Астраханцам могут продлить срок сбора справок для получения льгот

Астраханцам могут продлить срок сбора справок для получения льгот

Астраханским льготникам могут продлить срок для сбора документов, подтверждающих отсутствие долгов за жилищно-коммунальные услуги. Сегодня из-за очередей в абонентских пунктах многие боятся не успеть получить эти справки вовремя.

Без бумажки не дадут

Новый региональный закон «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», принятый в конце прошлого года, структурировал и собрал в единый свод всю систему региональных льгот. Он же вызвал необходимость для большинства получателей мер соцподдержки в определенные сроки (так называемый переходный период) заявить о своем праве на льготу и представить необходимый пакет документов. В том числе — справки об отсутствии долгов за жилищно-коммунальные услуги для тех, кто получает компенсацию за эти самые услуги.

Сейчас астраханцы из числа категорий, получающих компенсацию за услуги ЖКХ независимо от уровня дохода (ветераны труда, труженики тыла, сельские педагоги и другие), должны подтвердить отсутствие долгов до 1 ноября. В противном случае выплаты им приостанавливаются до тех пор, пока они не урегулируют взаимоотношения с ресурсоснабжающей организацией. Массовый наплыв льготников привел к огромным очередям как в центрах соцподдержки населения, так и в абонентских пунктах ресурсоснабжающих организаций.

С недавнего времени к ним прибавились неработающие пенсионеры, достигшие возраста 70 лет: чтобы получить компенсацию взносов на капитальный ремонт за период с июля этого года, им тоже дали срок заявиться до 1 ноября. Немалую часть очередников составляют и получатели субсидий на оплату ЖКУ.

Слишком много должников

Чтобы «рассосать» очереди и сократить для людей число походов по инстанциям, областное министерство соцразвития и труда заключило соглашение с большинством компаний-поставщиков коммунальных услуг о межведомственном взаимодействии, по которому последние сами передают в органы соцподдержки данные о должниках. Задумка была хорошая: предполагалось, что гражданам не надо ходить по всем абонентским пунктам для сбора справок. Человек приходит в собес, где уже есть списки должников, и, если он обнаруживается в этом списке, его направляют именно в ту компанию, которой он задолжал. Но, как говорится, гладко было на бумаге. На деле не сработало. Во-первых, и в самих центрах соцподдержки очереди таковы, что многие льготники «на всякий случай» отправляются за справками в самостоятельный путь. Во-вторых, в должниках оказываются слишком многие, причем, как показал мониторинг, больше половины долгов — липовые, которые при выверке оказываются несуществующими. Но чтобы доказать это и получить заветную справку, приходится идти к коммунальщикам. А очереди там такие, что люди порой попадают к специалисту лишь на второй или третий день.

Предлагают продлить

В такой ситуации многие могут и не успеть собрать все справки до 1 ноября, а значит, вовремя получить все полагающиеся выплаты.

Сейчас в Думе Астраханской области рассматривается вопрос о продлении сроков представления документов об отсутствии задолженности до 1 января 2018 года. Как стало известно «Газете ВОЛГА», в региональный парламент поступило два альтернативных законопроекта — от губернатора Александра Жилкина и от группы депутатов-справороссов. В среду, 20 сентября, этот вопрос будут рассматривать на заседании комитета по здравоохранению и социальному развитию. А в четверг, 21 сентября, его планируется вынести на заседание думы.

Вера Волкова

Источник

Поделиться: