Битва за Молдавию: народ против мафии!

Битва за Молдавию: народ против мафии!

С призывом выйти на уличные акции в поддержку президентской формы правления обратился к народу Молдавии президент страны Игорь Додон 18 октября на официальном сайте Президента Молдавии. В своем обращении, озаглавленном «Обращение Президента Игоря Додона к гражданам в связи с антиконституционными действиями и началом общереспубликанских акций в поддержку президентской формы правления»...
Игорь Додон заявил об узурпации власти Парламентом и о незаконных действиях Конституционного суда Молдавии: «В 2017 году мы стали свидетелями многочисленных атак против Президента Республики Молдова — начиная с переподчинением ряда ведомств, продолжая постоянными попытками ограничения в правах, и заканчивая вчерашним действием: приостановка полномочий главы государства с целью назначения министра обороны. Используя для этого Конституционный суд и делая еще один шаг к полной узурпации власти в стране».
Додон отметил, что несмотря на получение большинства голосов на прямых президентских выборах, проевропейское большинство в парламенте всячески блокирует работу Президента. Сам Игорь Додон с начала преидентских полномочий взял курс на досрочные парламентские выборы, в которых планирует одержать победу вместе с Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ). В частности в заявлении сказано: «Уже не раз говорил, и повторю и на этот раз — я несу ответственность только перед народом Республики Молдова, так что никакая инстанция не может обязать меня подписать то, с чем я не согласен, выполняя свою должность во имя народа. Как уже было заявлено мною вчера, все сомнительные решения этого Конституционного суда будут пересмотрены после парламентских выборов».
Президент обвинил прозападное парламентское большинство в политической травле и страхе перед выборами. «Парламентское большинство могло пойти по другому пути, и объявить об импичменте, но они боятся народного голоса, они привыкли мошенничать, заниматься коррумпированием, подкупом, но никак не играть по установленным правилам игры. Если играть по правилам, они проигрывают и проиграют», — говорится в сообщении.
Заканчивается обращение словами о начале организованных акций в поддержку перехода к президентской форме правления, о «начале действий на уровне всего государства с целью поддержки президентской формы правления».
Напомним, что Игорь Додон был избран в 2016 году на прямых всенародных выборах. До этого с 2000 по 2016 годах президент страны назначался парламентом. Игорь Додон неоднократно заявлял о необходимости нормализации отношений с Россией и изменении парламентской формы правления в Молдавии на президентскую.
Виктор ЕВЛОГИН, 20 октября 2017 г.
Источник: narzur.ru

Источник

Поделиться: