Почему Астрахань оказалась в конце рейтинга самых чистых городов

Почему Астрахань оказалась в конце рейтинга самых чистых городов

Астрахань оказалась в хвосте рейтинга чистых городов, составленного сайтом Domofond.ru. Так оценили город сами астраханцы — рейтинг составлялся на основе опроса жителей.
Оценили в баллах
Специалисты Domofond.ru (российский сайт недвижимости) составили рейтинг чистоты 100 крупнейших населенных пунктов страны и сравнили результаты с данными 2016 года. В ходе исследования россиянам предлагалось оценить, насколько по 10-балльной шкале они согласны с высказыванием «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно». В опросе принял участие 258 441 респондент. По результатам среди 100 крупнейших по численности населения городов России были выбраны лидеры и аутсайдеры.
Самые чистые
Первые два места рейтинга, как и в прошлом году, заняли Грозный и Нижневартовск. Жители обоих городов оценили свои населенные пункты на 7,7 балла. Замыкает тройку лидеров Армавир, переместившийся на одну строку вверх. Нижнекамск, напротив, опустился на четвертое место, однако жители по-прежнему отмечают, что в городе «чисто, убрано всегда».
В первую десятку вошли также еще по одному представителю ХМАО и Республики Татарстан, Сургут и Набережные Челны. Также поднялся в топ-10 Краснодар, а Саранск и Чебоксары, наоборот, переместились на одно и два места вниз соответственно.
В десятку лидеров по критерию «Чистота» не вошли города-миллионеры. Москву жители столицы оценили на 6,9 балла, и она заняла 12-е место, поднявшись в рейтинге на три пункта по сравнению с 2016 годом. Санкт-Петербург опустился на три строки до 27 места. Чистоту Северной столицы жители оценили на 6,6 балла.
Самые грязные
Согласно мнению жителей, самым грязным городом России стала Махачкала. Она набрала 4,1 балла и оказалась на 100-м месте. Респонденты отметили, что в городе «очень много мусора, точнее, мало мусорных баков, вокруг имеющихся — завалы мусора, полная антисанитария».
Чуть выше — на 4,3 балла — жители оценили Волгоград, который, как и в прошлом году, занял 99-ю позицию рейтинга.
В Астрахани было опрошено 1 637 человек. Увы, их ответы оказались неутешительными: наш город расположился на 96-й строчке рейтинга.
Можно предположить, что на результат повлияла ситуация, сложившаяся в первом полугодии и связанная с банкротством прежней компании по вывозу мусора и приходом регионального оператора по обращению с отходами — ООО «ЭкоЦентр». К его приходу областной центр оказался завален отходами, оставшимися от прежнего оператора. «ЭкоЦентру» в первое время пришлось вывозить тройные объемы.
Сейчас, сообщили нам в региональном минстройЖКХ, в день на горячую линию министерства поступает три-пять жалоб на неубранный мусор. Летом таких звонков поступало более сотни ежедневно. Да и в соцсетях, которые в июне-июле были завалены фотографиями переполненных контейнеров, сейчас такие посты уже редкость. Но, как свидетельствует глас народа, до идеала еще далеко. Впрочем, опрошенные нами астраханцы отмечают, что чистота зависит не только от тех, кто убирает мусор, но и от самих жителей.

Источник

Поделиться: