоски гипсокартона шириной 10 см, а к ним основные листы.

На стену лист прикладывается быстро и аккуратно. Сначала устанавливаются прокладки с нижнего края, а после его установки в соответствии с метками на полу, прижимается остальная часть.

Правилом или длинным уровнем корректируют выпуклые места, которые выравниваются легким постукиванием. По инструменту стучать не рекомендуется. Он убирается, место ровняется, и проверяется снова. После выравнивания лист подпирается на несколько часов деревянной доской.

Монтаж листов гипсокартона на клей.

Вместо клея крепежным составом может служить монтажная пена, имеющая невысокий коэффициент расширения. Но при этом лист надежно фиксируют. Если этого не сделать, из-за расширения пены появятся бугры, удалить которые невозможно.

Если отклонения стены значительные (до 4 см) . при монтаже применяются направляющие, которые крепят в местах максимального отклонения. Большие перепады компенсируются более высоким количеством клея. Выравнивание плиты в этом случае проводят более осторожно, так как чрезмерное усилие может вогнуть поверхность. Для удобства позиционирования нужно разметить пол и стены, эта мера поможет избежать ошибок и переделок допущенных неточностей.

После окончания монтажа места стыков проклеиваются серпянкой, и, по мере просыхания, сверху наносят шпаклевку. Неровности после высыхания шлифуются наждачной бумагой, а поверхность очищается от пыли и покрывается грунтовкой.

Монтаж на саморезы.

Метод более сложный в сравнении с предыдущим, но крепление получается надежным, причем способ с успехом применяется на стенах с большой кривизной. Для этого дополнительно понадобятся.

Электрическая дрель и шуруповерт.

Клей и монтажная пена.

Набор саморезов и шурупов с шайбами, диаметром более 1 см.

Толстый поролон.

При бескаркасном методе установки гипсокартонных плит высота потолка не должна быть выше 3 м, так как технологией не предусмотрено устройство горизонтальных швов.

После грунтовки поверхности стены со всеми подготовленными листами проводятся следующие действия.

Плиту прикладывают к стене, и в ней с равномерным друг от друга расстоянием в 8-10 точках сверлятся отверстия, которые являются метками.

Лист убирают, и на метках в просверленные отверстия забивают дюбеля.

На гипсокартон наклеивают поролон за 10-12 см от отверстий, который будет играть роль амортизатора при установке.

Лист прикладывают к стене и крепят шурупами с надетыми на них шайбами.

При помощи уровня производится установка листа в строго вертикальное положение завинчиванием или выкручиванием саморезов.

Описанные выше действия проводятся со всеми гипсокартонными плитами.

Около каждого шурупа проделывается отверстие в диаметре до 7 мм для закачки монтажной пены с целью фиксации. Ее подача проводится вслепую, и предварительно нужно провести эксперимент с дозировкой, чтобы получалось пятно с диаметром до 15 см.

Производится фиксация всех плит с одновременным контролем их положения строительным уровнем.

Шурупы извлекаются после застывания пены, а оставшиеся отверстия зашпаклевываются.

Работы завершаются стандартной шпаклевкой швов с дальнейшей их шлифовкой наждачной бумагой после высыхания.

Отделка стен гипсокартоном на саморезах.

Бескаркасное выравнивание стен плитами из гипсокартона – технология сложная, требующая знания свойств используемых материалов, и навыка работы в этой области. Нужно уметь выбирать шпаклевки и клей, исходя из условий выполнения работ и особенностей поверхности, на которые будет производиться монтаж. Браться за самостоятельное выполнение этой задачи нужно при наличии уверенности в своих возможностях. В противном случае быстрее и дешевле доверить ремонт профессионалам.

Поделиться: