Содержание и ремонт жилья: что на самом деле за этим стоит?

Содержание и ремонт жилья: что на самом деле за этим стоит?Содержание и ремонт жилья: что на самом деле за этим стоит.

Вопрос от читателей: «Что включает в себя загадочная строка «обслуживание и ремонт жилья» в платежке. Поинтересовалась в УК, сказали, что это строка содержания аппарата.

На самом деле, ничего загадочного в этой строке нет. Хотя, думаю, если Вам ответили именно так, то, либо сотрудник управляющей компании не достаточно компетентен, либо, действительно, ваши деньги расходуются не совсем правильным образом. Если вы предварительно получаете счет на оплату от своей управляющей компании, по которому и оплачиваете услуги, то в нем должны быть детально указаны виды работ и их стоимость.

Если же нет, то, согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение в многоквартирном доме включает в себя, помимо платы за коммунальные услуги, ещё и плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Рассмотрим подробнее указанные виды работ.

1. Работы по управлению домом.

– заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями.

– контроль за исполнением договоров поставщиками услуг.

– проведение общих собраний с собственниками помещений.

– обучение и аттестация персонала.

– содержание общего имущества дома: подвала, чердака, крыши и подъезда.

– техническое обслуживание инженерных сетей, лифтов и приборов учета, а также технических помещений жилого дома.

– санитарное содержание мест общего пользования и придомовой территории: уборка и уход за зелёными насаждениями.

– вывоз твердых бытовых отходов.

3. Ремонт жилья – текущий ремонт общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, а также объектов придомовой территории.

Напомню, что перечень и периодичность работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также порядок изменения такого перечня, согласно статье 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, должны быть указаны в договоре управления многоквартирным домом. Также в договоре указывается.

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление.

2) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также порядок внесения такой платы.

3) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Провела собрание, раздала решения, в которых была строка 0,30 копеек для результативной работы Совета.Люди решения подписали Потом составили протокол, копию в УК и теперь мы имеем право потратить деньги на бумагу, транспорт, канц.товары, заказные письма и т.д.со 180 квартир 3000 = в месяц.Но. получить с УК проблема.Осталось с них выбить.

Александра. 12.01.2013 в 20:27 Ответить В квитанции по оплате была статья «Содержание и ремонт жилья» С августа 2011г она стала «Содержание жилья». Теперь никакого ремонта от управляющей компании невозможно добиться.Весь ремонт свалили на те копейки которыми владеет старшая по дому, а те огромные средства, которые каждая квартира платит ежемесячно, уходят неизвестно куда!!Я плачу 816р95к. Меня это тоже заинтересовало. Куда я плачу 742 рубля за содержание жилья и ремонт дома ,если ещё плачу за капитальный ремонт 356 рублей? Скоро ещё что-нибудь придумают. Например ремонт ремонтных работ или содержание всех ремонтных работ по ремонту жилья.

125 рублей от вас (это примерно 15% от ваших уплаченных) идет на текущий ремонт, перечисленный в постановлении 170. остальные деньги идут на: зарплату технички зарплату дворника зарплату за управление (директору бухгалтеру, юристу) зарплату рабочим за аварийную службу зарплату электрику, сантехнику, рабочему зарплату бухгалтера расчетного стола и материалам зарплата диспетчеру зарплата паспортиста бумага, картридж, бензин, содержание офиса, банковской ячейки, мелкий ремонт, инвентарь, моющие средства.

Чтобы вода приходила в вашу квартиру и уходила из нее нужно платить в УК, а за то, чтобы это все приходило и уходило от вашего дома и до вашего дома нужно платить в РСО.

860 руб вы платите в УК.

Подскажите пожалуйста следующее делаю ремонт в квартире, стротельный мусор вывоже раз в месяц, сейчас еще не вывозил, но с последнего вывоза прошла одна неделя. В подъезде грязновато от ремонта. Уборщица не убирается, УК написала предписание вывести мусор и провести влажную уборку мне. Законно ли это.

Согласно Жилищному кодексу РФ каждый собственник обязан содержать часть общего имущества дома пропорционально площади своей части жилой собственности. Но отчуждать эту часть общего имущества не имеет право.

Это также как за жигули платишь 300 рублей налога, а за мерседес 3000 рублей.

Хотя и жигуль и мерс занимают на дороге одинаковую площадь. Не шире, не длиннее.

Еще такой вопрос в так называемый содержание и ремонт жилья входит уничтожение тараканов? Ибо они везде, а ни кто ни чего не делает! Да и вообще куда обратиться можно.

это решает общее собрание собственников. а вдруг тараканы только у вас, как у. простите, засранки . Вот если у многих, то надо травить причем в один день сразу всем вместе. А есть и регламент в УК раз в три года делать дезинсекцию и деинфекцию подвальных помещений и подъездов, но не КВАРТИР.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста:В нашем ТСЖ добавили графу вывоз тбо .Разве это не должно входить в содержание и ремонт?Законно ли это.

да законно, но с 1 января 2016 года это войдет в текущее содержание, как и одн.

Cкажите, нашему дому 54 года, дом временной постройки без фундамента, из шлакоблоков, штукатурился зимой, перекрытия деревянные, а ук выдала список, что в подвале ежечасно меняют задвижки разных размеров и на расход огромные деньги тратят. Мы жильцы даже во сне подвала не видели. квартиру приватизировали в 2009 году и по заявлению в ук перестала платить, потому что за 54 года не было ни разу ни текущего ни капитального ремонта. Все ремонты делали на свои средства, деревянные конструкции сгнили, более того отопление в 1969г. провели по потолку, от постоянного перемерзания труб до 2005 г. потолок заливало. Как быть в таком случае? Ведь принуждают платить за то, чего ни делали. Детской площадки никогда не было, дом не был поставлен на баланс города.

Здравствуйте подскажите по такому вопросу я военный проживаю в Читинском гарнизоне Забайкальского края начну все порядку была ОАО Славянка внесли в квитанцию строку содержание и ремонт общего имущества МКД не согласился написал юристу в Москву и звонил на горячую линию дали ответ незаконно написал в филиал Славянки приложил ответ юриста ответ конечно был отрицательный.так и не оплачивал сейчас появилась новая контора графа в платежке Содержание и текущий ремонт общего имущества помещений и могу ли я не оплачивать эту задолженность так как Славянки нет сейчас другая контора расчетные и другие реквизиты поменялись как мне быть и разрулить эту ситуацию подскажите нужен исчерпывающий ответ что бы поставить точку в этом вопросе.

У нас приватезированная квартира, балкон назодится в ужасном состоянии: разрешилась нижняя его часть, страшно выходить. Куда следует обращаться. Платежки платим регулярно за содержание и ремонт жил.помещения. заранее спасибо.

Поделиться: