Вскрылась причина слепоты и глухоты миссии ОБСЕ в Донбассе

Вскрылась причина слепоты и глухоты миссии ОБСЕ в Донбассе

Заявление вице-спикера Верховной рады Ирины Геращенко о существенном увеличении числа россиян, белорусов и сербов в Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ — еще одно проявление «пропагандистской линии Киева, нацеленной на подрыв мирного урегулирования конфликта в Донбассе».
Об этом заявил спецпредставитель РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Азамат Кульмухаметов.
Так он прокомментировал слова украинского представителя Ирины Геращенко, которая заявила, граждане некоторых стран в СММ «имеют особые сантименты к Москве». К таким посланникам в ОБСЕ Геращенко причислила белорусов, сербов, и самих россиян.
«Это заявление не имеет ничего общего с действительностью. Число российских наблюдателей СММ за год сократилось с 39 до 35 человек. Численность белорусов и сербов осталась почти без изменений. Год назад белорусов было 7, сейчас 8. Количество сербов снизилось с 9 до 8 наблюдателей», — цитирует Кульмухаметова официальный сайт МИД РФ.
При этом, по его словам в руководстве СММ доминируют граждане США и стран ЕС.
В миссии работают 59 американцев, 45 британцев, 339 граждан ЕС. На технических должностях трудится 373 гражданина Украины. Всего в СММ – 1087 сотрудников, из них 610 международных наблюдателей. «При таком кадровом перевесе, если СММ чего-то и «не замечает», то это скорее украинские нарушения минского Комплекса мер, а отнюдь не «обстрелы» со стороны ополченцев», — сказал Кульмухаметов.
Сообщает ПолитНавигатор.
Фото ПолитНавигатор
Источник: rusnewstoday24.ru

Источник

Поделиться: