В Астрахани готовятся впервые провести уникальную операцию на глазах, по методике, разработанной астраханцем

В Астрахани готовятся впервые провести уникальную операцию на глазах, по методике, разработанной астраханцем

Уникальную операцию, которая избавляет от катаракты разработал доктор медицинских наук астраханец Сергей Кузнекцов. Сейчас офтальмолог работает в пензенском институте усовершенствования врачей. Операция называется «имплантация бифокальной оптической системы». Она будет проведена уже завтра в Астрахани в рамках проведения конференции врачей России и стран Прикаспия «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов».

На конференцию приедут 500 врачей из разных регионов страны и соседних государств. На конференции будет проведено несколько уникальных операций, одна из которых — впервые в мире. Операция будет проведена пациенту из Астрахани, заболевание настолько поразило его глаза, что он практически не видит. Медики обещают вернуть человеку не только способность видеть, но сделать зрение таким же острым, как в молодости. Для уникальной операции российскими специалистами были разработаны специальные импланты.

Еще несколько редких и сложных операций проведут на конференции высококлассные офтальмологи из ведущих клиник и институтов России и стран Прикаспия. Две операции присутствующим медикам в режиме живого времени покажут дистанционно из федеральной клиники Святослава Федорова и итальянской клиники Гросетто.

Источник

Поделиться: