Налог с магазинов и кафе в Астраханской области посчитают по-другому

Налог с магазинов и кафе в Астраханской области посчитают по-другому

Областная дума во втором чтении приняла поправки в закон «О налоге на имущество организаций». Со следующего года коммерческая недвижимость в регионе будет облагаться по кадастровой стоимости.

С нового года

С нового года астраханский бизнес ждут налоговые изменения. Коснутся они налога на имущество организаций, который будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов. При этом извещения с суммой налога, рассчитанного по новой системе, владельцы коммерческой недвижимости получат в 2019 году.

Вчера, 21 сентября, областная дума приняла соответствующий закон во втором чтении, в силу он вступит с 1 января 2018 года.

Под новую систему попадают административно-деловые и торговые центры (а также помещения в них), объекты общественного питания и бытового обслуживания. Налоговая ставка для них составит 2%.

Подходили аккуратно

По предварительным расчетам, при переходе на новую систему дополнительные поступления налогов в бюджет составят более 450 млн рублей. И этот факт стал поводом для дискуссии на заседании думы на тему того, что таким образом можно задушить малый бизнес. Так, депутат-справоросс Евгений Дунаев заявил, что в свете того, что президент страны говорил о поддержке малого и среднего бизнеса, этот закон преждевременный. А его коллега по фракции Александр Каманин высказал опасение, что «нищие» муниципалитеты начнут облагать налогом «кого можно и кого нельзя».

На что председатель комитета по бюджетной, налоговой политике и финансам Татьяна Максимова отметила, что именно муниципалитетам при новом порядке налогообложения достанется основной доход: по предварительным подсчетам, региональный бюджет получит плюсом 120 млн рублей, а муниципальные — 350 млн.

Спикер областного парламента Игорь Мартынов отметил, что переход к новой системе не должен быть болезненным для бизнеса, и поэтому введены преференции и льготы, которые внесены в качестве поправок ко второму чтению.

Какие льготы предусмотрены

— Нововведение не распространяется на административно-деловые, торговые центры, объекты общественного питания и бытового обслуживания площадью менее 100 кв. м.

— Для организаций-плательщиков ЕНВД для отдельных видов деятельности или применяющих упрощенную систему налогообложения, стоящих на учете в налоговых органах не менее трех календарных лет, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 кв. м площади объекта (в отношении одного объекта по выбору налогоплательщика).

— Для организаций на «упрощенке» или ЕНВД, имущество которых располагается в сельской местности, устанавливается переходный период: в 2018 году ставка составит 0,5%, в 2019 — 1%, в 2010 — 1,5%, в 2021 году — 2%.

Кстати

Новый порядок налогообложения касается только юридических лиц. Для индивидуальных предпринимателей, которые платят налог на имущество как физлица, действует прежний порядок. Как отметила председатель бюджетного комитета облдумы Татьяна Максимова, ставки и льготы для них устанавливают муниципалитеты.

Вера Волкова

Источник

Поделиться: