Студенты АГУ создали международный проект сотрудничества театров стран Прикаспия

Студенты АГУ создали международный проект сотрудничества театров стран Прикаспия

Ещё год назад, проходя мимо величественного здания Астраханского театра оперы и балета, мы видели перед собой только официальное учреждение, а не центр культуры, дом искусства и международную площадку для сотрудничества, которая становится всё ближе по мере нашего участия в нескольких проектах. «Каникулы в театре», первый Каспийский хореографический форум «День балета на Каспии» и, конечно же, спектакли, а затем наши первые попытки анализа и реакция на них в виде рецензий, – всё это помогло нам, как студентам, осваивающим специальность «Журналистика», исследовать театр, изучить его изнутри. Мы смотрели на театральный мир совершенно с разных ракурсов, принимали на себя роли как зрителей, следящих за происходящим на сцене из зала, так и волонтёров, исследовавших все служебные помещения и помогающих детям в успешной постановке спектакля «Кошкин дом», первой, как в их, так и в нашей жизни.

Множество эмоций от работы с юными дарованиями, наблюдения за работой артистов за кулисами и на сцене сочетались с опытом, полученным на мероприятиях, которые мы посещали и от людей, лично воплощающих все творческие мысли и идеи в жизнь. Наш театр является площадкой для встреч настоящих мастеров своего дела. По мнению художественного руководителя балетной труппы и заслуженного артиста России Константина Уральского, любой руководитель творческого коллектива должен уметь мечтать. Одно из его желаний было собрать в театре оперы и балета своих коллег, прославленных профессионалов, кому так необходимы встречи и обмен мнениями.. Особое вдохновение мы получили, взяв интервью у гостей, среди которых заслуженный художник Российской Федерации Олег Закоморный, заслуженная артистка Республики Казахстан Людмила Мунсековна Ли. Давая нам интервью,Заслуженный артист РСФСР, народный артист России Александр Ветров, отметил, что Астрахань уже можно считать культурным центром нашей страны и пожелал дальнейшего развития региона во всех сферах жизни, особенно, в сфере искусства.

Одной из целей нашего участия в этих проектах было распространение информации о встречах с приглашенными гостями, выставках и мастер-классах, имевших международное значение для дальнейшего процветания и налаживания сотрудничества с представителями Прикаспийского региона. Именно это и навело нас на мысль о создании собственного проекта, призванного поддержать эту идею, для презентации на очередном Каспийском медиафоруме.

Наш проект состоит из нескольких частей: собранной информации о театрах всех Прикаспийских государств, сравнительного анализа постановок с целью выявления связывающих общих моментов, а также собственных конкретных предложений о сотрудничестве. Главной идеей является то, что Астраханский театр оперы и балета готов к театральному полилогу с такими же профессионалами своего дела. Например, такие музыкальные театры, как Казахский государственный академический театр им. Абая (Алматы),

Государственный театр оперы и балета «Астана опера» (Астана), Азербайджанский государственный театр оперы и балета им. М.Ф. Ахундова (Баку) обладают богатейшей историей и находятся на пике своего развития. Репертуар этих театров показывает, что они имеют постановки не только мировой музыкальной культуры, но для них важен и национальный опыт развития классического репертуара. Так, например, было интересно узнать, что Шафига Ахундова стала первой женщиной-композитором в Азербайджане и первой женщиной в исламском мире, которая написала оперу. Наше внимание привлекла история Театра им. Рудаки (или иначе Императорский оперный театр) был назван в честь слепого персидского стихотворца, жившего в Средние века и почитаемого на родине за величайшего классика. За время своего существования самые яркие звезды мировой оперной, балетной и музыкальной сцены, приезжавшие на гастроли в Иран, выступали на сцене именно этого театра. Все исторические справки по

Сравнивая классический репертуар этих театров, мы увидели спектакли, которые в разных вариациях повторяют мировую классику на сценах театров Прикаспийских государств. К примеру, это опера «Евгений Онегин» и балеты «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик», «Лебединое озеро». И тогда мы подумали, что всем было бы интересно посмотреть интерпретацию одного и того же академического произведения в различном исполнении. Дальше наша фантазия коснулась прокладывания различных туристических маршрутов от одного театра к другому. Мы стали мечтать о том времени, когда можно было бы провести прекрасный фестиваль «День оперы на Каспии», причем, в креативном стиле open air, который является уже некой визитной карточкой нашего театра. Данный фестиваль позволит укрепить деловые отношения между театральными деятелями Прикаспийских государств, положит начало более крепкому сотрудничеству в сфере искусств.

Дроздова Анастасия, Оганесян Валентина, Бочарникова Алина, Пустохайлова Виктория.

Источник

Поделиться: