Триумфальную арку XIX века открыли к 300-летию Астраханской губернии

Триумфальную арку XIX века открыли к 300-летию Астраханской губернии

Триумфальную арку, сооруженную в 1871 году к приезду императора Александра II и позже разрушенную, восстановили в Астрахани. Сегодня состоялась церемонии открытия арки с участием губернатора региона Александра Жилкина и президента НК «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова.

Как сообщили «Газете ВОЛГА» в пресс-службе астраханской «дочки» нефтекомпании, «ЛУКОЙЛ» выделил 70 млн рублей на строительство арки и благоустройство территории вокруг нее.

Со своей стороны глава НК ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, также участвовавший в церемонии, отметил, что корпорация поддерживает многие социальные проекты региона.

Высота и ширина Триумфальной арки — 15 метров. На ней расположены шесть барельефов, изображающих сцены из астраханской истории и местные бренды. Арка облицована гранитом и мрамором. Гранит — карельский, мрамор привезен из Ирана. Арку восстановили по историческим эскизам. Архитектурные элементы и детали проекты заимствованы у Пречистинской надвратной колокольни и Успенского собора комплекса Астраханского кремля. Проект реализован на средства НК «ЛУКОЙЛ». Рядом запущен фонтан с подсветкой. Он построен в виде часов, где вместо цифр — гербы районов области.

Источник

Поделиться: