Кто сообщал о заложенных бомбах в Астрахани — террористы, американцы или хакеры?

Кто сообщал о заложенных бомбах в Астрахани — террористы, американцы или хакеры?

Исламские радикалы, американские террористы или европейские вымогатели — какие только версии не выдвигают по поводу звонков телефонных террористов, которые обрушились на астраханские учреждения 19 сентября.

Приходите завтра

«Мы не можем принять вас сегодня, потому что стоим на улице возле нашего торгового центра. Нас всех вывели, здание оцеплено. Тут полиция и собаки, ждем, пока приедут саперы и проверят, есть ли бомба», — так ответили нам работники одного из магазинов «вАСТОРг» во вторник. Новость о бомбе в популярном ТЦ шокировала, однако тут же стало известно, что людей выводят и из «Ярмарки», потом началась эвакуация трех гостиниц. А ближе к вечеру появилась информация о заминировании магазина в Началово, администрации Ленинского района и даже администрации Астрахани. По словам сотрудников гостиницы «Орион», расположенной на улице Белгородской, 15б, звонок им поступил около ‪14.00.

«Позвонили, сказали, что здание заминировано, и положили трубку. Мы позвонили в МЧС. На тот момент в гостинице было всего несколько постояльцев и два сотрудника. Здание у нас маленькое, не знаем, чем мы могли кого-то заинтересовать», — говорит работница.

Вечером полиция сообщила, что объекты проверены и все сигналы о минировании оказались ложными. По неофициальной информации, сообщений таких было 12. Эвакуация производилась в том числе в международном аэропорту Астрахани и в Астраханском государственном техническом университете.

География телефонного терроризма

Волна звонков от телефонных террористов захлестнула не только Астрахань. С начала сентября такое происходит по всей России — в Новосибирске, Уфе, Перми, Екатеринбурге и десятке других городов. Рекордсменами стали Ставрополь (42 эвакуированных объекта) и Омск (56 объектов из которых вывели 7 тысяч человек). В полиции сообщили, что по факту случившегося проводится проверка. Официальные версии не озвучиваются ни на местном, ни на федеральном уровне. Журналисты крупных изданий ссылаются на собственные источники в силовых структурах и называют несколько подозреваемых в телефонном терроризме организаций.

В «Свободной прессе» считают, что к телефонному терроризму причастна запрещенная организация ИГИЛ. Портал Завтра.ру говорит, что номера, с которых звонят, — американские или даже украинские. РБК со ссылкой на источники в полиции сообщает: на закрытом заседании в МВД озвучена версия, что телефонным терроризмом промышляют европейские хакеры, номера якобы брюссельские. Согласно этой версии, террористы хотят получить коммерческую выгоду, потребовав выкуп за прекращение атаки.

Депутаты Госдумы после случившегося предложили увеличить срок за телефонный терроризм. Сейчас за это преступление можно сесть на 3-5 лет. Предложение депутатов поддержал глава МЧС Владимир Пучков.

Источник

Поделиться: