Порошенко поплыл под агрессивным прессингом Венгрии

Порошенко поплыл под агрессивным прессингом Венгрии

У киевского режима не остается другого варианта, как идти на уступки Будапешту в вопросе признания прав украинских венгров получать образование на родном языке, чего их лишили новым образовательным законом, который принят Радой.
Издание отмечает, что президент Порошенко, похоже, готов пойти на уступки, поскольку недавно заявил, что новый закон об образовании не должен отдалить Украину от Европы, а наоборот, приблизить, а также не исключил, что в текст закона могут быть внесены изменения.
«Неясно, однако, насколько потенциальные ограниченные уступки удовлетворят негодующих венгров и румын. Обе страны проводят достаточно амбициозную внешнюю политику, в которой языковой вопрос — одна из ключевых тем. Если для Бухареста вопрос защиты интересов этнических румын является второстепенным (в основном румынские националисты мечтают о присоединении Молдавии — горячим сторонником этого проекта был, в частности, прежний президент Траян Бэсеску), то Будапешт озабочен в первую очередь обеспечением прав этнических венгров в соседних странах.
По этой причине венгерское правительство уже успело поссориться со Словакией. В 2009 году Братислава также приняла закон, который предоставлял преференции словацкому языку: за использование в публичной сфере (в органах местного самоуправления, полиции, больницах) других языков полагался крупный штраф. Тогдашний венгерский премьер Гордон Байнаи обвинил официальную Братиславу в том, что она нарочно превращает словацких венгров в чужаков у них на родине. Будапешт пытался добиться справедливости при помощи европейских институтов, но безуспешно. Штрафы словаки снизили, но закон менять не стали», — указывается в публикации.
Также газета пишет, что Румынии, которая выступает сейчас с Венгрией единым фронтом, активность Будапешта тоже доставила немало проблем.
«В стране проживает крупная венгерская диаспора — 1,2 млн человек, — регулярно выступающая с требованиями автономии. Меньше месяца назад румынские власти решили закрыть только что созданную венгерскую католическую школу в городе Тыргу-Муреш как несоответствующую законам страны об образовании. Итогом стали массовые протесты венгерской диаспоры, к тому же Будапешт пообещал заблокировать заявку Румынии о вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития. Конфликт не разрешен и по сей день.
Украина, по сути, оказалась в той же ситуации, что и Румыния, — с той лишь разницей, что интеграция в ЕС для Киева куда важнее, чем для Бухареста — присоединение к ОЭСР. Так что иного пути, кроме как идти на уступки, у украинского руководства нет», — полагают «Известия».
Источник: politnavigator.net

Источник

Поделиться: