Россия потребовала от ООН правильно называть Крым и Севастополь

Россия потребовала от ООН правильно называть Крым и Севастополь

Делегация России, участвующая в сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, потребовала называть субъекты Российской Федерации - Республику Крым и город федерального значения Севастополь - в соответствии с их официальным названием. Выступая в четверг на заседании, представитель российской делегации Дмитрий Воробьев обратил внимание на "политическую ангажированность" подготовленного Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) доклада, в котором речь идет о "временно оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)".
В первую очередь мы требуем называть субъекты Российской Федерации в соответствии с тем, как они официально именуются - Республика Крым и город федерального значения Севастополь - сказал дипломат
- Хотели бы в который раз напомнить, что эти регионы воссоединились с Россией в результате открытого и прямого волеизъявления народа и в полном соответствии с международным правом.
Представитель делегации РФ расценил доклад УВКПЧ как "политизированный" и подготовленный с "использованием непроверенных источников".
Этой публикацией Управление еще раз ярко подтвердило свои политическую ангажированность - сказал Воробьев.
Он подчеркнул, что упомянутые в докладе резолюции 68/262 и 71/205 Генеральной Ассамблеи ООН "противоречат международному праву и отражают политическую позицию узкой группы государств", передает ТАСС.
11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.
Использованы фотографии: ridus.ru
Источник: topwar.ru

Источник

Поделиться: