Вот это ошибочка вышла: Казахстан «оттяпал» части России, Узбекистана и Китая

Вот это ошибочка вышла: Казахстан «оттяпал» части России, Узбекистана и Китая

В начале этого года вокруг Казахстана разразился настоящий скандал: одни уверяли, что в скором времени российская сторона вздумает вернуть земли республики под свой контроль, другие же и мысли-то такой близко к себе не подпускали, уверяя всех вокруг, грубо говоря, что произойдет это не раньше, чем «рак на горе свистнет». Ну и дабы не дожидаться этого события, Казахстан, кажется, решил взять инициативу в свои руки и опередить Россию на несколько шагов в контексте поднятого разговора.
В феврале 2017 года член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Павел Шперов заявил, что российская сторона должна защищать интересы своих соотечественников не только на территории РФ, но и по всему миру – в том числе и на территории Казахстана. Леонид Слуцкий, глава комитета Госдумы по международным делам тут же прокомментировал слова Шперова, успокоив всех тех, кто к заявлениям члена комитета по делам СНГ, отнесся слишком серьезно:
«В Государственной Думе никогда не звучала такая идея. Смею заверить, что ни в парламентских фракциях, ни профильных комитетах — по международным делам и делам СНГ — таких предложений не могло возникнуть. Казахстан — братское для России государство, ближайший партнер по Евразийскому экономическому союзу, а также политической, торгово-экономической и гуманитарной сферам. Между нашими странами не может и не должно возникать никакого напряжения, тем более по такому надуманному и необоснованному поводу».
Как выяснилось позднее, слова Шперова были растиражированы по всему информационному пространству украинскими СМИ, которые словно специально решили столкнуть лбами два государства, выдернув из контекста заявления члена комитета по делам СНГ и выдав их за наличие у российской стороны каких-то претензий территориального характера к Казахстану.
Действительно ли купились на этот прием казахстанские соседи РФ или нет, но на сайте несколько дней назад государственного информационного агентства Казахстана «Казинформ» появиласьинтересная карта, на которой к республике присоединены некоторые территории соседних России, Узбекистана и Китая.
Вот это ошибочка вышла: Казахстан «оттяпал» части России, Узбекистана и Китая
Одна из границ на уже удаленной с сайте карты проходила по территории Омской и Оренбургской областей Российской Федерации, Синьцзян-Уйруского автономного округа КНР, Ташкентской области Узбекистана и «включает» в состав Казахстана Республику Каракалпакистан (она также относится к Узбекистану).
Карту сопровождал текст, который посвящался проблеме модернизации казахского языка.
Вероятно подметив эту ошибку, а, быть может, добившись желаемой реакции со стороны, не будем уж гадать на кофейной гуще, с «Казинформа», как было сказано ранее, изображение это удалили.
Как бы там ни было, уважаемые читатели, не ведитесь на эти провокации. И, безусловно, хотелось бы верить, что и соседи российские будут крайне внимательно относиться к тому, что и кто распространяет в мировом информационном поле. И, мало того, не допускать вот таких вот оплошностей (называйте это, как хотите), тем самым подогревая начатую информационную войну между соседними странами. Этого ведь и добиваются некоторые обиженные жизнью товарищи.

Фото: Казахстан – © Sputnik/ Табылды Кадырбеков

Источник: newsband.ru

Источник

Поделиться: